CNAE 1031-7/00: Fabricação de conservas de frutas
Há 9.313 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1031-7/00 – Fabricação de conservas de frutas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 337ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Pará (13,3% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 268.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.3 | Fabricação de conservas de frutas, legumes e outros vegetais |
| Classe | 10.31-7 | Fabricação de conservas de frutas |
| Subclasse | 1031-7/00 | Fabricação de conservas de frutas |
O mesmo código aparece como 1031-7/00 (forma do IBGE), 10.31-7-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1031700 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de conservas de frutas (frutas conservadas em álcool, secas, desidratadas, polpas conservadas, purês e semelhantes)
- o beneficiamento da castanha-de-caju e castanha-do-pará
- a fabricação de frutas em calda (compotas)
- a fabricação de doces em massa ou pasta e geléias
- a fabricação de concentrados de tomate (extratos, purês, polpas)
- a fabricação de leite de coco
- a fabricação de polpas de frutas
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de sucos concentrados de frutas (1033-3/01)
- a fabricação de sucos integrais, prontos para beber, néctares, refrescos e semelhantes, de frutas (1033-3/02)
- a fabricação de frutas cristalizadas (1093-7/02)
- a fabricação de molhos de tomate preparados (1095-3/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1031-7/00: amendoim descascado; fabricação de · amendoim e castanha de caju torrados e salgados; produção de · amêndoas de frutos; produção de · cascas de cítricos; obtenção de · castanha-de-caju; beneficiamento de · castanha-do-pará; beneficiamento de · cocada; fabricação de · coco ralado (farinha de coco); fabricação de · compotas de frutas (inclusive conservas); produção de · concentrado de tomate: extrato de tomate (massa); produção de · concentrado de tomate: purês de tomate (polpa pronta para consumo); produção de · doce de abacaxi; produção de · doce de ameixa; produção de · doce de amendoim; fabricação de · doce de banana em pasta; fabricação de · doce de coco; fabricação de · doce de figo; produção de · doce de frutas em calda; produção de · doce de frutas; produção de · doce de goiaba em pasta; fabricação de · doce de marmelo; produção de · doces de caju em calda; produção de · doces de pêssego em calda; produção de · doces em massa ou pasta de frutas diversas; fabricação de · doces, geleias e polpas de açaí; fabricação de · farinha de coco; fabricação de · frutas preparadas; produção de · frutas secas, desidratadas mas não cristalizadas; produção de · frutos cozidos; produção de · geléia de ameixa; produção de · geléia de amora; produção de · geléia de banana; produção de · geléia de frutas; produção de · geléia de goiaba; produção de · geléia de laranja; produção de · geléia de marmelo; produção de · geléia de morango; produção de · geléia de uva; produção de · geléias de frutas; fabricação de · goiabada; produção de · leite de coco; produção de · marmelada; produção de · pasta de amendoim; fabricação de · polpa de frutas; produção de · polpas industriais de tomate; produção de · resíduos e subprodutos de conservação de frutas; produção de · tomate cozido; produção de · tomates inteiros ou em pedaços, cozidos congelados; produção de · uvas secas; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Pará (PA) | 1.239 | 13,3% | 7,4× |
| São Paulo (SP) | 1.225 | 13,2% | 0,4× |
| Minas Gerais (MG) | 916 | 9,8% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 894 | 9,6% | 3,6× |
| Bahia (BA) | 640 | 6,9% | 1,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 426 | 4,6% | 0,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 336 | 3,6% | 3,3× |
| Paraná (PR) | 332 | 3,6% | 0,5× |
| Pernambuco (PE) | 322 | 3,5% | 1,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 313 | 3,4% | 0,5× |
| Goiás (GO) | 297 | 3,2% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 273 | 2,9% | 2,2× |
| Santa Catarina (SC) | 252 | 2,7% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 242 | 2,6% | 2,6× |
| Mato Grosso (MT) | 226 | 2,4% | 1,2× |
| Paraíba (PB) | 207 | 2,2% | 1,8× |
| Espírito Santo (ES) | 187 | 2,0% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 172 | 1,8% | 2,2× |
| Amapá (AP) | 150 | 1,6% | 8,9× |
| Rondônia (RO) | 121 | 1,3% | 2,1× |
| Sergipe (SE) | 102 | 1,1% | 1,8× |
| Tocantins (TO) | 91 | 1,0% | 1,5× |
| Distrito Federal (DF) | 86 | 0,9% | 0,5× |
| Alagoas (AL) | 83 | 0,9% | 1,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 83 | 0,9% | 0,7× |
| Acre (AC) | 50 | 0,5% | 2,8× |
| Roraima (RR) | 45 | 0,5% | 2,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 268 | menos de 0,1% |
| 2 | Belém | PA | 209 | 0,2% |
| 3 | Barreira | CE | 174 | 12,1% |
| 4 | Rio de Janeiro | RJ | 140 | menos de 0,1% |
| 5 | Ananindeua | PA | 130 | 0,3% |
| 6 | Manaus | AM | 126 | menos de 0,1% |
| 7 | Fortaleza | CE | 110 | menos de 0,1% |
| 8 | Chorozinho | CE | 103 | 9,5% |
| 9 | Brasília | DF | 86 | menos de 0,1% |
| 10 | Serra do Mel | RN | 84 | 12,6% |
| 11 | Castanhal | PA | 76 | 0,5% |
| 12 | Macapá | AP | 75 | 0,2% |
| 13 | Salvador | BA | 69 | menos de 0,1% |
| 14 | Belo Horizonte | MG | 65 | menos de 0,1% |
| 15 | Curitiba | PR | 63 | menos de 0,1% |
| 16 | Goiânia | GO | 60 | menos de 0,1% |
| 17 | Marabá | PA | 54 | 0,2% |
| 18 | Teresina | PI | 51 | menos de 0,1% |
| 19 | Natal | RN | 51 | menos de 0,1% |
| 20 | São Luís | MA | 46 | menos de 0,1% |
| 21 | Abaetetuba | PA | 45 | 0,8% |
| 22 | Imperatriz | MA | 45 | 0,1% |
| 23 | Petrolina | PE | 45 | 0,1% |
| 24 | Pacajus | CE | 44 | 0,9% |
| 25 | Campo Grande | MS | 42 | menos de 0,1% |
| 26 | Santana | AP | 40 | 0,6% |
| 27 | Cuiabá | MT | 39 | menos de 0,1% |
| 28 | Santarém | PA | 37 | 0,1% |
| 29 | Juína | MT | 37 | 0,6% |
| 30 | Porto Velho | RO | 36 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (10.3 Fabricação de conservas de frutas, legumes e outros vegetais):
- 1033-3/02 Fabricação de sucos de frutas, hortaliças e legumes, exceto concentrados (3.209 ativos)
- 1033-3/01 Fabricação de sucos concentrados de frutas, hortaliças e legumes (2.871 ativos)
- 1032-5/99 Fabricação de conservas de legumes e outros vegetais, exceto palmito (2.183 ativos)
- 1032-5/01 Fabricação de conservas de palmito (361 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.