Empresas em Cantagalo (RJ)
Cantagalo, no Rio de Janeiro, tem 2.347 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 65º município do estado e o 1.380º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 357 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9602-5/01 – Cabeleireiros, manicure e pedicure.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3301108 |
| Código da Receita (TOM) | 5821 |
| UF | Rio de Janeiro (RJ) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Nova Friburgo |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5821); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cantagalo
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 102 | 4,3% | 1,3× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 92 | 3,9% | 1,1× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 78 | 3,3% | 1,5× |
| 4 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 72 | 3,1% | 3,1× |
| 5 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 68 | 2,9% | 1,7× |
| 6 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 63 | 2,7% | 1,7× |
| 7 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 46 | 2,0% | 4,6× |
| 8 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 44 | 1,9% | 0,8× |
| 9 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 42 | 1,8% | 0,6× |
| 10 | 8610-1/02 | Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências | 36 | 1,5% | 8,8× |
| 11 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 34 | 1,4% | 1,1× |
| 12 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 33 | 1,4% | 1,0× |
| 13 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 33 | 1,4% | 5,0× |
| 14 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 33 | 1,4% | 1,1× |
| 15 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 32 | 1,4% | 1,0× |
| 16 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 32 | 1,4% | 2,4× |
| 17 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 29 | 1,2% | 1,7× |
| 18 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 27 | 1,2% | 1,1× |
| 19 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 27 | 1,2% | 1,8× |
| 20 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 26 | 1,1% | 1,7× |
| 21 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 25 | 1,1% | 0,9× |
| 22 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 24 | 1,0% | 0,9× |
| 23 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 23 | 1,0% | 1,3× |
| 24 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 22 | 0,9% | 0,5× |
| 25 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 21 | 0,9% | 1,2× |
| 26 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 21 | 0,9% | 1,6× |
| 27 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 20 | 0,9% | 0,9× |
| 28 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 20 | 0,9% | 0,5× |
| 29 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 20 | 0,9% | 0,7× |
| 30 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 20 | 0,9% | 0,7× |
| 31 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 20 | 0,9% | 1,0× |
| 32 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 19 | 0,8% | 2,4× |
| 33 | 1359-6/00 | Fabricação de outros produtos têxteis não especificados anteriormente | 18 | 0,8% | 5,9× |
| 34 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 18 | 0,8% | 1,1× |
| 35 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 17 | 0,7% | 2,4× |
| 36 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 17 | 0,7% | 1,8× |
| 37 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 17 | 0,7% | 3,2× |
| 38 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 17 | 0,7% | 0,8× |
| 39 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 16 | 0,7% | 2,7× |
| 40 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 16 | 0,7% | 2,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cantagalo se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1411-8/01 Confecção de roupas íntimas: 15 ativos, 15× a média nacional
- 8592-9/02 Ensino de artes cênicas, exceto dança: 5 ativos, 9,6× a média nacional
- 8610-1/02 Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências: 36 ativos, 8,8× a média nacional
- 1422-3/00 Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias: 10 ativos, 8,6× a média nacional
- 8550-3/02 Atividades de apoio à educação, exceto caixas escolares: 9 ativos, 6,8× a média nacional
- 1359-6/00 Fabricação de outros produtos têxteis não especificados anteriormente: 18 ativos, 5,9× a média nacional
- 5611-2/05 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento: 33 ativos, 5,0× a média nacional
- 5611-2/04 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento: 46 ativos, 4,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Nova Friburgo
- Nova Friburgo 33.710
- Bom Jardim 3.797
- Cordeiro 3.128
- Carmo 1.994
- Sumidouro 1.450
- Duas Barras 1.344
- Macuco 1.150
- Trajano de Moraes 1.000
- Santa Maria Madalena 989
- São Sebastião do Alto 690
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Rio de Janeiro com número parecido de empresas
- 60º Itaocara 2.893
- 61º Pinheiral 2.866
- 62º Sapucaia 2.811
- 63º Piraí 2.769
- 64º Porto Real 2.446
- 66º Areal 2.198
- 67º Silva Jardim 2.099
- 68º Mendes 2.032
- 69º Carmo 1.994
- 70º Quissamã 1.942
Todos os 92 municípios: empresas no Rio de Janeiro.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cantagalo pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.