CNAE 1531-9/01: Fabricação de calçados de couro
Há 5.632 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1531-9/01 – Fabricação de calçados de couro, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 436ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (37,1% do total) e o município com mais é Franca (SP), com 1.330.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 15 | Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados |
| Grupo | 15.3 | Fabricação de calçados |
| Classe | 15.31-9 | Fabricação de calçados de couro |
| Subclasse | 1531-9/01 | Fabricação de calçados de couro |
O mesmo código aparece como 1531-9/01 (forma do IBGE), 15.31-9-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1531901 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de calçados de couro, inclusive para esporte
- a fabricação de calçados de couro para segurança pessoal e profissional
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- os serviços de costura, pesponto, etc., de calçados de couro (1531-9/02)
- a confecção de cortes, viras, contrafortes e saltos de couro para calçados (1540-8/00)
- a confecção de partes de calçados preparadas para montagem (cortadas, costuradas e pespontadas) (1540-8/00)
- a fabricação de tênis de couro (1532-7/00)
- a fabricação de calçados ortopédicos de couro (3250-7/03)
- a reparação de calçados (9529-1/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1531-9/01: botas de couro; fabricação de · calçados de couro para esportes (exceto tênis ou quedis); fabricação de · calçados de couro para segurança industrial; fabricação de · calçados de couro, infantis; fabricação de · calçados de couro, n.e.; fabricação de · chinelos e alpercatas de couro, femininos; fabricação de · chinelos e alpercatas de couro, infantis; fabricação de · chinelos e alpercatas de couro, masculinos; fabricação de · chuteiras; fabricação de · sandálias de couro, feminino; fabricação de · sandálias de couro, masculino; fabricação de · sapatos de couro, femininos; fabricação de · sapatos de couro, masculino; fabricação de · sapatênis de couro; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.089 | 37,1% | 1,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.447 | 25,7% | 4,1× |
| Minas Gerais (MG) | 740 | 13,1% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 279 | 5,0% | 1,3× |
| Santa Catarina (SC) | 219 | 3,9% | 0,7× |
| Ceará (CE) | 176 | 3,1% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 172 | 3,1% | 0,4× |
| Bahia (BA) | 109 | 1,9% | 0,4× |
| Paraíba (PB) | 93 | 1,7% | 1,3× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 65 | 1,2% | 0,1× |
| Pernambuco (PE) | 47 | 0,8% | 0,3× |
| Distrito Federal (DF) | 25 | 0,4% | 0,3× |
| Espírito Santo (ES) | 25 | 0,4% | 0,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 24 | 0,4% | 0,3× |
| Mato Grosso (MT) | 22 | 0,4% | 0,2× |
| Piauí (PI) | 21 | 0,4% | 0,4× |
| Maranhão (MA) | 16 | 0,3% | 0,2× |
| Sergipe (SE) | 12 | 0,2% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 12 | 0,2% | 0,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 7 | 0,1% | 0,1× |
| Alagoas (AL) | 6 | 0,1% | 0,1× |
| Pará (PA) | 6 | 0,1% | 0,1× |
| Amazonas (AM) | 5 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Rondônia (RO) | 5 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Acre (AC) | 2 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 2 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 5 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Franca | SP | 1.330 | 1,8% |
| 2 | Novo Hamburgo | RS | 211 | 0,4% |
| 3 | Jaú | SP | 201 | 0,9% |
| 4 | Sapiranga | RS | 138 | 1,1% |
| 5 | Birigui | SP | 124 | 0,5% |
| 6 | Parobé | RS | 119 | 1,6% |
| 7 | Nova Serrana | MG | 114 | 0,6% |
| 8 | Goiânia | GO | 113 | menos de 0,1% |
| 9 | São João Batista | SC | 112 | 2,0% |
| 10 | Três Coroas | RS | 105 | 2,5% |
| 11 | São Paulo | SP | 102 | menos de 0,1% |
| 12 | Guaxupé | MG | 98 | 1,3% |
| 13 | Belo Horizonte | MG | 88 | menos de 0,1% |
| 14 | Campo Bom | RS | 88 | 0,7% |
| 15 | Igrejinha | RS | 85 | 1,3% |
| 16 | Araguari | MG | 53 | 0,3% |
| 17 | Uberaba | MG | 48 | menos de 0,1% |
| 18 | Fortaleza | CE | 44 | menos de 0,1% |
| 19 | Estância Velha | RS | 43 | 0,5% |
| 20 | Campina Grande | PB | 39 | menos de 0,1% |
| 21 | Farroupilha | RS | 38 | 0,3% |
| 22 | Contagem | MG | 36 | menos de 0,1% |
| 23 | Taquara | RS | 33 | 0,4% |
| 24 | Juazeiro do Norte | CE | 32 | 0,1% |
| 25 | Patos | PB | 31 | 0,3% |
| 26 | Nova Hartz | RS | 31 | 1,2% |
| 27 | Santa Cruz do Rio Pardo | SP | 29 | 0,3% |
| 28 | Rolante | RS | 29 | 1,0% |
| 29 | Aparecida de Goiânia | GO | 28 | menos de 0,1% |
| 30 | Dois Irmãos | RS | 27 | 0,5% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (15.31-9 Fabricação de calçados de couro):
- 1531-9/02 Acabamento de calçados de couro sob contrato (12.341 ativos)
No mesmo grupo (15.3 Fabricação de calçados):
- 1539-4/00 Fabricação de calçados de materiais não especificados anteriormente (4.396 ativos)
- 1533-5/00 Fabricação de calçados de material sintético (1.062 ativos)
- 1532-7/00 Fabricação de tênis de qualquer material (289 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.