CNAE 4329-1/99: Outras obras de instalações em construções não especificadas anteriormente
Há 3.048 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4329-1/99 – Outras obras de instalações em construções não especificadas anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 556ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (49,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 829.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 43 | Serviços especializados para construção |
| Grupo | 43.2 | Instalações elétricas, hidráulicas e outras instalações em construções |
| Classe | 43.29-1 | Obras de instalações em construções não especificadas anteriormente |
| Subclasse | 4329-1/99 | Outras obras de instalações em construções não especificadas anteriormente |
O mesmo código aparece como 4329-1/99 (forma do IBGE), 43.29-1-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4329199 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a instalação de sistemas de limpeza por vácuo
- o revestimento de tubulações
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a instalação de máquinas industriais (grupo 33.2)
- a instalação de sistemas de refrigeração e de aquecimento não-elétricos (4322-3/01)
- a impermeabilização em edifícios e outras obras de engenharia civil (4330-4/01)
- a instalação de esquadrias de metal ou madeira (4330-4/02)
- a instalação de toldos e persianas (4330-4/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4329-1/99: blindagem de estruturas (cabines de segurança, sala de segurança, clausuras, passa documentos, passa delivery, datacenter, bunkers e semelhantes); serviços de · dutos e tubulações, revestimento de · estruturas de madeira, montagem de (quando executada por unidade especializada) · rebaixamento de teto (construção) · revestimento de tubulações; instalação de · sistemas de limpeza de dutos e instalações hidráulicas por vácuo; instalação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.501 | 49,2% | 1,6× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 294 | 9,6% | 1,2× |
| Minas Gerais (MG) | 226 | 7,4% | 0,7× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 163 | 5,3% | 0,9× |
| Paraná (PR) | 154 | 5,1% | 0,7× |
| Goiás (GO) | 116 | 3,8% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 89 | 2,9% | 0,5× |
| Bahia (BA) | 72 | 2,4% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 72 | 2,4% | 1,4× |
| Espírito Santo (ES) | 52 | 1,7% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 48 | 1,6% | 0,8× |
| Pernambuco (PE) | 46 | 1,5% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 42 | 1,4% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 37 | 1,2% | 1,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 21 | 0,7% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 18 | 0,6% | 0,4× |
| Alagoas (AL) | 13 | 0,4% | 0,5× |
| Pará (PA) | 12 | 0,4% | 0,2× |
| Sergipe (SE) | 12 | 0,4% | 0,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 11 | 0,4% | 0,3× |
| Rondônia (RO) | 11 | 0,4% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 9 | 0,3% | 0,2× |
| Tocantins (TO) | 6 | 0,2% | 0,3× |
| Roraima (RR) | 5 | 0,2% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 4 | 0,1% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 2 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 12 estabelecimentos ativos ficam no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 829 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 133 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 72 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 71 | menos de 0,1% |
| 5 | Porto Alegre | RS | 45 | menos de 0,1% |
| 6 | Guarulhos | SP | 42 | menos de 0,1% |
| 7 | Goiânia | GO | 35 | menos de 0,1% |
| 8 | Manaus | AM | 33 | menos de 0,1% |
| 9 | Curitiba | PR | 32 | menos de 0,1% |
| 10 | Recife | PE | 31 | menos de 0,1% |
| 11 | Fortaleza | CE | 28 | menos de 0,1% |
| 12 | Campinas | SP | 28 | menos de 0,1% |
| 13 | Duque de Caxias | RJ | 26 | menos de 0,1% |
| 14 | Barueri | SP | 26 | menos de 0,1% |
| 15 | São José dos Campos | SP | 26 | menos de 0,1% |
| 16 | Sorocaba | SP | 26 | menos de 0,1% |
| 17 | Niterói | RJ | 23 | menos de 0,1% |
| 18 | Santo André | SP | 23 | menos de 0,1% |
| 19 | Uberlândia | MG | 22 | menos de 0,1% |
| 20 | Osasco | SP | 21 | menos de 0,1% |
| 21 | São Bernardo do Campo | SP | 21 | menos de 0,1% |
| 22 | Anápolis | GO | 21 | menos de 0,1% |
| 23 | Salvador | BA | 20 | menos de 0,1% |
| 24 | Ribeirão Preto | SP | 20 | menos de 0,1% |
| 25 | Serra | ES | 19 | menos de 0,1% |
| 26 | Canoas | RS | 19 | menos de 0,1% |
| 27 | São Gonçalo | RJ | 18 | menos de 0,1% |
| 28 | Divinópolis | MG | 17 | menos de 0,1% |
| 29 | Mogi das Cruzes | SP | 16 | menos de 0,1% |
| 30 | São Luís | MA | 15 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (43.29-1 Obras de instalações em construções não especificadas anteriormente):
- 4329-1/01 Instalação de painéis publicitários (11.636 ativos)
- 4329-1/03 Instalação, manutenção e reparação de elevadores, escadas e esteiras rolantes (7.022 ativos)
- 4329-1/04 Montagem e instalação de sistemas e equipamentos de iluminação e sinalização em vias públicas, portos e aeroportos (4.157 ativos)
- 4329-1/05 Tratamentos térmicos, acústicos ou de vibração (3.596 ativos)
- 4329-1/02 Instalação de equipamentos para orientação à navegação marítima fluvial e lacustre (886 ativos)
No mesmo grupo (43.2 Instalações elétricas, hidráulicas e outras instalações em construções):
- 4321-5/00 Instalação e manutenção elétrica (328.664 ativos)
- 4322-3/02 Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração (109.627 ativos)
- 4322-3/01 Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás (38.843 ativos)
- 4322-3/03 Instalações de sistema de prevenção contra incêndio (8.590 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.