CNAE 1033-3/01: Fabricação de sucos concentrados de frutas, hortaliças e legumes
Há 2.871 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1033-3/01 – Fabricação de sucos concentrados de frutas, hortaliças e legumes, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 573ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Pará (17,6% do total) e o município com mais é Macapá (AP), com 166.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.3 | Fabricação de conservas de frutas, legumes e outros vegetais |
| Classe | 10.33-3 | Fabricação de sucos de frutas, hortaliças e legumes |
| Subclasse | 1033-3/01 | Fabricação de sucos concentrados de frutas, hortaliças e legumes |
O mesmo código aparece como 1033-3/01 (forma do IBGE), 10.33-3-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1033301 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de sucos concentrados de frutas, congelados ou não (sucos parcialmente desidratados, apresentando, no mínimo, concentração equivalente ao dobro da sua concentração natural, em grau Brix)
- a fabricação de mosto de uva não fermentado
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de sucos integrais, tropicais, prontos para beber e néctares de frutas (1033-3/02)
- a fabricação de refrescos de frutas (1033-3/02)
- a fabricação de sucos mistos, sucos parcialmente desidratados, adoçados, reconstituídos, etc. (1033-3/02)
- a fabricação de refrescos de aromas e corantes artificiais (1122-4/03)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1033-3/01: suco concentrado de abacaxi; produção de · suco concentrado de acerola; produção de · suco concentrado de caju; produção de · suco concentrado de frutas diversas; produção de · suco concentrado de goiaba; produção de · suco concentrado de laranja; produção de · suco concentrado de manga; produção de · suco concentrado de maracujá; produção de · suco concentrado de pêssego; produção de · suco concentrado de uva; produção de · sucos concentrados de legumes e outros vegetais; produção de · sucos concentrados de limão; produção de · sucos concentrados de outros vegetais; produção de · sucos concentrados de pomelos; produção de · sucos concentrados de tangerina; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Pará (PA) | 506 | 17,6% | 9,8× |
| São Paulo (SP) | 467 | 16,3% | 0,5× |
| Amapá (AP) | 218 | 7,6% | 42× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 205 | 7,1% | 0,9× |
| Minas Gerais (MG) | 192 | 6,7% | 0,6× |
| Bahia (BA) | 179 | 6,2% | 1,4× |
| Paraná (PR) | 117 | 4,1% | 0,6× |
| Goiás (GO) | 116 | 4,0% | 1,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 112 | 3,9% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 85 | 3,0% | 1,1× |
| Amazonas (AM) | 79 | 2,8% | 2,7× |
| Santa Catarina (SC) | 69 | 2,4% | 0,4× |
| Espírito Santo (ES) | 64 | 2,2% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 61 | 2,1% | 1,6× |
| Mato Grosso (MT) | 57 | 2,0% | 1,0× |
| Piauí (PI) | 55 | 1,9% | 2,3× |
| Distrito Federal (DF) | 48 | 1,7% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 46 | 1,6% | 0,6× |
| Rondônia (RO) | 34 | 1,2% | 1,9× |
| Paraíba (PB) | 27 | 0,9% | 0,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 27 | 0,9% | 0,9× |
| Sergipe (SE) | 27 | 0,9% | 1,5× |
| Tocantins (TO) | 24 | 0,8% | 1,3× |
| Alagoas (AL) | 19 | 0,7% | 0,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 17 | 0,6% | 0,4× |
| Acre (AC) | 11 | 0,4% | 2,0× |
| Roraima (RR) | 7 | 0,2% | 1,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | AP | 166 | 0,5% |
| 2 | Belém | PA | 145 | 0,1% |
| 3 | Ananindeua | PA | 107 | 0,3% |
| 4 | Rio de Janeiro | RJ | 97 | menos de 0,1% |
| 5 | São Paulo | SP | 85 | menos de 0,1% |
| 6 | Marituba | PA | 72 | 1,1% |
| 7 | Brasília | DF | 48 | menos de 0,1% |
| 8 | Manaus | AM | 44 | menos de 0,1% |
| 9 | Goiânia | GO | 39 | menos de 0,1% |
| 10 | Salvador | BA | 34 | menos de 0,1% |
| 11 | Santana | AP | 33 | 0,5% |
| 12 | Barcarena | PA | 31 | 0,4% |
| 13 | Belo Horizonte | MG | 21 | menos de 0,1% |
| 14 | Fortaleza | CE | 20 | menos de 0,1% |
| 15 | Feira de Santana | BA | 19 | menos de 0,1% |
| 16 | Anápolis | GO | 17 | menos de 0,1% |
| 17 | Teresina | PI | 16 | menos de 0,1% |
| 18 | Curitiba | PR | 14 | menos de 0,1% |
| 19 | Benevides | PA | 13 | 0,3% |
| 20 | São Luís | MA | 13 | menos de 0,1% |
| 21 | Castanhal | PA | 12 | menos de 0,1% |
| 22 | Vila Velha | ES | 12 | menos de 0,1% |
| 23 | Ribeirão Preto | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 24 | Santos | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 25 | Uberlândia | MG | 11 | menos de 0,1% |
| 26 | Limeira | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 27 | Santarém | PA | 10 | menos de 0,1% |
| 28 | Maceió | AL | 10 | menos de 0,1% |
| 29 | Serra | ES | 10 | menos de 0,1% |
| 30 | Duque de Caxias | RJ | 10 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (10.33-3 Fabricação de sucos de frutas, hortaliças e legumes):
No mesmo grupo (10.3 Fabricação de conservas de frutas, legumes e outros vegetais):
- 1031-7/00 Fabricação de conservas de frutas (9.313 ativos)
- 1032-5/99 Fabricação de conservas de legumes e outros vegetais, exceto palmito (2.183 ativos)
- 1032-5/01 Fabricação de conservas de palmito (361 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.