CNAE 4329-1/04: Montagem e instalação de sistemas e equipamentos de iluminação e sinalização em vias públicas, portos e aeroportos
Há 4.157 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4329-1/04 – Montagem e instalação de sistemas e equipamentos de iluminação e sinalização em vias públicas, portos e aeroportos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 498ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (29,1% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 341.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 43 | Serviços especializados para construção |
| Grupo | 43.2 | Instalações elétricas, hidráulicas e outras instalações em construções |
| Classe | 43.29-1 | Obras de instalações em construções não especificadas anteriormente |
| Subclasse | 4329-1/04 | Montagem e instalação de sistemas e equipamentos de iluminação e sinalização em vias públicas, portos e aeroportos |
O mesmo código aparece como 4329-1/04 (forma do IBGE), 43.29-1-04 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4329104 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a montagem ou instalação de sistemas de iluminação e sinalização em vias públicas, rodovias, ferrovias, portos e aeroportos
- a iluminação urbana e semáforos
- a iluminação de pistas de decolagem
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de placas e de painéis luminosos, a sinalização de tráfego e semelhantes (3299-0/04)
- a sinalização com pintura em rodovias e aeroportos (4211-1/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4329-1/04: cancelas eletrônicas; instalação de · faixas e delimitadores luminosos (tachas) para rodovias e aeroportos, implantação de · iluminação de pistas de decolagem; instalação de · iluminação publica; instalação de · iluminação urbana e semáforos, implantação de · postes de iluminação, colocação de · rede de iluminação publica; manutenção de · sinais luminosos (semáforos), manutenção e reparação de · sistemas de iluminação e de sinalização em vias públicas, rodovias, ferrovias, portos e aeroportos, montagem e instalação de · sistemas de iluminação e sinalização em vias publicas, manutenção e reparação de · sistemas e equipamentos de iluminação e sinalização em vias publicas, portos e aeroportos, reparação ou manutenção de · substituição de postes de iluminação.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.208 | 29,1% | 0,9× |
| Minas Gerais (MG) | 377 | 9,1% | 0,9× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 353 | 8,5% | 1,0× |
| Paraná (PR) | 336 | 8,1% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 232 | 5,6% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 228 | 5,5% | 1,5× |
| Santa Catarina (SC) | 222 | 5,3% | 1,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 175 | 4,2% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 141 | 3,4% | 1,3× |
| Maranhão (MA) | 124 | 3,0% | 2,3× |
| Ceará (CE) | 101 | 2,4% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 87 | 2,1% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 75 | 1,8% | 0,9× |
| Pará (PA) | 75 | 1,8% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 53 | 1,3% | 0,8× |
| Piauí (PI) | 48 | 1,2% | 1,4× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 48 | 1,2% | 1,0× |
| Amazonas (AM) | 46 | 1,1% | 1,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 45 | 1,1% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 43 | 1,0% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 41 | 1,0% | 1,6× |
| Tocantins (TO) | 31 | 0,7% | 1,2× |
| Alagoas (AL) | 21 | 0,5% | 0,6× |
| Rondônia (RO) | 19 | 0,5% | 0,7× |
| Amapá (AP) | 9 | 0,2% | 1,2× |
| Roraima (RR) | 8 | 0,2% | 1,1× |
| Acre (AC) | 6 | 0,1% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 5 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 341 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 139 | menos de 0,1% |
| 3 | Campinas | SP | 86 | menos de 0,1% |
| 4 | Salvador | BA | 79 | menos de 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 75 | menos de 0,1% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 74 | menos de 0,1% |
| 7 | Fortaleza | CE | 65 | menos de 0,1% |
| 8 | Goiânia | GO | 65 | menos de 0,1% |
| 9 | Brasília | DF | 53 | menos de 0,1% |
| 10 | Recife | PE | 44 | menos de 0,1% |
| 11 | Jundiaí | SP | 42 | menos de 0,1% |
| 12 | Aparecida de Goiânia | GO | 42 | menos de 0,1% |
| 13 | Uberlândia | MG | 36 | menos de 0,1% |
| 14 | Manaus | AM | 35 | menos de 0,1% |
| 15 | Belém | PA | 29 | menos de 0,1% |
| 16 | São Luís | MA | 29 | menos de 0,1% |
| 17 | Guarulhos | SP | 29 | menos de 0,1% |
| 18 | São Bernardo do Campo | SP | 29 | menos de 0,1% |
| 19 | Pinhais | PR | 29 | 0,1% |
| 20 | Londrina | PR | 27 | menos de 0,1% |
| 21 | Porto Alegre | RS | 27 | menos de 0,1% |
| 22 | Serra | ES | 26 | menos de 0,1% |
| 23 | Contagem | MG | 25 | menos de 0,1% |
| 24 | Aracaju | SE | 23 | menos de 0,1% |
| 25 | São Gonçalo | RJ | 23 | menos de 0,1% |
| 26 | Osasco | SP | 23 | menos de 0,1% |
| 27 | Colombo | PR | 23 | menos de 0,1% |
| 28 | Nova Iguaçu | RJ | 22 | menos de 0,1% |
| 29 | Embu das Artes | SP | 21 | menos de 0,1% |
| 30 | Sorocaba | SP | 21 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (43.29-1 Obras de instalações em construções não especificadas anteriormente):
- 4329-1/01 Instalação de painéis publicitários (11.636 ativos)
- 4329-1/03 Instalação, manutenção e reparação de elevadores, escadas e esteiras rolantes (7.022 ativos)
- 4329-1/05 Tratamentos térmicos, acústicos ou de vibração (3.596 ativos)
- 4329-1/99 Outras obras de instalações em construções não especificadas anteriormente (3.048 ativos)
- 4329-1/02 Instalação de equipamentos para orientação à navegação marítima fluvial e lacustre (886 ativos)
No mesmo grupo (43.2 Instalações elétricas, hidráulicas e outras instalações em construções):
- 4321-5/00 Instalação e manutenção elétrica (328.664 ativos)
- 4322-3/02 Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração (109.627 ativos)
- 4322-3/01 Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás (38.843 ativos)
- 4322-3/03 Instalações de sistema de prevenção contra incêndio (8.590 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.