CNAE 3312-1/02: Manutenção e reparação de aparelhos e instrumentos de medida, teste e controle
Há 3.292 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3312-1/02 – Manutenção e reparação de aparelhos e instrumentos de medida, teste e controle, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 543ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (38,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 325.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 33 | Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos |
| Grupo | 33.1 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos |
| Classe | 33.12-1 | Manutenção e reparação de equipamentos eletrônicos e ópticos |
| Subclasse | 3312-1/02 | Manutenção e reparação de aparelhos e instrumentos de medida, teste e controle |
O mesmo código aparece como 3312-1/02 (forma do IBGE), 33.12-1-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3312102 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a manutenção e reparação de aparelhos e instrumentos de medida, teste e controle
- a manutenção de aparelhos e equipamentos para controle de processos industriais
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3312-1/02: aparelhos de medição de energia, manutenção e reparação de · aparelhos e equipamentos para laboratórios de pesquisa científica, manutençao e reparacao de · aparelhos e equipamentos para laboratórios de pesquisa e desenvolvimento, manutençao e reparacao de · aparelhos e instrumentos de medida, teste e controle, manutenção e reparação executada por unidade especializada · instrumentos aeronáuticos, laboratório de revisão de · instrumentos de medição (gasometro,hidrometro,pluviometro,etc); manutenção e reparação de · instrumentos de medição e controle, manutenção e reparação de · instrumentos de regulacao e controle, manutenção e reparação de · instrumentos para controle aeronáutico, manutenção de · máquinas, aparelhos e equipamentos eletrônicos para controle do processos industriais, manutenção e reparação executada por unidade especializada · radares e outros aparelhos de controle semelhantes; manutenção e reparação de · tacógrafos, tacômetros, hodômetros, taxímetros; manutenção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.265 | 38,4% | 1,2× |
| Minas Gerais (MG) | 335 | 10,2% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 294 | 8,9% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 241 | 7,3% | 1,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 222 | 6,7% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 126 | 3,8% | 0,7× |
| Bahia (BA) | 120 | 3,6% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 103 | 3,1% | 0,8× |
| Pernambuco (PE) | 81 | 2,5% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 77 | 2,3% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 67 | 2,0% | 0,8× |
| Pará (PA) | 46 | 1,4% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 42 | 1,3% | 0,6× |
| Amazonas (AM) | 41 | 1,2% | 1,2× |
| Maranhão (MA) | 41 | 1,2% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 41 | 1,2% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 34 | 1,0% | 0,9× |
| Paraíba (PB) | 21 | 0,6% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 19 | 0,6% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 18 | 0,5% | 0,9× |
| Rondônia (RO) | 17 | 0,5% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 10 | 0,3% | 0,5× |
| Piauí (PI) | 8 | 0,2% | 0,3× |
| Alagoas (AL) | 6 | 0,2% | 0,2× |
| Acre (AC) | 4 | 0,1% | 0,6× |
| Amapá (AP) | 3 | menos de 0,1% | 0,5× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 9 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 325 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 159 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 80 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 70 | menos de 0,1% |
| 5 | Campinas | SP | 58 | menos de 0,1% |
| 6 | Porto Alegre | RS | 49 | menos de 0,1% |
| 7 | Sertãozinho | SP | 48 | 0,2% |
| 8 | Goiânia | GO | 48 | menos de 0,1% |
| 9 | São Bernardo do Campo | SP | 45 | menos de 0,1% |
| 10 | Ribeirão Preto | SP | 44 | menos de 0,1% |
| 11 | São José dos Campos | SP | 44 | menos de 0,1% |
| 12 | Santo André | SP | 43 | menos de 0,1% |
| 13 | Recife | PE | 40 | menos de 0,1% |
| 14 | Manaus | AM | 39 | menos de 0,1% |
| 15 | Guarulhos | SP | 39 | menos de 0,1% |
| 16 | Fortaleza | CE | 36 | menos de 0,1% |
| 17 | Contagem | MG | 36 | menos de 0,1% |
| 18 | Macaé | RJ | 36 | 0,1% |
| 19 | Sorocaba | SP | 36 | menos de 0,1% |
| 20 | Uberlândia | MG | 34 | menos de 0,1% |
| 21 | Salvador | BA | 32 | menos de 0,1% |
| 22 | Barueri | SP | 32 | menos de 0,1% |
| 23 | Serra | ES | 29 | menos de 0,1% |
| 24 | Americana | SP | 24 | menos de 0,1% |
| 25 | Jundiaí | SP | 24 | menos de 0,1% |
| 26 | Canoas | RS | 24 | menos de 0,1% |
| 27 | Caxias do Sul | RS | 22 | menos de 0,1% |
| 28 | Anápolis | GO | 22 | menos de 0,1% |
| 29 | Osasco | SP | 20 | menos de 0,1% |
| 30 | São Caetano do Sul | SP | 20 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (33.12-1 Manutenção e reparação de equipamentos eletrônicos e ópticos):
- 3312-1/03 Manutenção e reparação de aparelhos eletromédicos e eletroterapêuticos e equipamentos de irradiação (2.308 ativos)
- 3312-1/04 Manutenção e reparação de equipamentos e instrumentos ópticos (213 ativos)
No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):
- 3314-7/07 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos de refrigeração e ventilação para uso industrial e comercial (25.785 ativos)
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária (18.748 ativos)
- 3314-7/10 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso geral não especificados anteriormente (14.503 ativos)
- 3313-9/01 Manutenção e reparação de geradores, transformadores e motores elétricos (12.366 ativos)
- 3314-7/02 Manutenção e reparação de equipamentos hidráulicos e pneumáticos, exceto válvulas (11.161 ativos)
- 3319-8/00 Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente (10.865 ativos)
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente (10.792 ativos)
- 3313-9/99 Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos não especificados anteriormente (9.616 ativos)
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos (5.973 ativos)
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo (5.469 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.