CNAE 4211-1/02: Pintura para sinalização em pistas rodoviárias e aeroportos
Há 779 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4211-1/02 – Pintura para sinalização em pistas rodoviárias e aeroportos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 845ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (25,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 64.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 42 | Obras de infra-estrutura |
| Grupo | 42.1 | Construção de rodovias, ferrovias, obras urbanas e obras-de-arte especiais |
| Classe | 42.11-1 | Construção de rodovias e ferrovias |
| Subclasse | 4211-1/02 | Pintura para sinalização em pistas rodoviárias e aeroportos |
O mesmo código aparece como 4211-1/02 (forma do IBGE), 42.11-1-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4211102 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a sinalização com pintura em rodovias e aeroportos
- a instalação de placas de sinalização de tráfego e semelhantes
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de placas e de painéis luminosos de sinalização de tráfego e semelhantes (32.99-0)
- a sinalização com pintura em vias urbanas, ruas e locais para estacionamento de veículos (4213-8/00)
- a instalação de sistemas de iluminação e sinalização luminosa em vias públicas, rodovias, ferrovias, portos e aeroportos (4329-1/04)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4211-1/02: implantação de sinalização em estradas e rodovias · pintura para sinalização em aeroportos; serviço de · pintura para sinalização em pistas rodoviárias; serviço de · placas de sinalização de tráfego; instalação de · sinalização com pintura em rodovias e aeroportos (construção); serviço de · sinalização rodoviária.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 196 | 25,2% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 98 | 12,6% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 90 | 11,6% | 1,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 50 | 6,4% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 48 | 6,2% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 41 | 5,3% | 0,6× |
| Goiás (GO) | 34 | 4,4% | 1,2× |
| Bahia (BA) | 32 | 4,1% | 0,9× |
| Pará (PA) | 24 | 3,1% | 1,7× |
| Mato Grosso (MT) | 19 | 2,4% | 1,2× |
| Espírito Santo (ES) | 17 | 2,2% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 13 | 1,7% | 1,0× |
| Paraíba (PB) | 13 | 1,7% | 1,3× |
| Piauí (PI) | 13 | 1,7% | 2,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 12 | 1,5% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 11 | 1,4% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 10 | 1,3% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 10 | 1,3% | 0,5× |
| Tocantins (TO) | 10 | 1,3% | 2,0× |
| Alagoas (AL) | 8 | 1,0% | 1,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 8 | 1,0% | 0,9× |
| Rondônia (RO) | 7 | 0,9% | 1,5× |
| Sergipe (SE) | 6 | 0,8% | 1,2× |
| Amazonas (AM) | 4 | 0,5% | 0,5× |
| Acre (AC) | 2 | 0,3% | 1,3× |
| Roraima (RR) | 2 | 0,3% | 1,4× |
| Amapá (AP) | 1 | 0,1% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 64 | menos de 0,1% |
| 2 | Curitiba | PR | 17 | menos de 0,1% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 16 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 14 | menos de 0,1% |
| 5 | Brasília | DF | 13 | menos de 0,1% |
| 6 | Cuiabá | MT | 12 | menos de 0,1% |
| 7 | Goiânia | GO | 12 | menos de 0,1% |
| 8 | Palhoça | SC | 10 | menos de 0,1% |
| 9 | Porto Alegre | RS | 10 | menos de 0,1% |
| 10 | Uberlândia | MG | 9 | menos de 0,1% |
| 11 | Serra | ES | 9 | menos de 0,1% |
| 12 | Pinhais | PR | 9 | menos de 0,1% |
| 13 | Fortaleza | CE | 8 | menos de 0,1% |
| 14 | Feira de Santana | BA | 8 | menos de 0,1% |
| 15 | Guarulhos | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 16 | Teresina | PI | 7 | menos de 0,1% |
| 17 | Nova Iguaçu | RJ | 7 | menos de 0,1% |
| 18 | Alambari | SP | 7 | 0,6% |
| 19 | Gravataí | RS | 7 | menos de 0,1% |
| 20 | Aparecida de Goiânia | GO | 7 | menos de 0,1% |
| 21 | Belém | PA | 6 | menos de 0,1% |
| 22 | Palmas | TO | 6 | menos de 0,1% |
| 23 | João Pessoa | PB | 6 | menos de 0,1% |
| 24 | Maceió | AL | 6 | menos de 0,1% |
| 25 | Nova Lima | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 26 | Santo André | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 27 | São Luís | MA | 5 | menos de 0,1% |
| 28 | Manhuaçu | MG | 5 | menos de 0,1% |
| 29 | São José dos Pinhais | PR | 5 | menos de 0,1% |
| 30 | Campo Grande | MS | 5 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (42.11-1 Construção de rodovias e ferrovias):
- 4211-1/01 Construção de rodovias e ferrovias (7.253 ativos)
No mesmo grupo (42.1 Construção de rodovias, ferrovias, obras urbanas e obras-de-arte especiais):
- 4213-8/00 Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas (7.123 ativos)
- 4212-0/00 Construção de obras de arte especiais (1.341 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.