CNAE 1032-5/99: Fabricação de conservas de legumes e outros vegetais, exceto palmito
Há 2.183 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1032-5/99 – Fabricação de conservas de legumes e outros vegetais, exceto palmito, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 618ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (23,5% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 100.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.3 | Fabricação de conservas de frutas, legumes e outros vegetais |
| Classe | 10.32-5 | Fabricação de conservas de legumes e outros vegetais |
| Subclasse | 1032-5/99 | Fabricação de conservas de legumes e outros vegetais, exceto palmito |
O mesmo código aparece como 1032-5/99 (forma do IBGE), 10.32-5-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1032599 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de conservas de legumes e outros vegetais mediante congelamento, cozimento, imersão em azeite e vinagre
- a fabricação de vegetais desidratados e liofilizados
- a fabricação de farinha e sêmola de batata
- a fabricação de batatas fritas e aperitivos à base de batata
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de conservas de palmito (1032-5/01)
- a fabricação de pratos prontos, congelados ou enlatados, à base de legumes e de outros vegetais (1096-1/00)
- a fabricação de sopas de legumes e de outros vegetais (1099-6/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1032-5/99: aspargos em conservas; produção de · azeitonas em conservas; produção de · batata chips; fabricação de · batata congelada; produção de · batata frita e aperitivos a base de batata; produção de · batata palha; fabricação de · batata preparada e conservada; fabricação de · cebolas em conservas; produção de · cenouras em conservas; produção de · ervilhas em conservas; produção de · farinha e sêmola de batata; produção de · geléias vegetais; produção de · legumes e vegetais em conservas; produção de · legumes e vegetais; processamento de · milho em conservas; produção de · pepinos em conservas; produção de · picles; produção de · pimentões em conservas; produção de · produtos horticolas secos, triturados ou em po; fabricação de · produtos hortícolas conservados, congelados (exceto pratos prontos congelados); produção de · resíduos e subprodutos de legumes e outros vegetais- exceto frutas - (folhas, cascas, ramas, raspas, etc.) mesmo utilizados para alimentação animal · vegetais congelados, supergelados; produção de · vegetais desidratados e liofilizados; produção de · vegetais em conservas; produção de · vegetais mistos; preparação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 512 | 23,5% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 402 | 18,4% | 1,8× |
| Santa Catarina (SC) | 226 | 10,4% | 1,9× |
| Paraná (PR) | 208 | 9,5% | 1,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 153 | 7,0% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 139 | 6,4% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 114 | 5,2% | 1,4× |
| Bahia (BA) | 75 | 3,4% | 0,8× |
| Pará (PA) | 53 | 2,4% | 1,3× |
| Ceará (CE) | 37 | 1,7% | 0,6× |
| Espírito Santo (ES) | 37 | 1,7% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 35 | 1,6% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 31 | 1,4% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 31 | 1,4% | 0,5× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 21 | 1,0% | 0,7× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 19 | 0,9% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 17 | 0,8% | 1,2× |
| Piauí (PI) | 16 | 0,7% | 0,9× |
| Amazonas (AM) | 10 | 0,5% | 0,5× |
| Paraíba (PB) | 9 | 0,4% | 0,3× |
| Maranhão (MA) | 8 | 0,4% | 0,3× |
| Rondônia (RO) | 7 | 0,3% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 6 | 0,3% | 0,4× |
| Alagoas (AL) | 5 | 0,2% | 0,3× |
| Acre (AC) | 2 | menos de 0,1% | 0,5× |
| Amapá (AP) | 2 | menos de 0,1% | 0,5× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 7 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 100 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 35 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 35 | menos de 0,1% |
| 4 | Curitiba | PR | 28 | menos de 0,1% |
| 5 | Belo Horizonte | MG | 26 | menos de 0,1% |
| 6 | Goiânia | GO | 26 | menos de 0,1% |
| 7 | Ipuiúna | MG | 25 | 2,5% |
| 8 | Uberlândia | MG | 20 | menos de 0,1% |
| 9 | Maria da Fé | MG | 19 | 1,3% |
| 10 | Petrópolis | RJ | 17 | menos de 0,1% |
| 11 | Blumenau | SC | 16 | menos de 0,1% |
| 12 | Campinas | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 13 | Fortaleza | CE | 12 | menos de 0,1% |
| 14 | Salvador | BA | 12 | menos de 0,1% |
| 15 | Contagem | MG | 11 | menos de 0,1% |
| 16 | Porto Alegre | RS | 11 | menos de 0,1% |
| 17 | Campo Grande | MS | 11 | menos de 0,1% |
| 18 | Uberaba | MG | 10 | menos de 0,1% |
| 19 | Sete Barras | SP | 10 | 0,4% |
| 20 | Manaus | AM | 9 | menos de 0,1% |
| 21 | São Gonçalo | RJ | 9 | menos de 0,1% |
| 22 | Osasco | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 23 | Campo Largo | PR | 9 | menos de 0,1% |
| 24 | Londrina | PR | 9 | menos de 0,1% |
| 25 | São José dos Pinhais | PR | 9 | menos de 0,1% |
| 26 | Aparecida de Goiânia | GO | 9 | menos de 0,1% |
| 27 | Teresina | PI | 8 | menos de 0,1% |
| 28 | Natal | RN | 8 | menos de 0,1% |
| 29 | Recife | PE | 8 | menos de 0,1% |
| 30 | Nova Friburgo | RJ | 8 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (10.32-5 Fabricação de conservas de legumes e outros vegetais):
- 1032-5/01 Fabricação de conservas de palmito (361 ativos)
No mesmo grupo (10.3 Fabricação de conservas de frutas, legumes e outros vegetais):
- 1031-7/00 Fabricação de conservas de frutas (9.313 ativos)
- 1033-3/02 Fabricação de sucos de frutas, hortaliças e legumes, exceto concentrados (3.209 ativos)
- 1033-3/01 Fabricação de sucos concentrados de frutas, hortaliças e legumes (2.871 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.