CNAE 3821-1/00: Tratamento e disposição de resíduos não-perigosos
Há 1.108 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3821-1/00 – Tratamento e disposição de resíduos não-perigosos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 769ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (17,7% do total) e o município com mais é Rio de Janeiro (RJ), com 28.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | E | Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação |
| Divisão | 38 | Coleta, tratamento e disposição de resíduos; recuperação de materiais |
| Grupo | 38.2 | Tratamento e disposição de resíduos |
| Classe | 38.21-1 | Tratamento e disposição de resíduos não perigosos |
| Subclasse | 3821-1/00 | Tratamento e disposição de resíduos não-perigosos |
O mesmo código aparece como 3821-1/00 (forma do IBGE), 38.21-1-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3821100 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a operação de depósitos de lixo e aterros sanitários para a disposição de resíduos não-perigosos
- a eliminação de resíduos não-perigosos pela combustão ou incineração, com ou sem o objetivo de geração de eletricidade ou vapor, cinzas ou outros subprodutos para posterior aproveitamento
- a triagem e eliminação de resíduos não-perigosos por outros meios (p.ex., o despejo em locais de disposição controlada ou vazadouros)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a obtenção de gás a partir da decomposição biológica de matéria orgânica (restos agrícolas, esterco ou lixo doméstico) (3520-4/01)
- a incineração e a combustão de resíduos perigosos (3822-0/00)
- as operações de seleção, classificação, etc. de materiais recuperáveis misturados, tais como papel, plásticos, latas de bebidas descartadas e metais para posterior aproveitamento (grupo 38.3)
- a operação de usinas de compostagem (3839-4/01)
- a descontaminação e limpeza do solo, água, redução de materiais perigosos (3900-5/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3821-1/00: aterros sanitários; gestão de · depósitos de lixo e aterros sanitários para disposição de resíduos não-perigosos; operação de · incineração de lixo; serviços de · obtenção de energia elétrica através da incineração de resíduos; atividades de · resíduos não-perigosos em locais de disposição controlada ou vazadouros; despejo de · resíduos não-perigosos pela combustão ou incineração, com ou sem objetivo de geração de eletricidade ou vapor, cinzas ou outros subprodutos para posterior aproveitamento; eliminação de · usinas incineradoras de lixo; gestão de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 196 | 17,7% | 0,6× |
| Minas Gerais (MG) | 173 | 15,6% | 1,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 88 | 7,9% | 1,0× |
| Paraná (PR) | 84 | 7,6% | 1,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 80 | 7,2% | 1,2× |
| Santa Catarina (SC) | 62 | 5,6% | 1,0× |
| Espírito Santo (ES) | 52 | 4,7% | 2,2× |
| Pernambuco (PE) | 51 | 4,6% | 1,8× |
| Bahia (BA) | 46 | 4,2% | 0,9× |
| Goiás (GO) | 45 | 4,1% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 40 | 3,6% | 1,4× |
| Mato Grosso (MT) | 28 | 2,5% | 1,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 23 | 2,1% | 1,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 20 | 1,8% | 1,6× |
| Maranhão (MA) | 15 | 1,4% | 1,0× |
| Paraíba (PB) | 15 | 1,4% | 1,1× |
| Alagoas (AL) | 13 | 1,2% | 1,4× |
| Rondônia (RO) | 13 | 1,2% | 1,9× |
| Pará (PA) | 11 | 1,0% | 0,6× |
| Piauí (PI) | 10 | 0,9% | 1,1× |
| Sergipe (SE) | 10 | 0,9% | 1,4× |
| Tocantins (TO) | 10 | 0,9% | 1,4× |
| Amazonas (AM) | 5 | 0,5% | 0,4× |
| Distrito Federal (DF) | 5 | 0,5% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 3 | 0,3% | 1,5× |
| Acre (AC) | 2 | 0,2% | 0,9× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 7 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio de Janeiro | RJ | 28 | menos de 0,1% |
| 2 | São Paulo | SP | 26 | menos de 0,1% |
| 3 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 15 | menos de 0,1% |
| 4 | Salvador | BA | 14 | menos de 0,1% |
| 5 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 12 | menos de 0,1% |
| 6 | Aparecida de Goiânia | GO | 11 | menos de 0,1% |
| 7 | Uberlândia | MG | 9 | menos de 0,1% |
| 8 | Campinas | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 9 | Porto Alegre | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 10 | Santa Luzia | MG | 8 | menos de 0,1% |
| 11 | Brusque | SC | 8 | menos de 0,1% |
| 12 | Fortaleza | CE | 7 | menos de 0,1% |
| 13 | Natal | RN | 7 | menos de 0,1% |
| 14 | Duque de Caxias | RJ | 7 | menos de 0,1% |
| 15 | Barueri | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 16 | Londrina | PR | 7 | menos de 0,1% |
| 17 | Maringá | PR | 7 | menos de 0,1% |
| 18 | Goiânia | GO | 7 | menos de 0,1% |
| 19 | Caucaia | CE | 6 | menos de 0,1% |
| 20 | Contagem | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 21 | Juiz de Fora | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 22 | Limeira | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 23 | Curitiba | PR | 6 | menos de 0,1% |
| 24 | Ji-Paraná | RO | 5 | menos de 0,1% |
| 25 | Palmas | TO | 5 | menos de 0,1% |
| 26 | Cabo de Santo Agostinho | PE | 5 | menos de 0,1% |
| 27 | Araguari | MG | 5 | menos de 0,1% |
| 28 | Belo Horizonte | MG | 5 | menos de 0,1% |
| 29 | Divinópolis | MG | 5 | menos de 0,1% |
| 30 | Pirapetinga | MG | 5 | 0,4% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (38.2 Tratamento e disposição de resíduos):
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.