CNAE 3102-1/00: Fabricação de móveis com predominância de metal
Há 4.150 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3102-1/00 – Fabricação de móveis com predominância de metal, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 499ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (25,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 219.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 31 | Fabricação de móveis |
| Grupo | 31.0 | Fabricação de móveis |
| Classe | 31.02-1 | Fabricação de móveis com predominância de metal |
| Subclasse | 3102-1/00 | Fabricação de móveis com predominância de metal |
O mesmo código aparece como 3102-1/00 (forma do IBGE), 31.02-1-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3102100 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de móveis de metal ou com predominância de metal, mesmo recobertos com lâminas de material plástico, para uso residencial e não-residencial
- a fabricação de peças e armações metálicas para móveis
- o acabamento de móveis
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a montagem de móveis realizada sob contrato (3329-5/01)
- a fabricação de bancos e estofados para veículos automotores (2949-2/01), veículos ferroviários (3032-6/00) e aeronaves (3042-3/00)
- a reparação e restauração de móveis (9529-1/05)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3102-1/00: armários metálicos; fabricação de · arquivos metálicos; fabricação de · assentos e cadeiras de metal para escritório; fabricação de · balcões e vitrines de metal; fabricação de · balcões metálicos sem instalações frigoríficas; fabricação de · bancadas metálicas; fabricação de · bancos metálicos; fabricação de · banheiros planejados (em metal); fabricação de · beliche de ferro tubular; fabricação de · berços de metal; fabricação de · bicama metálica; fabricação de · cadeira giratória de metal; fabricação de · cadeira longarina de metal; fabricação de · cadeira para bebe, para veiculo; fabricação de · cadeiras de metal para praia; fabricação de · cadeiras metálicas para barbeiros e cabeleleiros; fabricação de · cadeiras metálicas; fabricação de · cama dobrável em ferro tubular; fabricação de · camas metálicas; fabricação de · carrinhos de metal para chá ou bebidas; fabricação de · conjunto copa, de metal; fabricação de · conjunto estofado em metal; fabricação de · cozinhas planejadas (em metal); fabricação de · dormitório metálico; fabricação de · estante rack de metal; fabricação de · estantes metálicas; fabricação de · gabinetes de metal; fabricação de · gôndolas e outras instalações comerciais semelhantes de metal · lateral (mesinha) de metal; fabricação de · mesas de metal para escritório; fabricação de · mesas metálicas; fabricação de · montagem e acabamento de moveis de metal, associado a fabricação de moveis; serviço de · moveis avulsos de metal; fabricação de · moveis de aço; fabricação de · moveis de metal para instalações hospitalares, n.e.; fabricação de · moveis tubulares (aço); fabricação de · móveis diversos de metal para escritório; fabricação de · móveis modulados de metal para escritório, não especificados; fabricação de · partes e peças de cadeiras para salões de cabeleireiro; fabricação de · partes e peças de metal para assentos e cadeiras de metal, exceto para veículos; fabricação de · peças e armações metálicas para moveis; fabricação de · poltrona de metal (inclusive reclinável); fabricação de · poltronas e sofás metálicos, exceto para escritório; fabricação de · poltronas metálicas para veículos; fabricação de · prateleiras de metal; fabricação de · rack metálico; fabricação de · salas (em metal); fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.071 | 25,8% | 0,8× |
| Paraná (PR) | 540 | 13,0% | 1,8× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 448 | 10,8% | 1,7× |
| Minas Gerais (MG) | 401 | 9,7% | 0,9× |
| Santa Catarina (SC) | 251 | 6,0% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 249 | 6,0% | 2,3× |
| Goiás (GO) | 200 | 4,8% | 1,3× |
| Bahia (BA) | 138 | 3,3% | 0,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 137 | 3,3% | 0,4× |
| Pernambuco (PE) | 119 | 2,9% | 1,1× |
| Pará (PA) | 80 | 1,9% | 1,1× |
| Maranhão (MA) | 76 | 1,8% | 1,4× |
| Mato Grosso (MT) | 63 | 1,5% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 62 | 1,5% | 1,2× |
| Distrito Federal (DF) | 47 | 1,1% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 42 | 1,0% | 1,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 37 | 0,9% | 0,7× |
| Espírito Santo (ES) | 34 | 0,8% | 0,4× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 33 | 0,8% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 29 | 0,7% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 19 | 0,5% | 0,6× |
| Sergipe (SE) | 17 | 0,4% | 0,7× |
| Tocantins (TO) | 16 | 0,4% | 0,6× |
| Amapá (AP) | 12 | 0,3% | 1,6× |
| Rondônia (RO) | 11 | 0,3% | 0,4× |
| Acre (AC) | 9 | 0,2% | 1,1× |
| Roraima (RR) | 5 | 0,1% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 219 | menos de 0,1% |
| 2 | Bento Gonçalves | RS | 86 | 0,3% |
| 3 | Goiânia | GO | 73 | menos de 0,1% |
| 4 | Fortaleza | CE | 64 | menos de 0,1% |
| 5 | Caxias do Sul | RS | 62 | menos de 0,1% |
| 6 | Cláudio | MG | 61 | 1,2% |
| 7 | Maringá | PR | 55 | menos de 0,1% |
| 8 | Curitiba | PR | 52 | menos de 0,1% |
| 9 | Brasília | DF | 47 | menos de 0,1% |
| 10 | Rio de Janeiro | RJ | 42 | menos de 0,1% |
| 11 | Belo Horizonte | MG | 39 | menos de 0,1% |
| 12 | Londrina | PR | 36 | menos de 0,1% |
| 13 | Ponta Grossa | PR | 36 | menos de 0,1% |
| 14 | Aparecida de Goiânia | GO | 36 | menos de 0,1% |
| 15 | Iguatu | CE | 33 | 0,5% |
| 16 | Guarulhos | SP | 32 | menos de 0,1% |
| 17 | Mogi Mirim | SP | 31 | 0,2% |
| 18 | Porto Ferreira | SP | 31 | 0,3% |
| 19 | São José do Rio Preto | SP | 31 | menos de 0,1% |
| 20 | Contagem | MG | 30 | menos de 0,1% |
| 21 | Duque de Caxias | RJ | 29 | menos de 0,1% |
| 22 | Manaus | AM | 26 | menos de 0,1% |
| 23 | Teresina | PI | 26 | menos de 0,1% |
| 24 | Mirassol | SP | 26 | 0,2% |
| 25 | Senador Canedo | GO | 25 | 0,1% |
| 26 | Birigui | SP | 24 | 0,1% |
| 27 | Cambé | PR | 24 | 0,1% |
| 28 | Pinhais | PR | 24 | menos de 0,1% |
| 29 | Arapongas | PR | 23 | 0,1% |
| 30 | Belém | PA | 22 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (31.0 Fabricação de móveis):
- 3101-2/00 Fabricação de móveis com predominância de madeira (127.711 ativos)
- 3103-9/00 Fabricação de móveis de outros materiais, exceto madeira e metal (6.585 ativos)
- 3104-7/00 Fabricação de colchões (1.420 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.