CNAE 4330-4/99: Outras obras de acabamento da construção
Há 41.627 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4330-4/99 – Outras obras de acabamento da construção, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 141ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (29,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 4.230.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 43 | Serviços especializados para construção |
| Grupo | 43.3 | Obras de acabamento |
| Classe | 43.30-4 | Obras de acabamento |
| Subclasse | 4330-4/99 | Outras obras de acabamento da construção |
O mesmo código aparece como 4330-4/99 (forma do IBGE), 43.30-4-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4330499 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- os serviços de chapisco, emboço e reboco
- a instalação de toldos e persianas
- a instalação de piscinas pré fabricadas, quando não realizada pelo fabricante
- a colocação de vidros, cristais e espelhos
- outras atividades de acabamento em edificações, não especificadas anteriormente
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a impermeabilização em edifícios e outras obras de engenharia civil (4330-4/01)
- as obras de alvenaria (4399-1/03)
- a limpeza especializada de exteriores de edifícios (4399-1/99)
- a atividade de decoração de interiores (7410-2/02)
- a limpeza geral de interiores de edifícios e outras estruturas (8121-4/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4330-4/99: balcões e equipamentos para lojas comerciais; instalação de (quando executada por unidade especializada) · blindagem de esquadrias (vidros); serviços de · brises; instalação de · chapisco; serviços de · controle de corrosão em estruturas (construção) · cortinas, toldos e persianas; instalação de · embocamento; serviços de · emboço e reboco; serviço de · obras de acabamento, n.e., (construção) · piscinas pré fabricadas, quando executada por unidade especializada; instalação de · piscinas residenciais, construção de · sombreadores para estacionamentos (coberturas em lona); instalação de · telas e redes de proteção; instalação de · telas para mosquito; instalação de · texturização em paredes; serviços de · trincas e fissuras em paredes, tratamento de · vidros, cristais e espelhos, colocação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 12.218 | 29,4% | 0,9× |
| Minas Gerais (MG) | 5.030 | 12,1% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 4.177 | 10,0% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 3.976 | 9,6% | 1,3× |
| Santa Catarina (SC) | 2.938 | 7,1% | 1,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 2.215 | 5,3% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 1.945 | 4,7% | 1,0× |
| Goiás (GO) | 1.584 | 3,8% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 966 | 2,3% | 1,4× |
| Espírito Santo (ES) | 811 | 1,9% | 0,9× |
| Pernambuco (PE) | 751 | 1,8% | 0,7× |
| Pará (PA) | 663 | 1,6% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 662 | 1,6% | 0,6× |
| Mato Grosso (MT) | 585 | 1,4% | 0,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 512 | 1,2% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 419 | 1,0% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 378 | 0,9% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 299 | 0,7% | 0,7× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 297 | 0,7% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 251 | 0,6% | 1,0× |
| Alagoas (AL) | 242 | 0,6% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 199 | 0,5% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 181 | 0,4% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 157 | 0,4% | 0,5× |
| Amapá (AP) | 78 | 0,2% | 1,0× |
| Roraima (RR) | 62 | 0,1% | 0,8× |
| Acre (AC) | 27 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 4.230 | 0,2% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 1.596 | 0,2% |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 1.302 | 0,2% |
| 4 | Curitiba | PR | 1.176 | 0,2% |
| 5 | Brasília | DF | 966 | 0,2% |
| 6 | Salvador | BA | 745 | 0,2% |
| 7 | Goiânia | GO | 422 | 0,1% |
| 8 | Fortaleza | CE | 372 | 0,1% |
| 9 | Porto Alegre | RS | 361 | 0,1% |
| 10 | Campinas | SP | 353 | 0,1% |
| 11 | Uberlândia | MG | 349 | 0,2% |
| 12 | Guarulhos | SP | 313 | 0,1% |
| 13 | São José dos Campos | SP | 290 | 0,2% |
| 14 | Manaus | AM | 271 | 0,1% |
| 15 | Campo Grande | MS | 267 | 0,2% |
| 16 | Joinville | SC | 255 | 0,2% |
| 17 | Recife | PE | 248 | 0,1% |
| 18 | Aparecida de Goiânia | GO | 236 | 0,3% |
| 19 | São Gonçalo | RJ | 228 | 0,2% |
| 20 | Contagem | MG | 223 | 0,2% |
| 21 | Ribeirão Preto | SP | 221 | 0,1% |
| 22 | São Bernardo do Campo | SP | 221 | 0,2% |
| 23 | Sorocaba | SP | 220 | 0,2% |
| 24 | Santo André | SP | 214 | 0,2% |
| 25 | Londrina | PR | 205 | 0,2% |
| 26 | Belém | PA | 203 | 0,2% |
| 27 | Duque de Caxias | RJ | 194 | 0,2% |
| 28 | Florianópolis | SC | 194 | 0,1% |
| 29 | Osasco | SP | 192 | 0,2% |
| 30 | Vila Velha | ES | 177 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (43.30-4 Obras de acabamento):
- 4330-4/04 Serviços de pintura de edifícios em geral (202.765 ativos)
- 4330-4/03 Obras de acabamento em gesso e estuque (47.061 ativos)
- 4330-4/05 Aplicação de revestimentos e de resinas em interiores e exteriores (42.345 ativos)
- 4330-4/02 Instalação de portas, janelas, tetos, divisórias e armários embutidos de qualquer material (23.144 ativos)
- 4330-4/01 Impermeabilização em obras de engenharia civil (2.434 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.