CNAE 8020-0/02: Outras atividades de serviços de segurança
Há 7.872 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 8020-0/02 – Outras atividades de serviços de segurança, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 375ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (35,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 810.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | N | Atividades administrativas e serviços complementares |
| Divisão | 80 | Atividades de vigilância, segurança e investigação |
| Grupo | 80.2 | Atividades de monitoramento de sistemas de segurança |
| Classe | 80.20-0 | Atividades de monitoramento de sistemas de segurança |
| Subclasse | 8020-0/02 | Outras atividades de serviços de segurança |
O mesmo código aparece como 8020-0/02 (forma do IBGE), 80.20-0-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 8020002 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a instalação, reparação, reconstrução e ajuste mecânico de cofres, trancas e travas de segurança, mecânicos ou eletrônicos
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a atividade de manutenção e reparação de equipamentos transmissores de comunicação (3312-1/02)
- a instalação de sistemas de segurança sem a prestação de serviços de monitoramento (4321-5/00)
- a venda, no comércio a varejo e por atacado, de sistemas de segurança, trancas mecânicas ou eletrônicas, cofres, etc. sem a prestação de serviços de monitoramento (divisões 46 e 47)
- as atividades de uso de satélite para rastreamento (6190-6/99)
- as atividades de consultoria em segurança (7490-1/99)
- as atividades de segurança e ordem pública (8424-8/00)
- os serviços de cópia de chaves e conserto de cadeados e fechaduras (9529-1/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 8020-0/02: cofres, trancas e travas; instalação, reparação, ajuste mecânico de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.768 | 35,2% | 1,1× |
| Minas Gerais (MG) | 608 | 7,7% | 0,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 602 | 7,6% | 0,9× |
| Paraná (PR) | 590 | 7,5% | 1,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 411 | 5,2% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 311 | 4,0% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 306 | 3,9% | 0,9× |
| Santa Catarina (SC) | 296 | 3,8% | 0,7× |
| Mato Grosso (MT) | 282 | 3,6% | 1,8× |
| Pernambuco (PE) | 233 | 3,0% | 1,1× |
| Espírito Santo (ES) | 193 | 2,5% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 178 | 2,3% | 0,9× |
| Pará (PA) | 153 | 1,9% | 1,1× |
| Piauí (PI) | 118 | 1,5% | 1,8× |
| Maranhão (MA) | 100 | 1,3% | 1,0× |
| Paraíba (PB) | 97 | 1,2% | 1,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 95 | 1,2% | 1,1× |
| Alagoas (AL) | 89 | 1,1% | 1,4× |
| Amazonas (AM) | 87 | 1,1% | 1,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 80 | 1,0% | 0,7× |
| Distrito Federal (DF) | 78 | 1,0% | 0,6× |
| Rondônia (RO) | 56 | 0,7% | 1,2× |
| Tocantins (TO) | 50 | 0,6% | 1,0× |
| Sergipe (SE) | 35 | 0,4% | 0,7× |
| Acre (AC) | 22 | 0,3% | 1,5× |
| Roraima (RR) | 19 | 0,2% | 1,3× |
| Amapá (AP) | 14 | 0,2% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 810 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 297 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 192 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 120 | menos de 0,1% |
| 5 | Fortaleza | CE | 99 | menos de 0,1% |
| 6 | Salvador | BA | 94 | menos de 0,1% |
| 7 | Guarulhos | SP | 90 | menos de 0,1% |
| 8 | Campinas | SP | 81 | menos de 0,1% |
| 9 | Porto Alegre | RS | 78 | menos de 0,1% |
| 10 | Brasília | DF | 78 | menos de 0,1% |
| 11 | Manaus | AM | 74 | menos de 0,1% |
| 12 | Recife | PE | 72 | menos de 0,1% |
| 13 | Sorocaba | SP | 66 | menos de 0,1% |
| 14 | Goiânia | GO | 65 | menos de 0,1% |
| 15 | Ribeirão Preto | SP | 64 | menos de 0,1% |
| 16 | Belém | PA | 54 | menos de 0,1% |
| 17 | Santo André | SP | 53 | menos de 0,1% |
| 18 | São Gonçalo | RJ | 45 | menos de 0,1% |
| 19 | João Pessoa | PB | 44 | menos de 0,1% |
| 20 | Teresina | PI | 43 | menos de 0,1% |
| 21 | Maceió | AL | 40 | menos de 0,1% |
| 22 | Osasco | SP | 40 | menos de 0,1% |
| 23 | São José do Rio Preto | SP | 40 | menos de 0,1% |
| 24 | Pelotas | RS | 40 | menos de 0,1% |
| 25 | Serra | ES | 39 | menos de 0,1% |
| 26 | Contagem | MG | 37 | menos de 0,1% |
| 27 | Franca | SP | 37 | menos de 0,1% |
| 28 | São José dos Campos | SP | 36 | menos de 0,1% |
| 29 | São Bernardo do Campo | SP | 35 | menos de 0,1% |
| 30 | Cuiabá | MT | 34 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (80.20-0 Atividades de monitoramento de sistemas de segurança):
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.