CNAE 4330-4/02: Instalação de portas, janelas, tetos, divisórias e armários embutidos de qualquer material
Há 23.144 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4330-4/02 – Instalação de portas, janelas, tetos, divisórias e armários embutidos de qualquer material, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 206ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (31,3% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 1.959.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 43 | Serviços especializados para construção |
| Grupo | 43.3 | Obras de acabamento |
| Classe | 43.30-4 | Obras de acabamento |
| Subclasse | 4330-4/02 | Instalação de portas, janelas, tetos, divisórias e armários embutidos de qualquer material |
O mesmo código aparece como 4330-4/02 (forma do IBGE), 43.30-4-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4330402 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a instalação de esquadrias de metal, madeira ou qualquer outro material, quando realizada por unidades especializadas
- a instalação de portas, janelas, alisares de portas e janelas, cozinhas equipadas, escadas, equipamentos para lojas comerciais e similares, em madeira e outros materiais, quando realizada por unidades especializadas
- a execução de trabalhos em madeira em interiores, quando realizada por unidades especializadas
- a instalação ou montagem de estandes para feiras e eventos diversos quando não integrada à atividade de criação
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de esquadrias e forros de madeira (1622-6/02)
- a instalação de esquadrias e forros de madeira, quando realizada pela unidade fabricante (1622-6/02)
- a fabricação de esquadrias metálicas (2512-8/00)
- a instalação de esquadrias de metal, quando realizada pela unidade fabricante (2512-8/00)
- a montagem de estandes para feiras e eventos diversos quando integrada à atividade de criação (7319-0/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4330-4/02: armários de cozinhas planejadas quando executada por unidade especializada , colocação de · armários embutidos quando executada por unidade especializada, colocação de · cabeceiras e peitoris (ou soleiras), fixação de · carpintaria, trabalhos de carpintaria; manutenção de · cozinhas equipadas; instalação de (quando executada por unidade especializada) · dobradiças, fechaduras, trancas e outras ferragens em esquadrias quando executada por unidade especializada; instalação de · escadas; instalação de (quando executada por unidade especializada) · esquadrias (chumbamento) na construção, fixação de · esquadrias de metal, madeira, pvc ou qualquer outro material, quando executada por unidade especializada; instalação de · estandes (stands) para feiras e eventos; instalação de · execução de trabalhos de carpintaria em obras · execução de trabalhos de carpintaria em residências, lojas e etc · forros ou divisórias de qualquer material, colocação ou instalação de · paredes e divisórias em dry wall, execução de · portas, janelas, aduelas, alisares, marcos e contramarcos quando executada por unidade especializada; instalação de · stands para feiras, montagem de · stands para feiras; instalação de · trabalhos em madeira em interiores quando executada por unidade especializada, execução de · trabalhos em madeira em interiores: tetos, divisórias, armários embutidos, tábua corrida, etc., execução de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 7.251 | 31,3% | 1,0× |
| Minas Gerais (MG) | 2.517 | 10,9% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 2.045 | 8,8% | 1,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.938 | 8,4% | 1,3× |
| Paraná (PR) | 1.934 | 8,4% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1.691 | 7,3% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 939 | 4,1% | 0,9× |
| Goiás (GO) | 920 | 4,0% | 1,1× |
| Espírito Santo (ES) | 463 | 2,0% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 449 | 1,9% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 385 | 1,7% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 339 | 1,5% | 0,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 331 | 1,4% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 293 | 1,3% | 0,8× |
| Pará (PA) | 239 | 1,0% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 204 | 0,9% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 195 | 0,8% | 0,8× |
| Alagoas (AL) | 171 | 0,7% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 170 | 0,7% | 0,6× |
| Sergipe (SE) | 158 | 0,7% | 1,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 154 | 0,7% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 123 | 0,5% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 95 | 0,4% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 73 | 0,3% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 28 | 0,1% | 0,7× |
| Roraima (RR) | 19 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Acre (AC) | 17 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 1.959 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 733 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 498 | 0,1% |
| 4 | Salvador | BA | 316 | menos de 0,1% |
| 5 | Belo Horizonte | MG | 316 | menos de 0,1% |
| 6 | Brasília | DF | 293 | menos de 0,1% |
| 7 | Goiânia | GO | 238 | menos de 0,1% |
| 8 | Araújos | MG | 227 | 10,8% |
| 9 | Campinas | SP | 203 | menos de 0,1% |
| 10 | Sorocaba | SP | 194 | 0,1% |
| 11 | Guarulhos | SP | 187 | menos de 0,1% |
| 12 | Porto Alegre | RS | 186 | menos de 0,1% |
| 13 | Joinville | SC | 184 | 0,1% |
| 14 | Uberlândia | MG | 176 | 0,1% |
| 15 | Manaus | AM | 174 | menos de 0,1% |
| 16 | Fortaleza | CE | 156 | menos de 0,1% |
| 17 | Campo Grande | MS | 149 | menos de 0,1% |
| 18 | Recife | PE | 132 | menos de 0,1% |
| 19 | São José dos Campos | SP | 131 | 0,1% |
| 20 | Ribeirão Preto | SP | 129 | menos de 0,1% |
| 21 | Santo André | SP | 115 | menos de 0,1% |
| 22 | Londrina | PR | 115 | menos de 0,1% |
| 23 | Serra | ES | 113 | 0,1% |
| 24 | Aparecida de Goiânia | GO | 113 | 0,1% |
| 25 | Caxias do Sul | RS | 111 | 0,1% |
| 26 | Chapecó | SC | 110 | 0,2% |
| 27 | Florianópolis | SC | 109 | menos de 0,1% |
| 28 | Petrópolis | RJ | 106 | 0,2% |
| 29 | Praia Grande | SP | 105 | 0,2% |
| 30 | Blumenau | SC | 104 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (43.30-4 Obras de acabamento):
- 4330-4/04 Serviços de pintura de edifícios em geral (202.765 ativos)
- 4330-4/03 Obras de acabamento em gesso e estuque (47.061 ativos)
- 4330-4/05 Aplicação de revestimentos e de resinas em interiores e exteriores (42.345 ativos)
- 4330-4/99 Outras obras de acabamento da construção (41.627 ativos)
- 4330-4/01 Impermeabilização em obras de engenharia civil (2.434 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.