CNAE 2511-0/00: Fabricação de estruturas metálicas
Há 7.323 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2511-0/00 – Fabricação de estruturas metálicas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 392ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (14,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 112.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 25 | Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos |
| Grupo | 25.1 | Fabricação de estruturas metálicas e obras de caldeiraria pesada |
| Classe | 25.11-0 | Fabricação de estruturas metálicas |
| Subclasse | 2511-0/00 | Fabricação de estruturas metálicas |
O mesmo código aparece como 2511-0/00 (forma do IBGE), 25.11-0-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2511000 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de estruturas metálicas para edifícios, galpões, silos, pontes, viadutos e outras construções semelhantes
- a fabricação de estruturas metálicas para torres de transmissão de energia elétrica, para antenas transmissoras de comunicação e para extração de petróleo, etc.
- a fabricação de andaimes tubulares
- a fabricação de elementos modulares para exposições
- a fabricação de edificações pré fabricadas de metal
- a montagem de estruturas metálicas quando executada pela unidade fabricante
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de obras de caldeiraria pesada para máquinas e equipamentos (2513-6/00)
- o serviço de confecção de armações metálicas para a construção (2599-3/01)
- a fabricação de estruturas para embarcações e de estruturas flutuantes (3011-3/01)
- a montagem de estruturas metálicas, quando realizada por unidade especializada (4292-8/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2511-0/00: andaimes tubulares; fabricação de · construções pré-fabricadas de metal; fabricação de · contêineres (containers, contentores) transformados ou adaptados para uso na construção civil; fabricação de · elementos modulares (módulos) de metal para exposições; fabricação de · estrutura metalica para telecomunicacoes; fabricação de · estrutura metálica para antenas de emissoras de radio e televisão; fabricação de · estrutura metálica para edifícios comerciais e residenciais; fabricação de · estrutura metálica para galpões, coberturas e silos fabricação de · estrutura metálica para passarelas; fabricação de · estrutura metálica para pontes e viadutos; fabricação de · estrutura metálica para subestações; fabricação de · estruturas metálicas, n.e.; fabricação de · estruturas metálicas; montagem de, quando realizada pela unidade fabricante · pontes e elementos de pontes de ferro e aço; fabricação de · porta paletes e estruturas metálicas semelhantes para armazenagem; fabricação de · quiosques metálicos para caixas eletrônicos; fabricação de · torres de telegrafia; fabricação de · torres e pórticos (pilares) de ferro e aço; fabricação de · torres metálicas para linhas de transmissão elétrica, teletransmissão, etc.; fabricação de · torres para extração de petróleo; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.082 | 14,8% | 0,5× |
| Paraná (PR) | 965 | 13,2% | 1,8× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 890 | 12,2% | 1,9× |
| Minas Gerais (MG) | 753 | 10,3% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 559 | 7,6% | 1,4× |
| Mato Grosso (MT) | 435 | 5,9% | 3,0× |
| Goiás (GO) | 431 | 5,9% | 1,6× |
| Bahia (BA) | 313 | 4,3% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 304 | 4,2% | 0,5× |
| Espírito Santo (ES) | 237 | 3,2% | 1,5× |
| Ceará (CE) | 226 | 3,1% | 1,2× |
| Pará (PA) | 178 | 2,4% | 1,3× |
| Pernambuco (PE) | 150 | 2,0% | 0,8× |
| Maranhão (MA) | 125 | 1,7% | 1,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 115 | 1,6% | 1,1× |
| Amazonas (AM) | 86 | 1,2% | 1,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 77 | 1,1% | 1,0× |
| Piauí (PI) | 64 | 0,9% | 1,0× |
| Rondônia (RO) | 62 | 0,8% | 1,4× |
| Distrito Federal (DF) | 54 | 0,7% | 0,4× |
| Paraíba (PB) | 53 | 0,7% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 44 | 0,6% | 0,9× |
| Sergipe (SE) | 38 | 0,5% | 0,8× |
| Alagoas (AL) | 21 | 0,3% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 17 | 0,2% | 1,3× |
| Acre (AC) | 14 | 0,2% | 1,0× |
| Roraima (RR) | 11 | 0,2% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 19 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 112 | menos de 0,1% |
| 2 | Goiânia | GO | 96 | menos de 0,1% |
| 3 | Fortaleza | CE | 86 | menos de 0,1% |
| 4 | Rio de Janeiro | RJ | 77 | menos de 0,1% |
| 5 | Aparecida de Goiânia | GO | 70 | menos de 0,1% |
| 6 | Curitiba | PR | 65 | menos de 0,1% |
| 7 | Cuiabá | MT | 57 | menos de 0,1% |
| 8 | Cascavel | PR | 56 | menos de 0,1% |
| 9 | Brasília | DF | 54 | menos de 0,1% |
| 10 | Manaus | AM | 53 | menos de 0,1% |
| 11 | Serra | ES | 53 | menos de 0,1% |
| 12 | São Luís | MA | 50 | menos de 0,1% |
| 13 | Belo Horizonte | MG | 50 | menos de 0,1% |
| 14 | Betim | MG | 45 | menos de 0,1% |
| 15 | Caxias do Sul | RS | 45 | menos de 0,1% |
| 16 | Londrina | PR | 43 | menos de 0,1% |
| 17 | Blumenau | SC | 40 | menos de 0,1% |
| 18 | Porto Alegre | RS | 40 | menos de 0,1% |
| 19 | Vila Velha | ES | 38 | menos de 0,1% |
| 20 | Colombo | PR | 37 | menos de 0,1% |
| 21 | São José dos Pinhais | PR | 36 | menos de 0,1% |
| 22 | Maringá | PR | 35 | menos de 0,1% |
| 23 | Primavera do Leste | MT | 34 | 0,2% |
| 24 | Sinop | MT | 34 | menos de 0,1% |
| 25 | Contagem | MG | 33 | menos de 0,1% |
| 26 | Itajaí | SC | 33 | menos de 0,1% |
| 27 | Feira de Santana | BA | 32 | menos de 0,1% |
| 28 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 32 | 0,1% |
| 29 | Ponta Grossa | PR | 32 | menos de 0,1% |
| 30 | Anápolis | GO | 32 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (25.1 Fabricação de estruturas metálicas e obras de caldeiraria pesada):
- 2512-8/00 Fabricação de esquadrias de metal (31.685 ativos)
- 2513-6/00 Fabricação de obras de caldeiraria pesada (1.045 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.