CNAE 4120-4/00: Construção de edifícios
Há 180.575 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4120-4/00 – Construção de edifícios, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 40ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (19,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 12.572.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 41 | Construção de edifícios |
| Grupo | 41.2 | Construção de edifícios |
| Classe | 41.20-4 | Construção de edifícios |
| Subclasse | 4120-4/00 | Construção de edifícios |
O mesmo código aparece como 4120-4/00 (forma do IBGE), 41.20-4-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4120400 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a construção de edifícios residenciais de qualquer tipo: #- casas e residências unifamiliares #- edifícios residenciais multifamiliares, incluindo edifícios de grande altura (arranha-céus)
- a construção de edifícios comerciais de qualquer tipo: #- consultórios e clínicas médicas #- escolas #- escritórios comerciais #- hospitais #- hotéis, motéis e outros tipos de alojamento #- lojas, galerias e centros comerciais #- restaurantes e outros estabelecimentos similares #- shopping centers
- a construção de edifícios destinados a outros usos específicos: #- armazéns e depósitos #- edifícios garagem, inclusive garagens subterrâneas #- edifícios para uso agropecuário #- estações para trens e metropolitanos #- estádios esportivos e quadras cobertas #- igrejas e outras construções para fins religiosos (templos) #- instalações para embarque e desembarque de passageiros (em aeroportos, rodoviárias, portos, etc.) #- penitenciárias e presídios #- postos de combustível
- a construção de edifícios industriais (fábricas, oficinas, galpões industriais, etc.)
- as reformas, manutenções correntes, complementações e alterações de edifícios de qualquer natureza já existentes
- a montagem de edifícios e casas pré-moldadas ou pré-fabricadas de qualquer material, de natureza permanente ou temporária, quando não realizadas pelo próprio fabricante
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação e a montagem de casas de madeira (1622-6/01), de concreto (2330-3/04) ou de estrutura metálica (2511-0/00), pré-moldadas ou pré-fabricadas, quando realizadas pelo próprio fabricante
- a fabricação de estruturas metálicas (2511-0/00)
- a realização de empreendimentos imobiliários, residenciais ou não, provendo recursos financeiros, técnicos e materiais para a sua execução e posterior venda (incorporação imobiliária) (4110-7/00)
- as obras de instalações elétricas (4321-5/00), hidráulicas, sanitárias e de gás (4322-3/01), etc.
- os serviços de acabamento da construção (43.30-4)
- a execução de edifícios industriais e outros por contrato de construção por administração (4399-1/01)
- os serviços especializados de arquitetura (projetos arquitetônicos, urbanísticos e paisagísticos) (7111-1/00)
- os serviços especializados de engenharia (concepção de projetos estruturais e de instalações, supervisão e gerenciamento de projetos de construção) (7112-0/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4120-4/00: apartamentos, casas, conjuntos habitacionais, prédios, edifícios, edificações, condomínios, residências, etc., construção de · apartamentos, casas, conjuntos habitacionais, prédios, edifícios, edificações, condomínios, residências, etc., reforma de (construtor geral) · apartamentos, casas, conjuntos habitacionais, prédios, edifícios, edificações, condomínios, residências, etc., reformas em · armazéns, silos, depósitos e etc.; construção ou reforma de · cabines sanitárias de concreto e pvc; construção de · casa de guarda; construção ou reforma de · casas pré-fabricadas, kits de habitação, etc.; montagem de (quando executada por unidade especializada) · casas, residências, moradias, apartamentos, etc. unifamiliares, construção ou reforma de · centros comerciais, galerias, shopping centers, lojas comerciais, etc.; construção ou reforma de · cinemas, teatros, clubes, circos, salas de espetáculos, parques de diversão, etc.; construção ou reforma de · clinicas, hospitais; construção ou reforma de · construtores residenciais · consultórios e clínicas médicas, construção ou reforma de · edificações não residenciais: escritórios, lojas, plantas industriais, prédios governamentais e etc., obras de reformas em · edificações para fins culturais ou recreativos, construção de · edificações pré moldadas, quando executada por unidade especializada, montagem de · edificações pré-fabricadas, montagem de (quando executada por unidade especializada) · edificações residenciais, construção (construtor) e reforma em · edifícios comerciais, construção ou reforma de · edifícios de apartamentos, construção de · edifícios em estruturas de madeira; construção de · edifícios garagem e garagens subterrâneas, construção ou reforma de · edifícios pré-moldados ou pré-fabricados de qualquer material, de natureza permanente ou temporária quando executada por unidade especializada, montagem de · edifícios residenciais multifamiliares, inclusive arranha-céus, construção ou reforma de · escolas, faculdades, universidades, colégios, creches e outros edifícios destinados ao ensino, construção ou reforma de · escritórios comerciais, construção ou reforma de · estações de passageiros para trens, bondes e metropolitanos (metrô), construção ou reforma de · estábulos e outros edifícios destinados ao uso agropecuário, construção ou reforma de · estádios esportivos, quadras cobertas, academias de ginástica, etc. construção ou reforma de · fortes e fortalezas, construção ou reforma de · fábricas, oficinas, galpões e outros tipos de edifício para fins industriais, construção ou reforma de · galpões, montagem de (quando executada por unidade especializada) · guaritas, construção de · habitação de interesse social; construção ou reforma em · hangares, construção de · hospitais, postos de saúde, asilos, casas de repouso, spas, orfanatos, construção ou reforma de · hotéis, motéis, pousadas, pensões, albergues, casas de repouso, spas, asilos e outros tipos de alojamentos e abrigos, construção e/ou reforma de · igrejas, templos e similares,sinagogas, mesquitas, catedrais e outros tipos de construções para fins religiosos, construção e/ou reforma de · imoveis; reforma de · instalações industriais, edificações · instalações para embarque e desembarque de passageiros (aeroportos, rodoviárias, portos, etc.), construção ou reforma de · instalações para uso residencial, comercial ou industrial com o uso de cabines (contêineres, containers); construção de · lojas, galerias, centros comerciais e shopping centers construção de · palácios, castelos, palacetes, mansões, solares, etc., construção ou reforma de · plantas de incineração, construção de · postos de combustível (gasolina), construção ou reforma de · prisões, presídios, delegacias, batalhões, fortes, fortaleza, construção de · prédios comerciais, construção de · prédios industriais, construção de · refinarias, construção de · reformas em edificações não residenciais: escritórios, lojas, plantas industriais, prédios governamentais, obras de · reformas, manutenções, complementações e alterações em geral de edifícios; serviços de · reparação de imóveis · restaurantes, bares, lanchonetes, cafés, lancherias, padarias, cantinas, refeitórios e outros estabelecimentos destinados a servir refeições, construção e/ou reforma de · terminais aéreos, construção de · terminais rodoviários, ferroviários, construção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 35.093 | 19,4% | 0,6× |
| Minas Gerais (MG) | 16.583 | 9,2% | 0,9× |
| Paraná (PR) | 13.492 | 7,5% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 12.205 | 6,8% | 1,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 10.749 | 6,0% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 10.410 | 5,8% | 0,7× |
| Bahia (BA) | 9.268 | 5,1% | 1,2× |
| Goiás (GO) | 8.781 | 4,9% | 1,3× |
| Ceará (CE) | 8.550 | 4,7% | 1,8× |
| Distrito Federal (DF) | 6.441 | 3,6% | 2,1× |
| Pernambuco (PE) | 5.417 | 3,0% | 1,2× |
| Pará (PA) | 5.129 | 2,8% | 1,6× |
| Paraíba (PB) | 5.084 | 2,8% | 2,3× |
| Maranhão (MA) | 5.038 | 2,8% | 2,1× |
| Mato Grosso (MT) | 4.689 | 2,6% | 1,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 3.701 | 2,0% | 1,9× |
| Espírito Santo (ES) | 3.348 | 1,9% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 3.329 | 1,8% | 2,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 2.649 | 1,5% | 1,1× |
| Alagoas (AL) | 2.483 | 1,4% | 1,7× |
| Amazonas (AM) | 1.605 | 0,9% | 0,9× |
| Tocantins (TO) | 1.552 | 0,9% | 1,4× |
| Sergipe (SE) | 1.536 | 0,9% | 1,4× |
| Rondônia (RO) | 1.230 | 0,7% | 1,1× |
| Amapá (AP) | 831 | 0,5% | 2,6× |
| Acre (AC) | 650 | 0,4% | 1,9× |
| Roraima (RR) | 541 | 0,3% | 1,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 191 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 12.572 | 0,5% |
| 2 | Brasília | DF | 6.441 | 1,4% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 4.558 | 0,4% |
| 4 | Fortaleza | CE | 3.959 | 1,2% |
| 5 | Curitiba | PR | 3.888 | 0,8% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 3.590 | 0,7% |
| 7 | Goiânia | GO | 2.958 | 0,9% |
| 8 | João Pessoa | PB | 2.771 | 2,1% |
| 9 | São Luís | MA | 2.032 | 1,7% |
| 10 | Porto Alegre | RS | 2.023 | 0,7% |
| 11 | Salvador | BA | 1.941 | 0,6% |
| 12 | Recife | PE | 1.861 | 0,9% |
| 13 | Cuiabá | MT | 1.576 | 1,2% |
| 14 | Natal | RN | 1.479 | 1,3% |
| 15 | Teresina | PI | 1.429 | 1,4% |
| 16 | Campo Grande | MS | 1.402 | 0,9% |
| 17 | Manaus | AM | 1.217 | 0,6% |
| 18 | Florianópolis | SC | 1.209 | 0,8% |
| 19 | Maceió | AL | 1.142 | 1,0% |
| 20 | Belém | PA | 1.136 | 0,9% |
| 21 | Uberlândia | MG | 1.099 | 0,7% |
| 22 | Sorocaba | SP | 996 | 0,7% |
| 23 | Joinville | SC | 930 | 0,7% |
| 24 | Aracaju | SE | 864 | 1,0% |
| 25 | Campinas | SP | 812 | 0,3% |
| 26 | Feira de Santana | BA | 790 | 1,0% |
| 27 | Cascavel | PR | 789 | 1,1% |
| 28 | Ribeirão Preto | SP | 778 | 0,5% |
| 29 | Maringá | PR | 772 | 0,7% |
| 30 | Montes Claros | MG | 767 | 1,3% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.