CNAE 1065-1/01: Fabricação de amidos e féculas de vegetais
Há 953 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1065-1/01 – Fabricação de amidos e féculas de vegetais, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 804ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (12,6% do total) e o município com mais é Vitória da Conquista (BA), com 26.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.6 | Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais |
| Classe | 10.65-1 | Fabricação de amidos e féculas de vegetais e de óleos de milho |
| Subclasse | 1065-1/01 | Fabricação de amidos e féculas de vegetais |
O mesmo código aparece como 1065-1/01 (forma do IBGE), 10.65-1-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1065101 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de amidos e féculas de vegetais: milho, arroz, trigo, mandioca, etc.
- a fabricação de dextrose (açúcar de milho)
- a fabricação de produtos elaborados a partir de amidos vegetais: açúcares (glicose, maltose e inulina), glúten, tapioca, etc.
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de fubá e outras farinhas de milho (1064-3/00)
- a fabricação de óleo de milho em bruto (1065-1/02) e refinado (1065-1/03)
- a fabricação de adoçantes naturais e artificiais (1099-6/06)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1065-1/01: amido e fécula de araruta; fabricação de · amido e fécula de mandioca; fabricação de · amido e fécula de milho; fabricação de · amido e fécula de trigo; fabricação de · amidos e féculas de batata; fabricação de · amidos e féculas modificados; produção de · amidos e féculas; fabricação de · amidos, féculas, gomas ou polvilhos; produção de · caramelo para fins industriais; fabricação de · caramelos "corantes" ou xaropes de açúcares; produção de · frutose e xarope de frutose; produção de · fécula de batata; produção de · féculas compostas; fabricação de · glicose e xarope de glicose; produção de · glúten de trigo; fabricação de · glúten e farinha de glúten; fabricação de · inulina, glúten de trigo, dextrina; produção de · inulina; produção de · maltose, açúcar invertido; produção de · massa de tapioca hidratada; fabricação de · polvilho azedo; fabricação de · polvilho doce; fabricação de · produtos elaborados a partir do amido: açúcares (glicose, maltose), tapioca, etc; fabricação de · resíduos da fabricação de amido; obtenção de · tapioca e seus sucedâneos, preparados a partir de féculas, em grumos, flocos, etc.; fabricação de; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 120 | 12,6% | 0,4× |
| Minas Gerais (MG) | 101 | 10,6% | 1,0× |
| Bahia (BA) | 100 | 10,5% | 2,4× |
| Paraná (PR) | 92 | 9,7% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 65 | 6,8% | 1,8× |
| Pará (PA) | 55 | 5,8% | 3,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 47 | 4,9% | 3,6× |
| Ceará (CE) | 46 | 4,8% | 1,8× |
| Piauí (PI) | 44 | 4,6% | 5,5× |
| Santa Catarina (SC) | 34 | 3,6% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 29 | 3,0% | 1,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 28 | 2,9% | 2,7× |
| Mato Grosso (MT) | 26 | 2,7% | 1,4× |
| Amazonas (AM) | 18 | 1,9% | 1,9× |
| Paraíba (PB) | 18 | 1,9% | 1,5× |
| Alagoas (AL) | 17 | 1,8% | 2,2× |
| Distrito Federal (DF) | 15 | 1,6% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 14 | 1,5% | 0,2× |
| Espírito Santo (ES) | 12 | 1,3% | 0,6× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 12 | 1,3% | 0,2× |
| Maranhão (MA) | 11 | 1,2% | 0,9× |
| Roraima (RR) | 11 | 1,2% | 6,3× |
| Amapá (AP) | 9 | 0,9% | 5,2× |
| Sergipe (SE) | 9 | 0,9% | 1,5× |
| Tocantins (TO) | 8 | 0,8% | 1,3× |
| Rondônia (RO) | 7 | 0,7% | 1,2× |
| Acre (AC) | 5 | 0,5% | 2,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vitória da Conquista | BA | 26 | menos de 0,1% |
| 2 | São Paulo | SP | 22 | menos de 0,1% |
| 3 | Conceição do Coité | BA | 20 | 0,4% |
| 4 | Teresina | PI | 17 | menos de 0,1% |
| 5 | Conceição dos Ouros | MG | 16 | 1,1% |
| 6 | Nova Timboteua | PA | 15 | 2,6% |
| 7 | Fortaleza | CE | 15 | menos de 0,1% |
| 8 | Brasília | DF | 15 | menos de 0,1% |
| 9 | Manaus | AM | 14 | menos de 0,1% |
| 10 | Cachoeira de Minas | MG | 14 | 1,2% |
| 11 | Santa Izabel do Pará | PA | 13 | 0,3% |
| 12 | Boa Vista | RR | 10 | menos de 0,1% |
| 13 | Paranavaí | PR | 8 | menos de 0,1% |
| 14 | Macapá | AP | 7 | menos de 0,1% |
| 15 | Nova Londrina | PR | 7 | 0,3% |
| 16 | Castanhal | PA | 6 | menos de 0,1% |
| 17 | João Pessoa | PB | 6 | menos de 0,1% |
| 18 | Belo Horizonte | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 19 | Santa Rosa do Sul | SC | 6 | 0,5% |
| 20 | São João do Sul | SC | 6 | 0,6% |
| 21 | Nova Andradina | MS | 6 | menos de 0,1% |
| 22 | Altos | PI | 5 | 0,2% |
| 23 | São José do Piauí | PI | 5 | 2,6% |
| 24 | Maracanaú | CE | 5 | menos de 0,1% |
| 25 | Sorocaba | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 26 | Ivinhema | MS | 5 | 0,2% |
| 27 | Naviraí | MS | 5 | menos de 0,1% |
| 28 | Bela Vista de Goiás | GO | 5 | 0,1% |
| 29 | Goiânia | GO | 5 | menos de 0,1% |
| 30 | Porto Velho | RO | 4 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (10.65-1 Fabricação de amidos e féculas de vegetais e de óleos de milho):
No mesmo grupo (10.6 Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais):
- 1066-0/00 Fabricação de alimentos para animais (4.880 ativos)
- 1063-5/00 Fabricação de farinha de mandioca e derivados (2.017 ativos)
- 1069-4/00 Moagem e fabricação de produtos de origem vegetal não especificados anteriormente (1.647 ativos)
- 1064-3/00 Fabricação de farinha de milho e derivados, exceto óleos de milho (1.170 ativos)
- 1061-9/01 Beneficiamento de arroz (1.163 ativos)
- 1062-7/00 Moagem de trigo e fabricação de derivados (525 ativos)
- 1061-9/02 Fabricação de produtos do arroz (157 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.