Empresas em Santa Quitéria (CE)
Santa Quitéria, no Ceará, tem 2.432 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 42º município do estado e o 1.332º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 332 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2312205 |
| Código da Receita (TOM) | 1545 |
| UF | Ceará (CE) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Sobral |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1545); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Quitéria
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 228 | 9,4% | 6,0× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 127 | 5,2% | 1,5× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 94 | 3,9% | 4,2× |
| 4 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 59 | 2,4% | 2,8× |
| 5 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 55 | 2,3% | 1,3× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 55 | 2,3% | 0,7× |
| 7 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 50 | 2,1% | 3,1× |
| 8 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 48 | 2,0% | 1,4× |
| 9 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 45 | 1,9% | 1,1× |
| 10 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 42 | 1,7% | 6,6× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 38 | 1,6% | 2,8× |
| 12 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 37 | 1,5% | 3,9× |
| 13 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 37 | 1,5% | 0,5× |
| 14 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 31 | 1,3% | 4,3× |
| 15 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 29 | 1,2% | 3,9× |
| 16 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 28 | 1,2% | 1,1× |
| 17 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 28 | 1,2% | 0,5× |
| 18 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 26 | 1,1% | 1,5× |
| 19 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 26 | 1,1% | 0,9× |
| 20 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 25 | 1,0% | 2,7× |
| 21 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 23 | 0,9% | 1,3× |
| 22 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 21 | 0,9% | 0,9× |
| 23 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 21 | 0,9% | 1,2× |
| 24 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 21 | 0,9% | 2,1× |
| 25 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 20 | 0,8% | 1,3× |
| 26 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 20 | 0,8% | 3,8× |
| 27 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 20 | 0,8% | 1,4× |
| 28 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 20 | 0,8% | 0,6× |
| 29 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 18 | 0,7% | 1,0× |
| 30 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 17 | 0,7% | 2,5× |
| 31 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 17 | 0,7% | 4,1× |
| 32 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 17 | 0,7% | 0,5× |
| 33 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 16 | 0,7% | 0,6× |
| 34 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 16 | 0,7% | 2,4× |
| 35 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 15 | 0,6% | 0,5× |
| 36 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 15 | 0,6% | 1,3× |
| 37 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 15 | 0,6% | 2,1× |
| 38 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 14 | 0,6% | 0,3× |
| 39 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 14 | 0,6% | 3,1× |
| 40 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 14 | 0,6% | 1,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Quitéria se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0990-4/03 Atividades de apoio à extração de minerais não-metálicos: 5 ativos, 78× a média nacional
- 0810-0/02 Extração de granito e beneficiamento associado: 7 ativos, 29× a média nacional
- 1531-9/01 Fabricação de calçados de couro: 11 ativos, 23× a média nacional
- 1529-7/00 Fabricação de artefatos de couro não especificados anteriormente: 9 ativos, 14× a média nacional
- 3600-6/01 Captação, tratamento e distribuição de água: 7 ativos, 12× a média nacional
- 6190-6/01 Provedores de acesso às redes de comunicações: 5 ativos, 6,9× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 42 ativos, 6,6× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 228 ativos, 6,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Sobral
- Sobral 17.847
- Massapê 1.690
- Varjota 1.380
- Morrinhos 1.229
- Forquilha 1.201
- Reriutaba 1.059
- Santana do Acaraú 1.036
- Hidrolândia 995
- Coreaú 952
- Meruoca 911
- Frecheirinha 910
- Groaíras 845
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Ceará com número parecido de empresas
- 37º Baturité 2.853
- 38º Viçosa do Ceará 2.788
- 39º Icó 2.750
- 40º Brejo Santo 2.467
- 41º Itapajé 2.458
- 43º Guaraciaba do Norte 2.427
- 44º Boa Viagem 2.330
- 45º Ipu 2.301
- 46º Jaguaribe 2.205
- 47º Ubajara 2.202
Todos os 184 municípios: empresas no Ceará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Quitéria pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.