CNAE 1531-9/02: Acabamento de calçados de couro sob contrato
Há 12.341 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1531-9/02 – Acabamento de calçados de couro sob contrato, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 292ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (34,8% do total) e o município com mais é Franca (SP), com 1.197.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 15 | Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados |
| Grupo | 15.3 | Fabricação de calçados |
| Classe | 15.31-9 | Fabricação de calçados de couro |
| Subclasse | 1531-9/02 | Acabamento de calçados de couro sob contrato |
O mesmo código aparece como 1531-9/02 (forma do IBGE), 15.31-9-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1531902 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- os serviços de costura, pesponto e outros acabamentos em calçados de couro sob contrato
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1531-9/02: customização em calçados de couro, serviços de · montagem e costura de calçados de couro; serviços de · pesponto e outros acabamentos em calçados de couro; serviços de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 4.299 | 34,8% | 1,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 2.737 | 22,2% | 3,5× |
| Minas Gerais (MG) | 1.289 | 10,4% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1.202 | 9,7% | 1,2× |
| Ceará (CE) | 488 | 4,0% | 1,5× |
| Bahia (BA) | 297 | 2,4% | 0,5× |
| Santa Catarina (SC) | 246 | 2,0% | 0,4× |
| Goiás (GO) | 240 | 1,9% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 221 | 1,8% | 1,8× |
| Paraná (PR) | 188 | 1,5% | 0,2× |
| Pernambuco (PE) | 186 | 1,5% | 0,6× |
| Mato Grosso (MT) | 141 | 1,1% | 0,6× |
| Pará (PA) | 111 | 0,9% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 107 | 0,9% | 0,7× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 88 | 0,7% | 0,6× |
| Distrito Federal (DF) | 82 | 0,7% | 0,4× |
| Paraíba (PB) | 67 | 0,5% | 0,4× |
| Espírito Santo (ES) | 63 | 0,5% | 0,2× |
| Alagoas (AL) | 59 | 0,5% | 0,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 52 | 0,4% | 0,3× |
| Piauí (PI) | 49 | 0,4% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 33 | 0,3% | 0,4× |
| Tocantins (TO) | 26 | 0,2% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 25 | 0,2% | 1,1× |
| Rondônia (RO) | 25 | 0,2% | 0,3× |
| Acre (AC) | 10 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 10 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Franca | SP | 1.197 | 1,6% |
| 2 | São Paulo | SP | 1.016 | menos de 0,1% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 614 | menos de 0,1% |
| 4 | Nova Serrana | MG | 573 | 2,9% |
| 5 | Jaú | SP | 348 | 1,6% |
| 6 | Igrejinha | RS | 334 | 5,2% |
| 7 | Sapiranga | RS | 310 | 2,4% |
| 8 | Parobé | RS | 290 | 3,9% |
| 9 | Fortaleza | CE | 266 | menos de 0,1% |
| 10 | Novo Hamburgo | RS | 244 | 0,5% |
| 11 | Campo Bom | RS | 238 | 1,9% |
| 12 | Manaus | AM | 202 | menos de 0,1% |
| 13 | Rolante | RS | 201 | 7,2% |
| 14 | Três Coroas | RS | 173 | 4,1% |
| 15 | São Vicente | SP | 147 | 0,3% |
| 16 | Duque de Caxias | RJ | 141 | 0,1% |
| 17 | Birigui | SP | 126 | 0,5% |
| 18 | São João Batista | SC | 115 | 2,1% |
| 19 | Bom Despacho | MG | 97 | 1,3% |
| 20 | Guarulhos | SP | 95 | menos de 0,1% |
| 21 | Sobral | CE | 92 | 0,5% |
| 22 | Salvador | BA | 90 | menos de 0,1% |
| 23 | Goiânia | GO | 83 | menos de 0,1% |
| 24 | Brasília | DF | 82 | menos de 0,1% |
| 25 | Nova Hartz | RS | 81 | 3,2% |
| 26 | Belford Roxo | RJ | 79 | 0,2% |
| 27 | Praia Grande | SP | 79 | 0,1% |
| 28 | Guarujá | SP | 73 | 0,2% |
| 29 | Taquara | RS | 72 | 0,8% |
| 30 | Nova Iguaçu | RJ | 70 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (15.31-9 Fabricação de calçados de couro):
- 1531-9/01 Fabricação de calçados de couro (5.632 ativos)
No mesmo grupo (15.3 Fabricação de calçados):
- 1539-4/00 Fabricação de calçados de materiais não especificados anteriormente (4.396 ativos)
- 1533-5/00 Fabricação de calçados de material sintético (1.062 ativos)
- 1532-7/00 Fabricação de tênis de qualquer material (289 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.