Empresas em Sobral (CE)
Sobral, no Ceará, tem 17.847 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 5º município do estado e o 240º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 666 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2312908 |
| Código da Receita (TOM) | 1559 |
| UF | Ceará (CE) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Sobral |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1559); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sobral
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 862 | 4,8% | 1,3× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 673 | 3,8% | 2,4× |
| 3 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 512 | 2,9% | 1,0× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 486 | 2,7% | 0,8× |
| 5 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 446 | 2,5% | 1,5× |
| 6 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 372 | 2,1% | 1,6× |
| 7 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 321 | 1,8% | 1,3× |
| 8 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 320 | 1,8% | 2,1× |
| 9 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 306 | 1,7% | 1,9× |
| 10 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 303 | 1,7% | 5,7× |
| 11 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 297 | 1,7% | 2,1× |
| 12 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 271 | 1,5% | 1,3× |
| 13 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 269 | 1,5% | 1,3× |
| 14 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 221 | 1,2% | 0,5× |
| 15 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 213 | 1,2% | 1,9× |
| 16 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 210 | 1,2% | 0,9× |
| 17 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 204 | 1,1% | 1,0× |
| 18 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 203 | 1,1% | 1,6× |
| 19 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 195 | 1,1% | 1,5× |
| 20 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 193 | 1,1% | 1,7× |
| 21 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 188 | 1,1% | 0,9× |
| 22 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 184 | 1,0% | 0,9× |
| 23 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 177 | 1,0% | 0,7× |
| 24 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 164 | 0,9% | 0,8× |
| 25 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 162 | 0,9% | 0,9× |
| 26 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 162 | 0,9% | 0,5× |
| 27 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 160 | 0,9% | 2,4× |
| 28 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 158 | 0,9% | 1,2× |
| 29 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 150 | 0,8% | 0,8× |
| 30 | 7911-2/00 | Agências de viagens | 146 | 0,8% | 2,4× |
| 31 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 145 | 0,8% | 1,1× |
| 32 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 144 | 0,8% | 1,1× |
| 33 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 140 | 0,8% | 0,9× |
| 34 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 137 | 0,8% | 0,5× |
| 35 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 137 | 0,8% | 0,8× |
| 36 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 113 | 0,6% | 1,4× |
| 37 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 110 | 0,6% | 1,0× |
| 38 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 105 | 0,6% | 0,3× |
| 39 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 104 | 0,6% | 0,8× |
| 40 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 102 | 0,6% | 1,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sobral se destaca
Atividades com pelo menos 9 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 6499-9/99 Outras atividades de serviços financeiros não especificadas anteriormente: 49 ativos, 24× a média nacional
- 1414-2/00 Fabricação de acessórios do vestuário, exceto para segurança e proteção: 23 ativos, 12× a média nacional
- 1531-9/02 Acabamento de calçados de couro sob contrato: 92 ativos, 12× a média nacional
- 7739-0/02 Aluguel de equipamentos científicos, médicos e hospitalares, sem operador: 22 ativos, 11× a média nacional
- 1629-3/02 Fabricação de artefatos diversos de cortiça, bambu, palha, vime e outros materiais trançados, exceto móveis: 15 ativos, 7,8× a média nacional
- 0810-0/02 Extração de granito e beneficiamento associado: 12 ativos, 6,7× a média nacional
- 5211-7/01 Armazéns gerais - emissão de warrant: 27 ativos, 6,5× a média nacional
- 8532-5/00 Educação superior - graduação e pós-graduação: 27 ativos, 6,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Sobral
- Santa Quitéria 2.432
- Massapê 1.690
- Varjota 1.380
- Morrinhos 1.229
- Forquilha 1.201
- Reriutaba 1.059
- Santana do Acaraú 1.036
- Hidrolândia 995
- Coreaú 952
- Meruoca 911
- Frecheirinha 910
- Groaíras 845
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Ceará com número parecido de empresas
- 1º Fortaleza 341.526
- 2º Caucaia 28.270
- 3º Juazeiro do Norte 27.016
- 4º Maracanaú 21.124
- 6º Eusébio 14.872
- 7º Crato 9.474
- 8º Aquiraz 7.860
- 9º Itapipoca 7.232
- 10º Iguatu 7.180
- 11º Tianguá 6.878
Todos os 184 municípios: empresas no Ceará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sobral pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.