CNAE 4330-4/01: Impermeabilização em obras de engenharia civil
Há 2.434 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4330-4/01 – Impermeabilização em obras de engenharia civil, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 601ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (36,5% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 406.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 43 | Serviços especializados para construção |
| Grupo | 43.3 | Obras de acabamento |
| Classe | 43.30-4 | Obras de acabamento |
| Subclasse | 4330-4/01 | Impermeabilização em obras de engenharia civil |
O mesmo código aparece como 4330-4/01 (forma do IBGE), 43.30-4-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4330401 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a impermeabilização em edifícios e outras obras de engenharia civil
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a aplicação de revestimentos e de resinas em interiores e exteriores (4330-4/05)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4330-4/01: aplicação de argamassa impermeável; serviços de · aplicação de manta asfáltica ou elastomérica em pisos e coberturas; serviços de · impermeabilização de caixas d'água serviços de · impermeabilização de piscinas, floreiras e jardineiras; serviços de · impermeabilização de pisos; serviços de · impermeabilização de áreas molhadas; serviços de · impermeabilização em juntas de dilatação ou estruturais; serviços de · impermeabilização em lajes, coberturas, telhados, calhas; serviços de · obras de engenharia civil, impermeabilização de · paredes, caixas de água, piscina, etc., impermeabilização de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 889 | 36,5% | 1,2× |
| Santa Catarina (SC) | 197 | 8,1% | 1,5× |
| Paraná (PR) | 195 | 8,0% | 1,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 195 | 8,0% | 1,3× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 189 | 7,8% | 0,9× |
| Minas Gerais (MG) | 161 | 6,6% | 0,6× |
| Goiás (GO) | 101 | 4,1% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 82 | 3,4% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 68 | 2,8% | 1,7× |
| Pernambuco (PE) | 58 | 2,4% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 45 | 1,8% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 42 | 1,7% | 0,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 33 | 1,4% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 32 | 1,3% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 27 | 1,1% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 25 | 1,0% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 20 | 0,8% | 0,6× |
| Pará (PA) | 18 | 0,7% | 0,4× |
| Alagoas (AL) | 15 | 0,6% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 10 | 0,4% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 7 | 0,3% | 0,3× |
| Amazonas (AM) | 6 | 0,2% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 4 | 0,2% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 4 | 0,2% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 3 | 0,1% | 0,7× |
| Roraima (RR) | 2 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 6 estabelecimentos ativos ficam no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 406 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 113 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 74 | menos de 0,1% |
| 4 | Brasília | DF | 68 | menos de 0,1% |
| 5 | Belo Horizonte | MG | 56 | menos de 0,1% |
| 6 | Porto Alegre | RS | 52 | menos de 0,1% |
| 7 | Recife | PE | 40 | menos de 0,1% |
| 8 | Goiânia | GO | 39 | menos de 0,1% |
| 9 | Salvador | BA | 34 | menos de 0,1% |
| 10 | Fortaleza | CE | 31 | menos de 0,1% |
| 11 | Ribeirão Preto | SP | 27 | menos de 0,1% |
| 12 | João Pessoa | PB | 24 | menos de 0,1% |
| 13 | Campinas | SP | 23 | menos de 0,1% |
| 14 | Bauru | SP | 22 | menos de 0,1% |
| 15 | Sorocaba | SP | 22 | menos de 0,1% |
| 16 | Londrina | PR | 21 | menos de 0,1% |
| 17 | Niterói | RJ | 18 | menos de 0,1% |
| 18 | São José | SC | 18 | menos de 0,1% |
| 19 | Campo Grande | MS | 17 | menos de 0,1% |
| 20 | Aparecida de Goiânia | GO | 16 | menos de 0,1% |
| 21 | Santo André | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 22 | Barueri | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 23 | Blumenau | SC | 14 | menos de 0,1% |
| 24 | Florianópolis | SC | 14 | menos de 0,1% |
| 25 | Joinville | SC | 14 | menos de 0,1% |
| 26 | Natal | RN | 13 | menos de 0,1% |
| 27 | Vila Velha | ES | 13 | menos de 0,1% |
| 28 | Vitória | ES | 13 | menos de 0,1% |
| 29 | São Bernardo do Campo | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 30 | Guarulhos | SP | 12 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (43.30-4 Obras de acabamento):
- 4330-4/04 Serviços de pintura de edifícios em geral (202.765 ativos)
- 4330-4/03 Obras de acabamento em gesso e estuque (47.061 ativos)
- 4330-4/05 Aplicação de revestimentos e de resinas em interiores e exteriores (42.345 ativos)
- 4330-4/99 Outras obras de acabamento da construção (41.627 ativos)
- 4330-4/02 Instalação de portas, janelas, tetos, divisórias e armários embutidos de qualquer material (23.144 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.