Empresas em Vargem Alta (ES)
Vargem Alta, no Espírito Santo, tem 2.537 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 37º município do estado e o 1.288º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 357 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3205036 |
| Código da Receita (TOM) | 5727 |
| UF | Espírito Santo (ES) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Cachoeiro de Itapemirim |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5727); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Vargem Alta
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 140 | 5,5% | 1,5× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 128 | 5,0% | 2,3× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 98 | 3,9% | 1,2× |
| 4 | 2391-5/03 | Aparelhamento de placas e execução de trabalhos em mármore, granito, ardósia e outras pedras | 83 | 3,3% | 38× |
| 5 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 50 | 2,0% | 1,2× |
| 6 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 49 | 1,9% | 1,9× |
| 7 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 48 | 1,9% | 1,9× |
| 8 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 47 | 1,9% | 4,4× |
| 9 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 46 | 1,8% | 1,1× |
| 10 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 39 | 1,5% | 1,1× |
| 11 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 39 | 1,5% | 0,6× |
| 12 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 39 | 1,5% | 1,2× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 38 | 1,5% | 1,0× |
| 14 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 37 | 1,5% | 2,6× |
| 15 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 36 | 1,4% | 2,2× |
| 16 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 36 | 1,4% | 1,0× |
| 17 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 34 | 1,3% | 1,8× |
| 18 | 4679-6/02 | Comércio atacadista de mármores e granitos | 34 | 1,3% | 127× |
| 19 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 32 | 1,3% | 1,4× |
| 20 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 31 | 1,2% | 0,4× |
| 21 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 30 | 1,2% | 3,7× |
| 22 | 0810-0/03 | Extração de mármore e beneficiamento associado | 29 | 1,1% | 918× |
| 23 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 29 | 1,1% | 0,6× |
| 24 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 27 | 1,1% | 3,7× |
| 25 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 23 | 0,9% | 1,3× |
| 26 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 22 | 0,9% | 0,7× |
| 27 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 21 | 0,8% | 1,0× |
| 28 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 20 | 0,8% | 1,0× |
| 29 | 0810-0/02 | Extração de granito e beneficiamento associado | 18 | 0,7% | 71× |
| 30 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 18 | 0,7% | 2,1× |
| 31 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 18 | 0,7% | 0,7× |
| 32 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 18 | 0,7% | 1,0× |
| 33 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 16 | 0,6% | 3,3× |
| 34 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 16 | 0,6% | 0,9× |
| 35 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 16 | 0,6% | 2,0× |
| 36 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 16 | 0,6% | 1,6× |
| 37 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 15 | 0,6% | 1,3× |
| 38 | 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 15 | 0,6% | 2,2× |
| 39 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 15 | 0,6% | 1,0× |
| 40 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 14 | 0,6% | 4,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Vargem Alta se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0810-0/03 Extração de mármore e beneficiamento associado: 29 ativos, 918× a média nacional
- 4679-6/02 Comércio atacadista de mármores e granitos: 34 ativos, 127× a média nacional
- 0810-0/02 Extração de granito e beneficiamento associado: 18 ativos, 71× a média nacional
- 2391-5/02 Aparelhamento de pedras para construção, exceto associado à extração: 5 ativos, 58× a média nacional
- 0899-1/99 Extração de outros minerais não-metálicos não especificados anteriormente: 7 ativos, 54× a média nacional
- 2391-5/01 Britamento de pedras, exceto associado à extração: 5 ativos, 53× a média nacional
- 2399-1/99 Fabricação de outros produtos de minerais não-metálicos não especificados anteriormente: 6 ativos, 44× a média nacional
- 2391-5/03 Aparelhamento de placas e execução de trabalhos em mármore, granito, ardósia e outras pedras: 83 ativos, 38× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Cachoeiro de Itapemirim
- Cachoeiro de Itapemirim 29.993
- Marataízes 5.811
- Castelo 5.378
- Itapemirim 4.561
- Mimoso do Sul 2.829
- Iconha 2.079
- Muqui 1.563
- Atílio Vivácqua 1.424
- Jerônimo Monteiro 1.372
- Presidente Kennedy 1.350
- Rio Novo do Sul 1.290
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Espírito Santo com número parecido de empresas
- 32º Mimoso do Sul 2.829
- 33º Sooretama 2.782
- 34º Marechal Floriano 2.720
- 35º Fundão 2.641
- 36º Pinheiros 2.537
- 38º Alfredo Chaves 2.523
- 39º Pedro Canário 2.350
- 40º Montanha 2.228
- 41º Ecoporanga 2.204
- 42º Iconha 2.079
Todos os 78 municípios: empresas no Espírito Santo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Vargem Alta pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.