Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 2320-6/00: Fabricação de cimento

Há 245 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2320-6/00 – Fabricação de cimento, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 1.063ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (15,5% do total) e o município com mais é Recife (PE), com 17.

245estabelecimentos ativos com esta atividade principal
189ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
44empresas abertas de set/25 a ago/26
25UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão23Fabricação de produtos de minerais não-metálicos
Grupo23.2Fabricação de cimento
Classe23.20-6Fabricação de cimento
Subclasse2320-6/00Fabricação de cimento

O mesmo código aparece como 2320-6/00 (forma do IBGE), 23.20-6-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2320600 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de cimento de todos os tipos (hidráulicos, portland, aluminosos, etc.)
  • a fabricação de clínquer

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a fabricação de cimento refratário (2341-9/00)
  • a fabricação de cimento odontológico (3250-7/05)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2320-6/00: cimento portland comum; fabricação de · cimento portland; fabricação de · cimentos aluminosos; fabricação de · cimentos hidráulicos; fabricação de · cimentos portland brancos, mesmo corados artificialmente; fabricação de · cimentos portland compostos; fabricação de · cimentos portland de alta resistência inicial; fabricação de · cimentos portland de alto-forno; fabricação de · cimentos portland pozolânicos; fabricação de · clínqueres para cimentos aluminosos; fabricação de · clínqueres para cimentos portland; fabricação de · escorias de alto-forno britadas para a industria do cimento; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 2320-6/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)3815,5%0,5×
Minas Gerais (MG)3112,7%1,2×
Pernambuco (PE)2610,6%4,1×
Rio de Janeiro (RJ)187,3%0,9×
Ceará (CE)166,5%2,5×
Maranhão (MA)104,1%3,1×
Rio Grande do Sul (RS)104,1%0,7×
Bahia (BA)93,7%0,8×
Espírito Santo (ES)93,7%1,7×
Paraná (PR)93,7%0,5×
Pará (PA)83,3%1,8×
Distrito Federal (DF)62,4%1,5×
Mato Grosso (MT)62,4%1,2×
Rio Grande do Norte (RN)62,4%2,2×
Santa Catarina (SC)62,4%0,4×
Amazonas (AM)52,0%2,0×
Goiás (GO)52,0%0,5×
Paraíba (PB)52,0%1,6×
Sergipe (SE)52,0%3,3×
Alagoas (AL)31,2%1,5×
Mato Grosso do Sul (MS)31,2%0,9×
Amapá (AP)10,4%2,3×
Piauí (PI)10,4%0,5×
Rondônia (RO)10,4%0,7×
Tocantins (TO)10,4%0,6×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 7 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 2320-6/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1RecifePE17menos de 0,1%
2São PauloSP16menos de 0,1%
3Rio de JaneiroRJ9menos de 0,1%
4BrasíliaDF6menos de 0,1%
5ManausAM4menos de 0,1%
6CodóMA40,1%
7CaucaiaCE4menos de 0,1%
8ArcosMG4menos de 0,1%
9BelémPA3menos de 0,1%
10São LuísMA3menos de 0,1%
11FortalezaCE3menos de 0,1%
12SobralCE3menos de 0,1%
13MossoróRN3menos de 0,1%
14CaaporãPB30,3%
15Cabo de Santo AgostinhoPE3menos de 0,1%
16Juiz de ForaMG3menos de 0,1%
17PainsMG30,2%
18CariacicaES3menos de 0,1%
19CantagaloRJ30,1%
20Volta RedondaRJ3menos de 0,1%
21CubatãoSP3menos de 0,1%
22CrateúsCE2menos de 0,1%
23Juazeiro do NorteCE2menos de 0,1%
24Currais NovosRN2menos de 0,1%
25GoianaPE2menos de 0,1%
26CandeiasBA2menos de 0,1%
27ItuaçuBA20,2%
28Belo HorizonteMG2menos de 0,1%
29Itaú de MinasMG20,1%
30MatozinhosMG2menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.