CNAE 0210-1/01: Cultivo de eucalipto
Há 11.084 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0210-1/01 – Cultivo de eucalipto, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 311ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (75,0% do total) e o município com mais é Salesópolis (SP), com 416.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 02 | Produção florestal |
| Grupo | 02.1 | Produção florestal - florestas plantadas |
| Classe | 02.10-1 | Produção florestal - florestas plantadas |
| Subclasse | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto |
O mesmo código aparece como 0210-1/01 (forma do IBGE), 02.10-1-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0210101 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo de eucalipto
- a produção de mudas de eucalipto, quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o serviço de poda nas lavouras de eucalipto (0161-0/02)
- a produção de mudas certificadas de eucalipto (0210-1/06)
- a extração da madeira de eucalipto (0210-1/07)
- as serrarias com desdobramento de madeira (1610-2/01)
- as serrarias sem desdobramento de madeira (1610-2/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0210-1/01: eucalipto; cultivo de · mudas de eucalipto quando complementar ao cultivo; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 8.313 | 75,0% | 2,4× |
| Minas Gerais (MG) | 1.101 | 9,9% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 432 | 3,9% | 2,9× |
| Paraná (PR) | 255 | 2,3% | 0,3× |
| Mato Grosso (MT) | 163 | 1,5% | 0,7× |
| Bahia (BA) | 146 | 1,3% | 0,3× |
| Santa Catarina (SC) | 139 | 1,3% | 0,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 127 | 1,1% | 0,2× |
| Goiás (GO) | 108 | 1,0% | 0,3× |
| Pará (PA) | 48 | 0,4% | 0,2× |
| Espírito Santo (ES) | 43 | 0,4% | 0,2× |
| Maranhão (MA) | 42 | 0,4% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 32 | 0,3% | 0,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 30 | 0,3% | 0,0× |
| Piauí (PI) | 20 | 0,2% | 0,2× |
| Alagoas (AL) | 16 | 0,1% | 0,2× |
| Ceará (CE) | 13 | 0,1% | 0,0× |
| Distrito Federal (DF) | 11 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Rondônia (RO) | 9 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Pernambuco (PE) | 7 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Amapá (AP) | 6 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 6 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Sergipe (SE) | 6 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 5 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Amazonas (AM) | 3 | menos de 0,1% | 0,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Salesópolis | SP | 416 | 15,0% |
| 2 | Paraibuna | SP | 286 | 8,7% |
| 3 | Pilar do Sul | SP | 231 | 4,0% |
| 4 | Nazaré Paulista | SP | 227 | 7,8% |
| 5 | Torrinha | SP | 169 | 6,2% |
| 6 | Bragança Paulista | SP | 140 | 0,4% |
| 7 | Pedra Bela | SP | 130 | 5,5% |
| 8 | Piracaia | SP | 113 | 2,1% |
| 9 | Joanópolis | SP | 107 | 3,4% |
| 10 | Mogi das Cruzes | SP | 104 | 0,1% |
| 11 | Piedade | SP | 97 | 0,8% |
| 12 | Brotas | SP | 89 | 1,7% |
| 13 | Itatinga | SP | 89 | 2,9% |
| 14 | Jundiaí | SP | 88 | menos de 0,1% |
| 15 | Salto de Pirapora | SP | 87 | 1,5% |
| 16 | Natividade da Serra | SP | 86 | 4,5% |
| 17 | São Miguel Arcanjo | SP | 85 | 1,0% |
| 18 | Tambaú | SP | 85 | 2,2% |
| 19 | Botucatu | SP | 83 | 0,3% |
| 20 | Itirapina | SP | 83 | 3,7% |
| 21 | Ribas do Rio Pardo | MS | 82 | 2,2% |
| 22 | Itapetininga | SP | 75 | 0,3% |
| 23 | Itapeva | SP | 74 | 0,5% |
| 24 | São Pedro | SP | 72 | 0,9% |
| 25 | São Paulo | SP | 68 | menos de 0,1% |
| 26 | Amparo | SP | 66 | 0,6% |
| 27 | Atibaia | SP | 66 | 0,2% |
| 28 | Três Lagoas | MS | 65 | 0,3% |
| 29 | Pinhalzinho | SP | 60 | 1,7% |
| 30 | Buri | SP | 59 | 1,5% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (02.10-1 Produção florestal - florestas plantadas):
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas (5.279 ativos)
- 0210-1/08 Produção de carvão vegetal - florestas plantadas (3.665 ativos)
- 0210-1/03 Cultivo de pinus (2.644 ativos)
- 0210-1/99 Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas (1.302 ativos)
- 0210-1/06 Cultivo de mudas em viveiros florestais (972 ativos)
- 0210-1/05 Cultivo de espécies madeireiras, exceto eucalipto, acácia-negra, pinus e teca (293 ativos)
- 0210-1/04 Cultivo de teca (133 ativos)
- 0210-1/02 Cultivo de acácia-negra (30 ativos)
- 0210-1/09 Produção de casca de acácia-negra - florestas plantadas (1 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.