CNAE 3230-2/00: Fabricação de artefatos para pesca e esporte
Há 1.892 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3230-2/00 – Fabricação de artefatos para pesca e esporte, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 653ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (33,1% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 85.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 32 | Fabricação de produtos diversos |
| Grupo | 32.3 | Fabricação de artefatos para pesca e esporte |
| Classe | 32.30-2 | Fabricação de artefatos para pesca e esporte |
| Subclasse | 3230-2/00 | Fabricação de artefatos para pesca e esporte |
O mesmo código aparece como 3230-2/00 (forma do IBGE), 32.30-2-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3230200 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de artefatos para caça e pesca (armadilhas, equipamentos para caça submarina, varas para pesca, molinetes, giradores, linhas para pesca de qualquer material, anzóis, iscas artificiais, etc.)
- a fabricação de artefatos para esporte (bolas para futebol, tênis, golfe, pólo, etc.; luvas para boxe, etc.; raquetes para tênis, tênis de mesa, tacos para pólo, golfe, etc.; patins e demais artefatos para esporte)
- a fabricação de pranchas com ou sem vela
- a fabricação de equipamentos para ginástica, musculação, etc.
- a fabricação de luvas, capacetes e máscaras protetoras para esporte
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de velas para barcos (1354-5/00)
- a fabricação de roupas para esporte (1412-6/01)
- a fabricação de equipamentos para montaria e artefatos de selaria (1529-7/00)
- a fabricação de calçados para esporte (grupo 15.3)
- a fabricação de armas e munições (2550-1/02)
- a fabricação de veículos esportivos (divisão 29)
- a fabricação de embarcações para esporte (3012-1/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3230-2/00: anzóis para pesca, mesmo montados; fabricação de · aparelhos para ginástica; fabricação de · armadilhas e pios (artefatos para caca e pesca); fabricação de · artefatos de caca e pesca; fabricação de · artefatos para esporte, n.e.; fabricação de · artigos e equipamentos para atletismo; fabricação de · bicicleta ergométrica; fabricação de · bolas de couro; fabricação de · bolas de qualquer material; fabricação de · bolas para esportes (exceto golfe, tênis de mesa e futebol); fabricação de · bolas para futebol; fabricação de · camas elásticas; fabricação de · caniços para pesca; fabricação de · chumbadas para pesca; fabricação de · equipamentos de ginástica; fabricação de · equipamentos para caca submarina; fabricação de · equipamentos para musculação; fabricação de · esquis e outros equipamentos para esquiar; fabricação de · esteira ergométrica; fabricação de · iscas artificiais e chamarizes; fabricação de · joelheiras, tornozeleiras e caneleiras; fabricação de · linhas para pesca de qualquer material; fabricação de · luvas de boxe; fabricação de · luvas e capacetes para praticar esportes; fabricação de · mascaras, capacetes e protetores de cabeça para esporte; fabricação de · molinetes para vara de pesca; fabricação de · partes e acessórios de patins; fabricação de · patins; fabricação de · piscinas de plástico; fabricação de · pranchas de surfe; fabricação de · pranchas, com ou sem vela; fabricação de · puçás ou camaroeiros; fabricação de · raquetes para esporte; fabricação de · redes para esportes; fabricação de · skate; fabricação de · tacos para golfe, pólo, beisebol e outros esportes; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 627 | 33,1% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 242 | 12,8% | 2,3× |
| Paraná (PR) | 231 | 12,2% | 1,7× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 153 | 8,1% | 1,3× |
| Minas Gerais (MG) | 147 | 7,8% | 0,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 95 | 5,0% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 72 | 3,8% | 1,4× |
| Goiás (GO) | 62 | 3,3% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 51 | 2,7% | 0,6× |
| Espírito Santo (ES) | 31 | 1,6% | 0,8× |
| Pernambuco (PE) | 27 | 1,4% | 0,5× |
| Pará (PA) | 18 | 1,0% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 15 | 0,8% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 15 | 0,8% | 0,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 13 | 0,7% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 13 | 0,7% | 1,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 12 | 0,6% | 0,6× |
| Distrito Federal (DF) | 10 | 0,5% | 0,3× |
| Maranhão (MA) | 10 | 0,5% | 0,4× |
| Paraíba (PB) | 10 | 0,5% | 0,4× |
| Rondônia (RO) | 10 | 0,5% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 8 | 0,4% | 0,5× |
| Tocantins (TO) | 8 | 0,4% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 7 | 0,4% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 3 | 0,2% | 0,9× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 85 | menos de 0,1% |
| 2 | São José do Rio Preto | SP | 79 | menos de 0,1% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 50 | menos de 0,1% |
| 4 | Florianópolis | SC | 48 | menos de 0,1% |
| 5 | Fortaleza | CE | 46 | menos de 0,1% |
| 6 | Goiânia | GO | 30 | menos de 0,1% |
| 7 | Curitiba | PR | 28 | menos de 0,1% |
| 8 | Franca | SP | 24 | menos de 0,1% |
| 9 | Belo Horizonte | MG | 22 | menos de 0,1% |
| 10 | Joinville | SC | 22 | menos de 0,1% |
| 11 | Itajaí | SC | 19 | menos de 0,1% |
| 12 | Sapiranga | RS | 17 | 0,1% |
| 13 | Salvador | BA | 16 | menos de 0,1% |
| 14 | Ribeirão Preto | SP | 16 | menos de 0,1% |
| 15 | São Bernardo do Campo | SP | 16 | menos de 0,1% |
| 16 | Maringá | PR | 16 | menos de 0,1% |
| 17 | Brotas | SP | 14 | 0,3% |
| 18 | Porto Alegre | RS | 14 | menos de 0,1% |
| 19 | Cláudio | MG | 13 | 0,3% |
| 20 | Jaú | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 21 | Cruzeiro do Oeste | PR | 12 | 0,5% |
| 22 | São José | SC | 12 | menos de 0,1% |
| 23 | Serra | ES | 11 | menos de 0,1% |
| 24 | Mauá | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 25 | Votuporanga | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 26 | Londrina | PR | 11 | menos de 0,1% |
| 27 | Laguna | SC | 11 | 0,2% |
| 28 | Manaus | AM | 10 | menos de 0,1% |
| 29 | Belém | PA | 10 | menos de 0,1% |
| 30 | Guarujá | SP | 10 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.