CNAE 8020-0/01: Atividades de monitoramento de sistemas de segurança eletrônico
Há 12.948 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 8020-0/01 – Atividades de monitoramento de sistemas de segurança eletrônico, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 287ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (30,6% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 1.461.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | N | Atividades administrativas e serviços complementares |
| Divisão | 80 | Atividades de vigilância, segurança e investigação |
| Grupo | 80.2 | Atividades de monitoramento de sistemas de segurança |
| Classe | 80.20-0 | Atividades de monitoramento de sistemas de segurança |
| Subclasse | 8020-0/01 | Atividades de monitoramento de sistemas de segurança eletrônico |
O mesmo código aparece como 8020-0/01 (forma do IBGE), 80.20-0-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 8020001 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as unidades que desenvolvem as atividades a seguir relacionadas podendo também vender os produtos (aparelhos e equipamentos) necessários ao seu funcionamento:
- os serviços de monitoramento de sistemas de segurança eletrônicos, tais como, alarmes de incêndio, alarmes de proteção contra roubos, inclusive a manutenção dos equipamentos
- o serviço de monitoramento de bens e de pessoas, com uso de imagem por satélite
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a atividade de manutenção e reparação de equipamentos transmissores de comunicação (3312-1/02)
- a instalação de sistemas de segurança sem a prestação de serviços de monitoramento (4321-5/00)
- a venda, no comércio a varejo e por atacado, de sistemas de segurança, trancas mecânicas ou eletrônicas, cofres, etc. sem a prestação de serviços de monitoramento (divisões 46 e 47)
- as atividades de uso de satélite para rastreamento (6190-6/99)
- as atividades de consultoria em segurança (7490-1/99)
- as atividades de segurança e ordem pública (8424-8/00)
- os serviços de cópia de chaves e conserto de cadeados e fechaduras (9529-1/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 8020-0/01: alarmes de incêndio; serviço de · alarmes de proteção a roubos; serviços de · controle a distância de sistemas de segurança; serviço de · localização de veículos roubados; serviço de · monitoramento de bens e pessoas, com uso de imagem por satélite; serviço de · monitoramento de equipamentos de segurança com a venda, instalação e manutenção associadas · monitoramento de sistemas de segurança; serviço de · monitoramento de veículos com rastreamento via satélite; serviço de · monitoramento eletrônico de segurança, serviços de · sistemas de segurança eletrônicos; serviços de · sistemas de segurança elétrica; serviços de · veículos roubados; serviços de rastreadora de · veículos roubados; serviços de recuperação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 3.959 | 30,6% | 1,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.127 | 8,7% | 1,4× |
| Minas Gerais (MG) | 1.086 | 8,4% | 0,8× |
| Paraná (PR) | 1.056 | 8,2% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 880 | 6,8% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 497 | 3,8% | 0,7× |
| Ceará (CE) | 429 | 3,3% | 1,3× |
| Bahia (BA) | 426 | 3,3% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 397 | 3,1% | 1,2× |
| Pará (PA) | 389 | 3,0% | 1,7× |
| Goiás (GO) | 365 | 2,8% | 0,8× |
| Maranhão (MA) | 275 | 2,1% | 1,6× |
| Mato Grosso (MT) | 241 | 1,9% | 0,9× |
| Amazonas (AM) | 226 | 1,7% | 1,7× |
| Distrito Federal (DF) | 220 | 1,7% | 1,0× |
| Espírito Santo (ES) | 203 | 1,6% | 0,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 199 | 1,5% | 1,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 186 | 1,4% | 1,3× |
| Paraíba (PB) | 171 | 1,3% | 1,1× |
| Piauí (PI) | 138 | 1,1% | 1,3× |
| Rondônia (RO) | 119 | 0,9% | 1,5× |
| Alagoas (AL) | 107 | 0,8% | 1,0× |
| Sergipe (SE) | 81 | 0,6% | 1,0× |
| Tocantins (TO) | 56 | 0,4% | 0,7× |
| Acre (AC) | 39 | 0,3% | 1,6× |
| Amapá (AP) | 37 | 0,3% | 1,6× |
| Roraima (RR) | 25 | 0,2% | 1,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 14 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 1.461 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 487 | menos de 0,1% |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 292 | menos de 0,1% |
| 4 | Curitiba | PR | 289 | menos de 0,1% |
| 5 | Fortaleza | CE | 249 | menos de 0,1% |
| 6 | Manaus | AM | 221 | 0,1% |
| 7 | Brasília | DF | 220 | menos de 0,1% |
| 8 | Porto Alegre | RS | 203 | menos de 0,1% |
| 9 | Campinas | SP | 164 | menos de 0,1% |
| 10 | Recife | PE | 145 | menos de 0,1% |
| 11 | Goiânia | GO | 137 | menos de 0,1% |
| 12 | Natal | RN | 117 | 0,1% |
| 13 | Salvador | BA | 109 | menos de 0,1% |
| 14 | Belém | PA | 101 | menos de 0,1% |
| 15 | Barueri | SP | 97 | 0,1% |
| 16 | Campo Grande | MS | 92 | menos de 0,1% |
| 17 | São Luís | MA | 90 | menos de 0,1% |
| 18 | Teresina | PI | 89 | menos de 0,1% |
| 19 | Guarulhos | SP | 86 | menos de 0,1% |
| 20 | Uberlândia | MG | 83 | menos de 0,1% |
| 21 | Ribeirão Preto | SP | 83 | menos de 0,1% |
| 22 | Londrina | PR | 81 | menos de 0,1% |
| 23 | João Pessoa | PB | 78 | menos de 0,1% |
| 24 | Sorocaba | SP | 76 | menos de 0,1% |
| 25 | Caxias do Sul | RS | 73 | menos de 0,1% |
| 26 | Cuiabá | MT | 73 | menos de 0,1% |
| 27 | São José dos Campos | SP | 72 | menos de 0,1% |
| 28 | Santo André | SP | 70 | menos de 0,1% |
| 29 | Aracaju | SE | 65 | menos de 0,1% |
| 30 | São Bernardo do Campo | SP | 62 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (80.20-0 Atividades de monitoramento de sistemas de segurança):
- 8020-0/02 Outras atividades de serviços de segurança (7.872 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.