CNAE 0210-1/08: Produção de carvão vegetal - florestas plantadas
Há 3.665 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0210-1/08 – Produção de carvão vegetal - florestas plantadas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 521ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (59,7% do total) e o município com mais é João Pinheiro (MG), com 145.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 02 | Produção florestal |
| Grupo | 02.1 | Produção florestal - florestas plantadas |
| Classe | 02.10-1 | Produção florestal - florestas plantadas |
| Subclasse | 0210-1/08 | Produção de carvão vegetal - florestas plantadas |
O mesmo código aparece como 0210-1/08 (forma do IBGE), 02.10-1-08 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0210108 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a produção de carvão vegetal de madeiras oriundas de florestas plantadas
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a extração de madeira em florestas plantadas (0210-1/07)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0210-1/08: biomassa carbonizada por processo de pirólise (biochar); produção de · carvão vegetal (florestas plantadas); produção de · extrato pirolenhoso subproduto da produção de carvão de floresta plantada; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 2.187 | 59,7% | 5,7× |
| São Paulo (SP) | 687 | 18,7% | 0,6× |
| Paraná (PR) | 169 | 4,6% | 0,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 101 | 2,8% | 2,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 93 | 2,5% | 0,4× |
| Maranhão (MA) | 90 | 2,5% | 1,9× |
| Santa Catarina (SC) | 64 | 1,7% | 0,3× |
| Goiás (GO) | 50 | 1,4% | 0,4× |
| Pará (PA) | 40 | 1,1% | 0,6× |
| Bahia (BA) | 36 | 1,0% | 0,2× |
| Espírito Santo (ES) | 35 | 1,0% | 0,4× |
| Mato Grosso (MT) | 22 | 0,6% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 20 | 0,5% | 0,9× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 17 | 0,5% | 0,1× |
| Rondônia (RO) | 14 | 0,4% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 11 | 0,3% | 0,1× |
| Piauí (PI) | 10 | 0,3% | 0,3× |
| Pernambuco (PE) | 7 | 0,2% | 0,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 4 | 0,1% | 0,1× |
| Alagoas (AL) | 3 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 3 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Distrito Federal (DF) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Sergipe (SE) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. 4 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pinheiro | MG | 145 | 2,4% |
| 2 | Rio Pardo de Minas | MG | 108 | 6,0% |
| 3 | Taiobeiras | MG | 90 | 2,1% |
| 4 | Buritizeiro | MG | 63 | 3,1% |
| 5 | Abaeté | MG | 56 | 1,6% |
| 6 | São João do Paraíso | MG | 55 | 3,4% |
| 7 | Pedra Bela | SP | 51 | 2,2% |
| 8 | Pompéu | MG | 50 | 1,1% |
| 9 | Curvelo | MG | 49 | 0,5% |
| 10 | Martinho Campos | MG | 48 | 2,0% |
| 11 | Nazaré Paulista | SP | 42 | 1,4% |
| 12 | Andrelândia | MG | 36 | 2,8% |
| 13 | Águas Vermelhas | MG | 34 | 5,2% |
| 14 | Indaiabira | MG | 34 | 8,4% |
| 15 | Itamarandiba | MG | 33 | 1,2% |
| 16 | Olhos-d'Água | MG | 33 | 6,4% |
| 17 | Corinto | MG | 26 | 1,0% |
| 18 | Natividade da Serra | SP | 26 | 1,3% |
| 19 | Paraibuna | SP | 24 | 0,7% |
| 20 | Joanópolis | SP | 23 | 0,7% |
| 21 | Bocaiúva | MG | 21 | 0,5% |
| 22 | Ninheira | MG | 21 | 4,5% |
| 23 | Lassance | MG | 20 | 3,6% |
| 24 | Piracaia | SP | 20 | 0,4% |
| 25 | Brasilândia de Minas | MG | 18 | 1,1% |
| 26 | Diamantina | MG | 18 | 0,3% |
| 27 | Montezuma | MG | 18 | 4,9% |
| 28 | São Gonçalo do Abaeté | MG | 18 | 2,8% |
| 29 | Toledo | MG | 18 | 2,0% |
| 30 | Grajaú | MA | 17 | 0,5% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (02.10-1 Produção florestal - florestas plantadas):
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto (11.084 ativos)
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas (5.279 ativos)
- 0210-1/03 Cultivo de pinus (2.644 ativos)
- 0210-1/99 Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas (1.302 ativos)
- 0210-1/06 Cultivo de mudas em viveiros florestais (972 ativos)
- 0210-1/05 Cultivo de espécies madeireiras, exceto eucalipto, acácia-negra, pinus e teca (293 ativos)
- 0210-1/04 Cultivo de teca (133 ativos)
- 0210-1/02 Cultivo de acácia-negra (30 ativos)
- 0210-1/09 Produção de casca de acácia-negra - florestas plantadas (1 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.