CNAE 1539-4/00: Fabricação de calçados de materiais não especificados anteriormente
Há 4.396 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1539-4/00 – Fabricação de calçados de materiais não especificados anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 480ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (34,6% do total) e o município com mais é Nova Serrana (MG), com 1.041.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 15 | Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçados |
| Grupo | 15.3 | Fabricação de calçados |
| Classe | 15.39-4 | Fabricação de calçados de materiais não especificados anteriormente |
| Subclasse | 1539-4/00 | Fabricação de calçados de materiais não especificados anteriormente |
O mesmo código aparece como 1539-4/00 (forma do IBGE), 15.39-4-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1539400 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de calçados de madeira, de tecidos e fibras, de borracha e de outros materiais não especificados, inclusive para esporte
- a fabricação de calçados de borracha e de outros materiais para segurança pessoal e profissional
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de tênis de qualquer material (1532-7/00)
- a fabricação de botas de borracha (2219-6/00)
- a fabricação de calçados ortopédicos de materiais não especificados anteriormente (3250-7/03)
- a reparação de calçados (9529-1/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1539-4/00: calçados de borracha para segurança industrial; fabricação de · calçados de borracha; fabricação de · calçados de tecidos; fabricação de · calçados para segurança (exceto de couro e plástico); fabricação de · chinelos de borracha para adultos; fabricação de · chinelos de borracha para crianças; fabricação de · chinelos, sandálias e alpercatas de outros materiais (exceto couro e plástico); fabricação de · sandálias (chinelos) de borracha para adultos; fabricação de · sandálias (chinelos) de borracha para crianças; fabricação de · sandálias e alpercatas de lona e fibras; fabricação de · tamancos; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 1.519 | 34,6% | 3,3× |
| São Paulo (SP) | 1.161 | 26,4% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 293 | 6,7% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 205 | 4,7% | 1,8× |
| Goiás (GO) | 186 | 4,2% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 170 | 3,9% | 0,7× |
| Paraná (PR) | 151 | 3,4% | 0,5× |
| Bahia (BA) | 122 | 2,8% | 0,6× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 119 | 2,7% | 0,3× |
| Paraíba (PB) | 93 | 2,1% | 1,7× |
| Pernambuco (PE) | 62 | 1,4% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 44 | 1,0% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 40 | 0,9% | 0,7× |
| Pará (PA) | 36 | 0,8% | 0,5× |
| Espírito Santo (ES) | 35 | 0,8% | 0,4× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 25 | 0,6% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 24 | 0,5% | 0,3× |
| Piauí (PI) | 22 | 0,5% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 17 | 0,4% | 0,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 16 | 0,4% | 0,3× |
| Amazonas (AM) | 14 | 0,3% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 13 | 0,3% | 0,5× |
| Alagoas (AL) | 12 | 0,3% | 0,3× |
| Rondônia (RO) | 7 | 0,2% | 0,3× |
| Acre (AC) | 5 | 0,1% | 0,6× |
| Amapá (AP) | 3 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 2 | menos de 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nova Serrana | MG | 1.041 | 5,4% |
| 2 | Birigui | SP | 536 | 2,3% |
| 3 | São Paulo | SP | 130 | menos de 0,1% |
| 4 | Franca | SP | 128 | 0,2% |
| 5 | Perdigão | MG | 124 | 6,4% |
| 6 | Juazeiro do Norte | CE | 103 | 0,4% |
| 7 | Goiânia | GO | 86 | menos de 0,1% |
| 8 | Jaú | SP | 85 | 0,4% |
| 9 | São João Batista | SC | 56 | 1,0% |
| 10 | Belo Horizonte | MG | 51 | menos de 0,1% |
| 11 | Campina Grande | PB | 47 | menos de 0,1% |
| 12 | Araújos | MG | 47 | 2,2% |
| 13 | Novo Hamburgo | RS | 45 | menos de 0,1% |
| 14 | Rio de Janeiro | RJ | 41 | menos de 0,1% |
| 15 | Fortaleza | CE | 30 | menos de 0,1% |
| 16 | Sapiranga | RS | 29 | 0,2% |
| 17 | Patos | PB | 24 | 0,2% |
| 18 | Brasília | DF | 24 | menos de 0,1% |
| 19 | Três Coroas | RS | 20 | 0,5% |
| 20 | Divinópolis | MG | 18 | menos de 0,1% |
| 21 | Aparecida de Goiânia | GO | 18 | menos de 0,1% |
| 22 | Conceição do Coité | BA | 16 | 0,3% |
| 23 | Guarulhos | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 24 | Curitiba | PR | 14 | menos de 0,1% |
| 25 | Salvador | BA | 13 | menos de 0,1% |
| 26 | Igrejinha | RS | 13 | 0,2% |
| 27 | Caruaru | PE | 12 | menos de 0,1% |
| 28 | São Gonçalo do Pará | MG | 12 | 0,8% |
| 29 | Campo Bom | RS | 12 | menos de 0,1% |
| 30 | Caxias do Sul | RS | 12 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (15.3 Fabricação de calçados):
- 1531-9/02 Acabamento de calçados de couro sob contrato (12.341 ativos)
- 1531-9/01 Fabricação de calçados de couro (5.632 ativos)
- 1533-5/00 Fabricação de calçados de material sintético (1.062 ativos)
- 1532-7/00 Fabricação de tênis de qualquer material (289 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.