Empresas em Rafard (SP)
Rafard, em São Paulo, tem 1.547 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 452º município do estado e o 1.896º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 307 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3542107 |
| Código da Receita (TOM) | 6943 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Piracicaba |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6943); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Rafard
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 329 | 21,3% | 38× |
| 2 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 48 | 3,1% | 4,8× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 48 | 3,1% | 0,9× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 47 | 3,0% | 1,8× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 47 | 3,0% | 0,9× |
| 6 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 41 | 2,7% | 4,7× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 28 | 1,8% | 3,2× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 27 | 1,7% | 0,8× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 24 | 1,6% | 0,9× |
| 10 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 19 | 1,2% | 3,6× |
| 11 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 19 | 1,2% | 1,1× |
| 12 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 19 | 1,2% | 1,7× |
| 13 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 19 | 1,2% | 0,5× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 18 | 1,2% | 0,9× |
| 15 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 17 | 1,1% | 0,6× |
| 16 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 17 | 1,1% | 0,9× |
| 17 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 16 | 1,0% | 37× |
| 18 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 16 | 1,0% | 0,7× |
| 19 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 15 | 1,0% | 1,3× |
| 20 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 15 | 1,0% | 1,0× |
| 21 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 15 | 1,0% | 1,3× |
| 22 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 14 | 0,9% | 1,3× |
| 23 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 14 | 0,9% | 1,1× |
| 24 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 14 | 0,9% | 0,3× |
| 25 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 14 | 0,9% | 1,2× |
| 26 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 13 | 0,8% | 0,7× |
| 27 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 12 | 0,8% | 0,9× |
| 28 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 12 | 0,8% | 1,8× |
| 29 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 12 | 0,8% | 0,6× |
| 30 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 11 | 0,7% | 0,7× |
| 31 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 11 | 0,7% | 1,0× |
| 32 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 10 | 0,6% | 0,6× |
| 33 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 9 | 0,6% | 3,0× |
| 34 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 9 | 0,6% | 0,5× |
| 35 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 9 | 0,6% | 0,7× |
| 36 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 8 | 0,5% | 2,4× |
| 37 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 8 | 0,5% | 1,2× |
| 38 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 8 | 0,5% | 0,6× |
| 39 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 8 | 0,5% | 0,5× |
| 40 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 7 | 0,5% | 15× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Rafard se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 329 ativos, 38× a média nacional
- 0155-5/01 Criação de frangos para corte: 16 ativos, 37× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 7 ativos, 15× a média nacional
- 1031-7/00 Fabricação de conservas de frutas: 5 ativos, 9,8× a média nacional
- 0161-0/99 Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente: 5 ativos, 8,5× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 48 ativos, 4,8× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 41 ativos, 4,7× a média nacional
- 1412-6/02 Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 19 ativos, 3,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Piracicaba
- Piracicaba 75.986
- São Pedro 7.786
- Capivari 7.708
- Laranjal Paulista 5.869
- Rio das Pedras 4.964
- Charqueada 2.861
- Saltinho 2.262
- Mombuca 1.450
- Santa Maria da Serra 1.219
- Águas de São Pedro 972
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 447º Aparecida d'Oeste 1.597
- 448º Anhembi 1.596
- 449º Roseira 1.586
- 450º Mirassolândia 1.562
- 451º Braúna 1.556
- 453º Clementina 1.524
- 454º Ouro Verde 1.517
- 455º Monte Castelo 1.513
- 456º Vista Alegre do Alto 1.502
- 457º Itobi 1.500
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Rafard pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.