CNAE 0210-1/06: Cultivo de mudas em viveiros florestais
Há 972 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0210-1/06 – Cultivo de mudas em viveiros florestais, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 795ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (52,1% do total) e o município com mais é São José dos Campos (SP), com 23.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 02 | Produção florestal |
| Grupo | 02.1 | Produção florestal - florestas plantadas |
| Classe | 02.10-1 | Produção florestal - florestas plantadas |
| Subclasse | 0210-1/06 | Cultivo de mudas em viveiros florestais |
O mesmo código aparece como 0210-1/06 (forma do IBGE), 02.10-1-06 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0210106 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a produção de mudas certificadas de espécies florestais madeireiras
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0210-1/06: mudas certificadas de acácia-negra; produção de · mudas certificadas de eucalipto; produção de · mudas certificadas de pinheiro brasileiro; produção de · mudas certificadas de pinus americano; produção de · mudas certificadas de pinus; produção de · mudas certificadas de teca; produção de · viveiros de espécies florestais; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 506 | 52,1% | 1,7× |
| Minas Gerais (MG) | 77 | 7,9% | 0,8× |
| Paraná (PR) | 77 | 7,9% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 45 | 4,6% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 39 | 4,0% | 2,0× |
| Bahia (BA) | 28 | 2,9% | 0,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 28 | 2,9% | 2,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 28 | 2,9% | 0,5× |
| Pará (PA) | 26 | 2,7% | 1,5× |
| Goiás (GO) | 24 | 2,5% | 0,7× |
| Espírito Santo (ES) | 16 | 1,6% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 16 | 1,6% | 2,7× |
| Maranhão (MA) | 11 | 1,1% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 10 | 1,0% | 0,4× |
| Pernambuco (PE) | 9 | 0,9% | 0,4× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 8 | 0,8% | 0,1× |
| Amazonas (AM) | 5 | 0,5% | 0,5× |
| Piauí (PI) | 5 | 0,5% | 0,6× |
| Amapá (AP) | 3 | 0,3% | 1,7× |
| Roraima (RR) | 3 | 0,3% | 1,7× |
| Alagoas (AL) | 2 | 0,2% | 0,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 2 | 0,2% | 0,2× |
| Acre (AC) | 1 | 0,1% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 1 | 0,1% | 0,1× |
| Tocantins (TO) | 1 | 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São José dos Campos | SP | 23 | menos de 0,1% |
| 2 | Jacupiranga | SP | 16 | 0,6% |
| 3 | Pilar do Sul | SP | 13 | 0,2% |
| 4 | Itapeva | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 5 | Limeira | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 6 | Iguape | SP | 10 | 0,2% |
| 7 | Teodoro Sampaio | SP | 8 | 0,2% |
| 8 | Ribas do Rio Pardo | MS | 8 | 0,2% |
| 9 | Avaré | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 10 | Paranapanema | SP | 7 | 0,2% |
| 11 | Registro | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 12 | Bragança Paulista | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 13 | Pindamonhangaba | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 14 | São Miguel Arcanjo | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 15 | São Roque | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 16 | Sorocaba | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 17 | Capelinha | MG | 5 | menos de 0,1% |
| 18 | Taiobeiras | MG | 5 | 0,1% |
| 19 | Bananal | SP | 5 | 0,3% |
| 20 | Bofete | SP | 5 | 0,2% |
| 21 | Borebi | SP | 5 | 0,9% |
| 22 | Campinas | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 23 | Capão Bonito | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 24 | Itu | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 25 | Lagoinha | SP | 5 | 0,3% |
| 26 | Mogi das Cruzes | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 27 | São José do Rio Preto | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 28 | São Paulo | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 29 | Sete Barras | SP | 5 | 0,2% |
| 30 | Cuiabá | MT | 5 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (02.10-1 Produção florestal - florestas plantadas):
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto (11.084 ativos)
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas (5.279 ativos)
- 0210-1/08 Produção de carvão vegetal - florestas plantadas (3.665 ativos)
- 0210-1/03 Cultivo de pinus (2.644 ativos)
- 0210-1/99 Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas (1.302 ativos)
- 0210-1/05 Cultivo de espécies madeireiras, exceto eucalipto, acácia-negra, pinus e teca (293 ativos)
- 0210-1/04 Cultivo de teca (133 ativos)
- 0210-1/02 Cultivo de acácia-negra (30 ativos)
- 0210-1/09 Produção de casca de acácia-negra - florestas plantadas (1 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.