CNAE 3104-7/00: Fabricação de colchões
Há 1.420 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3104-7/00 – Fabricação de colchões, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 714ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (19,6% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 82.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 31 | Fabricação de móveis |
| Grupo | 31.0 | Fabricação de móveis |
| Classe | 31.04-7 | Fabricação de colchões |
| Subclasse | 3104-7/00 | Fabricação de colchões |
O mesmo código aparece como 3104-7/00 (forma do IBGE), 31.04-7-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3104700 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de colchões de qualquer material
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de travesseiros, almofadas, acolchoados, colchonetes e semelhantes, de qualquer material (1351-1/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3104-7/00: colchoes; fabricação de · colchões anatômicos; fabricação de · colchões de algodão, crina, penas ou outras matérias semelhantes; fabricação de · colchões de borracha, de plásticos alveolares ou de espumas de plástico, inclusive colchões ortopédicos; fabricação de · colchões de crina, palha, paina e semelhantes; fabricação de · colchões de espuma; fabricação de · colchões de molas; fabricação de · colchões infláveis (borracha); fabricação de · suportes elásticos (de madeira, metal, etc.) para artigos do mobiliário; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 278 | 19,6% | 0,6× |
| Paraná (PR) | 180 | 12,7% | 1,8× |
| Goiás (GO) | 126 | 8,9% | 2,4× |
| Minas Gerais (MG) | 116 | 8,2% | 0,8× |
| Bahia (BA) | 109 | 7,7% | 1,7× |
| Santa Catarina (SC) | 96 | 6,8% | 1,2× |
| Ceará (CE) | 64 | 4,5% | 1,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 64 | 4,5% | 0,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 52 | 3,7% | 0,6× |
| Pernambuco (PE) | 44 | 3,1% | 1,2× |
| Paraíba (PB) | 40 | 2,8% | 2,3× |
| Maranhão (MA) | 39 | 2,7% | 2,1× |
| Pará (PA) | 31 | 2,2% | 1,2× |
| Mato Grosso (MT) | 28 | 2,0% | 1,0× |
| Sergipe (SE) | 25 | 1,8% | 2,8× |
| Espírito Santo (ES) | 20 | 1,4% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 17 | 1,2% | 1,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 17 | 1,2% | 1,1× |
| Alagoas (AL) | 13 | 0,9% | 1,1× |
| Rondônia (RO) | 12 | 0,8% | 1,4× |
| Distrito Federal (DF) | 9 | 0,6% | 0,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 8 | 0,6% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 6 | 0,4% | 2,3× |
| Piauí (PI) | 6 | 0,4% | 0,5× |
| Roraima (RR) | 6 | 0,4% | 2,3× |
| Tocantins (TO) | 6 | 0,4% | 0,7× |
| Acre (AC) | 2 | 0,1% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 6 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 82 | menos de 0,1% |
| 2 | Aparecida de Goiânia | GO | 43 | menos de 0,1% |
| 3 | Goiânia | GO | 39 | menos de 0,1% |
| 4 | Maringá | PR | 32 | menos de 0,1% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 23 | menos de 0,1% |
| 6 | Feira de Santana | BA | 21 | menos de 0,1% |
| 7 | Curitiba | PR | 20 | menos de 0,1% |
| 8 | São Luís | MA | 16 | menos de 0,1% |
| 9 | Salvador | BA | 15 | menos de 0,1% |
| 10 | Arapongas | PR | 14 | menos de 0,1% |
| 11 | Várzea Grande | MT | 14 | menos de 0,1% |
| 12 | Fortaleza | CE | 13 | menos de 0,1% |
| 13 | Campina Grande | PB | 13 | menos de 0,1% |
| 14 | Belo Horizonte | MG | 13 | menos de 0,1% |
| 15 | São José dos Pinhais | PR | 13 | menos de 0,1% |
| 16 | Maracanaú | CE | 12 | menos de 0,1% |
| 17 | João Pessoa | PB | 12 | menos de 0,1% |
| 18 | Hortolândia | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 19 | Manaus | AM | 11 | menos de 0,1% |
| 20 | Ananindeua | PA | 11 | menos de 0,1% |
| 21 | Nossa Senhora do Socorro | SE | 11 | menos de 0,1% |
| 22 | Contagem | MG | 11 | menos de 0,1% |
| 23 | Guarulhos | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 24 | Sarandi | PR | 11 | menos de 0,1% |
| 25 | Simões Filho | BA | 9 | menos de 0,1% |
| 26 | Vitória da Conquista | BA | 9 | menos de 0,1% |
| 27 | São José do Rio Preto | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 28 | Votuporanga | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 29 | Brasília | DF | 9 | menos de 0,1% |
| 30 | Joinville | SC | 8 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (31.0 Fabricação de móveis):
- 3101-2/00 Fabricação de móveis com predominância de madeira (127.711 ativos)
- 3103-9/00 Fabricação de móveis de outros materiais, exceto madeira e metal (6.585 ativos)
- 3102-1/00 Fabricação de móveis com predominância de metal (4.150 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.