CNAE 3600-6/01: Captação, tratamento e distribuição de água
Há 7.039 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3600-6/01 – Captação, tratamento e distribuição de água, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 402ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (30,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 199.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | E | Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação |
| Divisão | 36 | Captação, tratamento e distribuição de água |
| Grupo | 36.0 | Captação, tratamento e distribuição de água |
| Classe | 36.00-6 | Captação, tratamento e distribuição de água |
| Subclasse | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água |
O mesmo código aparece como 3600-6/01 (forma do IBGE), 36.00-6-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3600601 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a captação de água de chuva, rios, lagos, fontes, do subsolo, etc.
- o tratamento e purificação da água para fins de abastecimento, tais como: desinfecção, coagulação, floculação, decantação, filtração, correção do pH e fluoretação
- a armazenagem em reservatórios e a distribuição de água através de uma rede permanente de linhas, tubulações e dutos (instalações de infra-estrutura)
- a operação de canais de irrigação
- a dessalinização de água do mar ou águas subterrâneas para a produção de água como principal produto de interesse
- Por convenção, as unidades que operam conjuntamente a captação, tratamento e distribuição de água e a coleta e tratamento de esgotos são classificadas nesta subclasse.
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a operação de equipamentos de irrigação para fins agrícolas (0161-0/99)
- a distribuição de água potável em carro pipa (3600-6/02)
- o tratamento de águas residuais para prevenção da poluição (3701-1/00)
- a descontaminação e a limpeza de águas superficiais - por contaminação acidental, por exemplo - pela coleta de poluentes ou a aplicação de produtos químicos (3900-5/00)
- a construção, manutenção e reparação de redes de abastecimento de água (4222-7/01)
- a perfuração e construção de poços de água (4399-1/05)
- os serviços de medição de consumo e a manutenção de medidores de água (8299-7/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3600-6/01: abastecimento de água; serviço de · canais de irrigação; operação de · coleta e tratamento de esgoto quando realizados conjuntamente com a captação, tratamento e distribuição de água; serviços de · consumo de água quando executados por empresas de captação, tratamento e/ou distribuição de água, medição de · exploração de poços artesianos para fins de abastecimento de água potável; atividades de · filtragem de água para fins de abastecimento; serviço de · sistemas para tratamento e distribuição de água, integrada à coleta e tratamento de esgotos; operação de · suprimento de água público ou privado (exceto irrigação); serviço de · água através de uma rede permanente de linhas, tubulações e dutos; armazenagem em reservatórios e a distribuição de · água de chuva para fins de abastecimento; captação, tratamento e distribuição de · água de fontes para fins de abastecimento; captação, tratamento e distribuição de · água de lagos para fins de abastecimento; captação, tratamento e distribuição de · água de rios para fins de abastecimento; captação, tratamento e distribuição de · água de subsolo para fins de abastecimento; captação, tratamento e distribuição de · água do mar ou subterrânea para produção de água potável; dessalinização de · água para fins de abastecimento (desinfecção, coagulação, floculação, decantação, filtração, correção do ph e fluoretação); tratamento e purificação de · água; captação, tratamento e distribuição de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.137 | 30,4% | 1,0× |
| Minas Gerais (MG) | 1.389 | 19,7% | 1,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 516 | 7,3% | 1,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 485 | 6,9% | 6,2× |
| Ceará (CE) | 441 | 6,3% | 2,4× |
| Santa Catarina (SC) | 348 | 4,9% | 0,9× |
| Pernambuco (PE) | 285 | 4,0% | 1,6× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 207 | 2,9% | 0,4× |
| Piauí (PI) | 146 | 2,1% | 2,5× |
| Pará (PA) | 143 | 2,0% | 1,1× |
| Sergipe (SE) | 120 | 1,7% | 2,7× |
| Bahia (BA) | 104 | 1,5% | 0,3× |
| Paraná (PR) | 103 | 1,5% | 0,2× |
| Paraíba (PB) | 95 | 1,3% | 1,1× |
| Espírito Santo (ES) | 84 | 1,2% | 0,6× |
| Maranhão (MA) | 70 | 1,0% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 70 | 1,0% | 0,5× |
| Tocantins (TO) | 55 | 0,8% | 1,2× |
| Alagoas (AL) | 53 | 0,8% | 0,9× |
| Goiás (GO) | 50 | 0,7% | 0,2× |
| Amazonas (AM) | 43 | 0,6% | 0,6× |
| Acre (AC) | 18 | 0,3% | 1,3× |
| Roraima (RR) | 18 | 0,3% | 1,4× |
| Rondônia (RO) | 17 | 0,2% | 0,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 13 | 0,2% | 0,1× |
| Amapá (AP) | 7 | menos de 0,1% | 0,6× |
| Distrito Federal (DF) | 5 | menos de 0,1% | 0,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 17 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 199 | menos de 0,1% |
| 2 | Fortaleza | CE | 98 | menos de 0,1% |
| 3 | Natal | RN | 35 | menos de 0,1% |
| 4 | Parelhas | RN | 34 | 1,4% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 34 | menos de 0,1% |
| 6 | Santos | SP | 31 | menos de 0,1% |
| 7 | Mossoró | RN | 25 | menos de 0,1% |
| 8 | Itapetininga | SP | 25 | 0,1% |
| 9 | Jacareí | SP | 25 | menos de 0,1% |
| 10 | Jucurutu | RN | 24 | 2,0% |
| 11 | São Sebastião | SP | 24 | 0,2% |
| 12 | Caucaia | CE | 23 | menos de 0,1% |
| 13 | Caçapava | SP | 23 | 0,2% |
| 14 | Recife | PE | 20 | menos de 0,1% |
| 15 | São José dos Campos | SP | 20 | menos de 0,1% |
| 16 | Maceió | AL | 18 | menos de 0,1% |
| 17 | São Bernardo do Campo | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 18 | Aracati | CE | 17 | 0,3% |
| 19 | Cajamar | SP | 17 | 0,1% |
| 20 | Belo Horizonte | MG | 16 | menos de 0,1% |
| 21 | Caraguatatuba | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 22 | Guarulhos | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 23 | Miracatu | SP | 15 | 0,5% |
| 24 | Apiaí | SP | 14 | 0,3% |
| 25 | Botucatu | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 26 | Itapeva | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 27 | Ubatuba | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 28 | Teutônia | RS | 14 | 0,2% |
| 29 | Caicó | RN | 13 | 0,2% |
| 30 | Cabreúva | SP | 13 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (36.00-6 Captação, tratamento e distribuição de água):
- 3600-6/02 Distribuição de água por caminhões (3.616 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.