Empresas em Flores da Cunha (RS)
Flores da Cunha, no Rio Grande do Sul, tem 6.604 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 51º município do estado e o 580º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 557 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4308201 |
| Código da Receita (TOM) | 8661 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Caxias do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8661); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Flores da Cunha
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 244 | 3,7% | 2,2× |
| 2 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 226 | 3,4% | 2,9× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 203 | 3,1% | 1,4× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 183 | 2,8% | 0,8× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 180 | 2,7% | 0,8× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 179 | 2,7% | 0,9× |
| 7 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 175 | 2,6% | 1,1× |
| 8 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 151 | 2,3% | 2,7× |
| 9 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 147 | 2,2% | 2,2× |
| 10 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 139 | 2,1% | 1,8× |
| 11 | 1112-7/00 | Fabricação de vinho | 135 | 2,0% | 467× |
| 12 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 126 | 1,9% | 4,2× |
| 13 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 108 | 1,6% | 2,3× |
| 14 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 103 | 1,6% | 1,3× |
| 15 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 96 | 1,5% | 2,1× |
| 16 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 90 | 1,4% | 7,2× |
| 17 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 83 | 1,3% | 0,9× |
| 18 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 78 | 1,2% | 1,0× |
| 19 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 75 | 1,1% | 0,7× |
| 20 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 65 | 1,0% | 3,5× |
| 21 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 64 | 1,0% | 0,8× |
| 22 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 64 | 1,0% | 0,7× |
| 23 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 61 | 0,9% | 1,6× |
| 24 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 60 | 0,9% | 0,9× |
| 25 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 60 | 0,9% | 0,7× |
| 26 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 57 | 0,9% | 0,8× |
| 27 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 53 | 0,8% | 0,4× |
| 28 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 53 | 0,8% | 0,9× |
| 29 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 45 | 0,7% | 0,6× |
| 30 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 44 | 0,7% | 3,5× |
| 31 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 43 | 0,7% | 1,6× |
| 32 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 43 | 0,7% | 0,7× |
| 33 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 38 | 0,6% | 0,8× |
| 34 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 36 | 0,5% | 0,3× |
| 35 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 35 | 0,5% | 1,3× |
| 36 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 35 | 0,5% | 0,4× |
| 37 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 34 | 0,5% | 0,5× |
| 38 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 33 | 0,5% | 1,6× |
| 39 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 33 | 0,5% | 0,7× |
| 40 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 33 | 0,5% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Flores da Cunha se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1112-7/00 Fabricação de vinho: 135 ativos, 467× a média nacional
- 2822-4/02 Fabricação de máquinas, equipamentos e aparelhos para transporte e elevação de cargas, peças e acessórios: 8 ativos, 37× a média nacional
- 2521-7/00 Fabricação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras para aquecimento central: 5 ativos, 30× a média nacional
- 1111-9/02 Fabricação de outras aguardentes e bebidas destiladas: 5 ativos, 27× a média nacional
- 2861-5/00 Fabricação de máquinas para a indústria metalúrgica, peças e acessórios, exceto máquinas-ferramenta: 5 ativos, 24× a média nacional
- 2840-2/00 Fabricação de máquinas-ferramenta, peças e acessórios: 8 ativos, 20× a média nacional
- 2833-0/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação: 12 ativos, 15× a média nacional
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo: 18 ativos, 14× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Caxias do Sul
- Caxias do Sul 93.276
- Gramado 12.922
- Farroupilha 12.500
- Canela 10.953
- Nova Petrópolis 4.730
- São Marcos 3.713
- São Francisco de Paula 3.110
- Antônio Prado 2.284
- Feliz 2.253
- Cambará do Sul 1.204
- Vale Real 929
- Picada Café 895
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 46º Garibaldi 7.605
- 47º Parobé 7.517
- 48º São Borja 7.356
- 49º Marau 7.228
- 50º Santiago 6.836
- 52º Igrejinha 6.422
- 53º Frederico Westphalen 6.277
- 54º Portão 6.148
- 55º São Gabriel 6.007
- 56º Santo Antônio da Patrulha 5.915
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Flores da Cunha pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.