CNAE 1033-3/02: Fabricação de sucos de frutas, hortaliças e legumes, exceto concentrados
Há 3.209 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1033-3/02 – Fabricação de sucos de frutas, hortaliças e legumes, exceto concentrados, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 550ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (18,8% do total) e o município com mais é Belém (PA), com 228.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.3 | Fabricação de conservas de frutas, legumes e outros vegetais |
| Classe | 10.33-3 | Fabricação de sucos de frutas, hortaliças e legumes |
| Subclasse | 1033-3/02 | Fabricação de sucos de frutas, hortaliças e legumes, exceto concentrados |
O mesmo código aparece como 1033-3/02 (forma do IBGE), 10.33-3-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1033302 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de sucos integrais (sem adição de açúcar e na concentração natural)
- a fabricação de sucos tropicais e prontos para beber
- a fabricação de néctares de frutas (adicionados de água e açúcar)
- a fabricação de refrescos de frutas
- a fabricação de sucos mistos, sucos parcialmente desidratados, adoçados, reconstituídos, etc.
- a produção de água de coco
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de sucos concentrados de frutas (1033-3/01)
- a fabricação de polpas de frutas para sucos (1031-7/00)
- a fabricação de refrescos de aromas e corantes artificiais (1122-4/03)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1033-3/02: bebidas a base de soja fabricação de · mosto de uva não fermentado; fabricação de · nectares de frutas; fabricação de · refresco de abacaxi; produção de · refresco de caju; produção de · refresco de frutas ou de outros vegetais; produção de · refresco de goiaba; produção de · refresco de laranja; produção de · refresco de maracujá; produção de · refresco de uva; produção de · suco de abacaxi, pronto para consumo; produção de · suco de caju, pronto para consumo; produção de · suco de goiaba, pronto para consumo; produção de · suco de laranja, pronto para consumo; produção de · suco de manga, pronto para consumo; produção de · suco de maracujá, pronto para consumo; produção de · suco de pêssego, pronto para consumo; produção de · suco de tomate; produção de · suco de uva, pronto para consumo; produção de · sucos compostos (mistos); produção de · sucos de frutas prontos para consumo; produção de · sucos integrais de caju; produção de · sucos integrais de frutas; produção de · sucos integrais de maracujá; produção de · sucos integrais de uva; produção de · sucos tropicais de frutas; produção de · água de coco, pronta para consumo; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 602 | 18,8% | 0,6× |
| Pará (PA) | 450 | 14,0% | 7,8× |
| Minas Gerais (MG) | 263 | 8,2% | 0,8× |
| Bahia (BA) | 209 | 6,5% | 1,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 202 | 6,3% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 176 | 5,5% | 1,5× |
| Paraná (PR) | 168 | 5,2% | 0,7× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 149 | 4,6% | 0,7× |
| Espírito Santo (ES) | 105 | 3,3% | 1,5× |
| Ceará (CE) | 103 | 3,2% | 1,2× |
| Pernambuco (PE) | 90 | 2,8% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 84 | 2,6% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 71 | 2,2% | 1,1× |
| Maranhão (MA) | 68 | 2,1% | 1,6× |
| Amapá (AP) | 67 | 2,1% | 12× |
| Amazonas (AM) | 53 | 1,7% | 1,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 52 | 1,6% | 1,5× |
| Piauí (PI) | 42 | 1,3% | 1,6× |
| Distrito Federal (DF) | 41 | 1,3% | 0,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 40 | 1,2% | 0,9× |
| Tocantins (TO) | 39 | 1,2% | 1,9× |
| Alagoas (AL) | 37 | 1,2% | 1,4× |
| Sergipe (SE) | 27 | 0,8% | 1,3× |
| Rondônia (RO) | 26 | 0,8% | 1,3× |
| Paraíba (PB) | 25 | 0,8% | 0,6× |
| Roraima (RR) | 11 | 0,3% | 1,9× |
| Acre (AC) | 9 | 0,3% | 1,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | PA | 228 | 0,2% |
| 2 | São Paulo | SP | 117 | menos de 0,1% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 83 | menos de 0,1% |
| 4 | Goiânia | GO | 70 | menos de 0,1% |
| 5 | Ananindeua | PA | 58 | 0,1% |
| 6 | Macapá | AP | 44 | 0,1% |
| 7 | Brasília | DF | 41 | menos de 0,1% |
| 8 | Manaus | AM | 40 | menos de 0,1% |
| 9 | Fortaleza | CE | 29 | menos de 0,1% |
| 10 | Curitiba | PR | 27 | menos de 0,1% |
| 11 | Salvador | BA | 24 | menos de 0,1% |
| 12 | Belo Horizonte | MG | 24 | menos de 0,1% |
| 13 | Campo Grande | MS | 23 | menos de 0,1% |
| 14 | Uberlândia | MG | 22 | menos de 0,1% |
| 15 | Moju | PA | 19 | 0,8% |
| 16 | Vila Velha | ES | 19 | menos de 0,1% |
| 17 | Campinas | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 18 | Santana | AP | 17 | 0,3% |
| 19 | Maceió | AL | 17 | menos de 0,1% |
| 20 | Ribeirão Preto | SP | 16 | menos de 0,1% |
| 21 | São Luís | MA | 15 | menos de 0,1% |
| 22 | Limeira | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 23 | Linhares | ES | 14 | menos de 0,1% |
| 24 | Ilhéus | BA | 13 | menos de 0,1% |
| 25 | Nova Iguaçu | RJ | 13 | menos de 0,1% |
| 26 | Porto Alegre | RS | 13 | menos de 0,1% |
| 27 | Guarulhos | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 28 | Barcarena | PA | 11 | 0,1% |
| 29 | Teresina | PI | 11 | menos de 0,1% |
| 30 | Petrolina | PE | 11 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (10.33-3 Fabricação de sucos de frutas, hortaliças e legumes):
No mesmo grupo (10.3 Fabricação de conservas de frutas, legumes e outros vegetais):
- 1031-7/00 Fabricação de conservas de frutas (9.313 ativos)
- 1032-5/99 Fabricação de conservas de legumes e outros vegetais, exceto palmito (2.183 ativos)
- 1032-5/01 Fabricação de conservas de palmito (361 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.