CNAE 0990-4/03: Atividades de apoio à extração de minerais não-metálicos
Há 748 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0990-4/03 – Atividades de apoio à extração de minerais não-metálicos, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 852ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (20,6% do total) e o município com mais é Ametista do Sul (RS), com 60.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | B | Indústrias extrativas |
| Divisão | 09 | Atividades de apoio à extração de minerais |
| Grupo | 09.9 | Atividades de apoio à extração de minerais, exceto petróleo e gás natural |
| Classe | 09.90-4 | Atividades de apoio à extração de minerais, exceto petróleo e gás natural |
| Subclasse | 0990-4/03 | Atividades de apoio à extração de minerais não-metálicos |
O mesmo código aparece como 0990-4/03 (forma do IBGE), 09.90-4-03 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0990403 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- os serviços de apoio realizados por contrato requeridos pelas atividades de extração de minerais não-metálicos: #- exploração por métodos de prospecção tradicionais, como a retirada de amostras, as observações geológicas, bem como as perfurações e reperfurações com objetivo de análise de campos de extração de minérios #- a drenagem e bombeamento #- a perfuração para teste #- o transporte off-road em locais de extração mineral
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a operação de minas e escavações na forma de contratação (divisão 08)
- os serviços especializados de reparação de máquinas e equipamentos para mineração (3314-7/15)
- os estudos geológicos e de prospecção para a obtenção de informações sobre a estrutura do subsolo e a localização de campos de minerais e depósitos subterrâneos de água (7119-7/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0990-4/03: apoio a extração de calcário ou dolomita; atividades de · apoio a extração de carvão mineral; atividades de · apoio a extração de gemas (pedras preciosas e semipreciosas); atividades de · apoio a extração de gesso ou caulim; atividades de · apoio a extração de grafita; atividades de · apoio a extração de minerais não-metalicos; atividades de · apoio a extração de minerais para a fabricação de adubos ou fertilizantes; atividades de · apoio a extração de minerais para a fabricação de produtos químicos; atividades de · apoio a extração de mármore ou granito; atividades de · apoio a extração de pedra, areia e argila; atividades de · apoio a extração de quartzo; atividades de · apoio a extração de sal marinho ou sal-gema; atividades de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 154 | 20,6% | 2,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 112 | 15,0% | 2,4× |
| Bahia (BA) | 77 | 10,3% | 2,3× |
| Espírito Santo (ES) | 72 | 9,6% | 4,5× |
| São Paulo (SP) | 49 | 6,6% | 0,2× |
| Paraná (PR) | 42 | 5,6% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 37 | 4,9% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 36 | 4,8% | 1,8× |
| Goiás (GO) | 32 | 4,3% | 1,1× |
| Mato Grosso (MT) | 18 | 2,4% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 18 | 2,4% | 0,3× |
| Pernambuco (PE) | 17 | 2,3% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 12 | 1,6% | 1,5× |
| Paraíba (PB) | 10 | 1,3% | 1,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 9 | 1,2% | 0,9× |
| Pará (PA) | 7 | 0,9% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 6 | 0,8% | 0,6× |
| Piauí (PI) | 6 | 0,8% | 1,0× |
| Rondônia (RO) | 6 | 0,8% | 1,3× |
| Sergipe (SE) | 5 | 0,7% | 1,1× |
| Alagoas (AL) | 4 | 0,5% | 0,6× |
| Amazonas (AM) | 3 | 0,4% | 0,4× |
| Distrito Federal (DF) | 3 | 0,4% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 3 | 0,4% | 2,2× |
| Amapá (AP) | 2 | 0,3% | 1,5× |
| Tocantins (TO) | 2 | 0,3% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 6 estabelecimentos ativos ficam no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ametista do Sul | RS | 60 | 5,2% |
| 2 | Belo Horizonte | MG | 20 | menos de 0,1% |
| 3 | Planalto | RS | 19 | 1,6% |
| 4 | Barra de São Francisco | ES | 13 | 0,3% |
| 5 | Vitória | ES | 12 | menos de 0,1% |
| 6 | São Paulo | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 7 | Massapê | CE | 10 | 0,6% |
| 8 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 8 | menos de 0,1% |
| 9 | Rio de Janeiro | RJ | 8 | menos de 0,1% |
| 10 | Curitiba | PR | 8 | menos de 0,1% |
| 11 | Goiânia | GO | 8 | menos de 0,1% |
| 12 | Uruoca | CE | 6 | 1,0% |
| 13 | Ourolândia | BA | 6 | 0,5% |
| 14 | Salvador | BA | 6 | menos de 0,1% |
| 15 | São Tomé das Letras | MG | 6 | 0,4% |
| 16 | Castelo | ES | 6 | 0,1% |
| 17 | Frederico Westphalen | RS | 6 | menos de 0,1% |
| 18 | São Luís | MA | 5 | menos de 0,1% |
| 19 | Santa Quitéria | CE | 5 | 0,2% |
| 20 | Sobral | CE | 5 | menos de 0,1% |
| 21 | Baixo Guandu | ES | 5 | 0,1% |
| 22 | Castro | PR | 5 | menos de 0,1% |
| 23 | Rio Branco do Sul | PR | 5 | 0,1% |
| 24 | Cristal do Sul | RS | 5 | 1,9% |
| 25 | Caetité | BA | 4 | menos de 0,1% |
| 26 | Vargem Alta | ES | 4 | 0,2% |
| 27 | Almirante Tamandaré | PR | 4 | menos de 0,1% |
| 28 | Campos Verdes | GO | 4 | 0,8% |
| 29 | Manaus | AM | 3 | menos de 0,1% |
| 30 | Boa Vista | RR | 3 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (09.90-4 Atividades de apoio à extração de minerais, exceto petróleo e gás natural):
- 0990-4/02 Atividades de apoio à extração de minerais metálicos não-ferrosos (423 ativos)
- 0990-4/01 Atividades de apoio à extração de minério de ferro (228 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.