CNAE 2330-3/01: Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda
Há 6.961 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2330-3/01 – Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 405ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (11,8% do total) e o município com mais é Brasília (DF), com 85.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 23 | Fabricação de produtos de minerais não-metálicos |
| Grupo | 23.3 | Fabricação de artefatos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes |
| Classe | 23.30-3 | Fabricação de artefatos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes |
| Subclasse | 2330-3/01 | Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda |
O mesmo código aparece como 2330-3/01 (forma do IBGE), 23.30-3-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2330301 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de estacas, postes, dormentes, vigas, aduelas, estruturas pré-moldadas, de cimento
- a fabricação de móveis de cimento
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de tijolos, lajotas, guias, bloquetes, meios-fios, canos, manilhas, tubos, conexões, ladrilhos e mosaicos de cimento (2330-3/02)
- a fabricação de artefatos de fibrocimento (telhas onduladas e estruturais, acessórios para fixação, reservatórios para água, etc.) (2330-3/03)
- a fabricação de calhas, cantoneiras, sancas, imagens, estatuetas e outros ornatos de gesso e de outros materiais semelhantes não especificados ou não classificados em outra subclasse (2330-3/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2330-3/01: aduelas, dormentes e longarinas de concreto; fabricação de · blocos de cimento; fabricação de · dormentes de concreto; fabricação de · elementos pré-fabricados para construção civil de cimento ou concreto (estacas, postes, caixas de água, etc.); fabricação de · estacas de concreto; fabricação de · estruturas pré moldadas de cimento; fabricação de · estruturas pré moldadas de concreto armado; fabricação de · lajes de cimento pré moldadas; fabricação de · lajes treliças de concreto; fabricação de · moirão de concreto; fabricação de · placas de cimento; fabricação de · postes de concreto; fabricação de · telhas,ladrilhos, lajes e artefatos semelhantes de cimento ou concreto; fabricação de · vigas de concreto; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 819 | 11,8% | 1,1× |
| São Paulo (SP) | 766 | 11,0% | 0,4× |
| Paraná (PR) | 714 | 10,3% | 1,4× |
| Bahia (BA) | 693 | 10,0% | 2,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 533 | 7,7% | 1,2× |
| Santa Catarina (SC) | 455 | 6,5% | 1,2× |
| Mato Grosso (MT) | 417 | 6,0% | 3,0× |
| Goiás (GO) | 328 | 4,7% | 1,3× |
| Ceará (CE) | 305 | 4,4% | 1,7× |
| Pernambuco (PE) | 247 | 3,5% | 1,4× |
| Espírito Santo (ES) | 220 | 3,2% | 1,5× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 165 | 2,4% | 1,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 162 | 2,3% | 0,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 161 | 2,3% | 2,1× |
| Pará (PA) | 156 | 2,2% | 1,2× |
| Paraíba (PB) | 135 | 1,9% | 1,6× |
| Piauí (PI) | 133 | 1,9% | 2,3× |
| Maranhão (MA) | 120 | 1,7% | 1,3× |
| Tocantins (TO) | 107 | 1,5% | 2,4× |
| Distrito Federal (DF) | 85 | 1,2% | 0,7× |
| Rondônia (RO) | 70 | 1,0% | 1,6× |
| Alagoas (AL) | 60 | 0,9% | 1,0× |
| Sergipe (SE) | 38 | 0,5% | 0,9× |
| Amazonas (AM) | 27 | 0,4% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 17 | 0,2% | 1,3× |
| Acre (AC) | 12 | 0,2% | 0,9× |
| Amapá (AP) | 10 | 0,1% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 6 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Brasília | DF | 85 | menos de 0,1% |
| 2 | Cuiabá | MT | 62 | menos de 0,1% |
| 3 | Feira de Santana | BA | 57 | menos de 0,1% |
| 4 | São Paulo | SP | 57 | menos de 0,1% |
| 5 | Fortaleza | CE | 47 | menos de 0,1% |
| 6 | Palmas | TO | 43 | menos de 0,1% |
| 7 | Rondonópolis | MT | 40 | menos de 0,1% |
| 8 | Sinop | MT | 38 | menos de 0,1% |
| 9 | Sorriso | MT | 38 | 0,2% |
| 10 | Teresina | PI | 32 | menos de 0,1% |
| 11 | Serra | ES | 27 | menos de 0,1% |
| 12 | Rio de Janeiro | RJ | 27 | menos de 0,1% |
| 13 | Dourados | MS | 27 | menos de 0,1% |
| 14 | Petrolina | PE | 26 | menos de 0,1% |
| 15 | Campo Grande | MS | 26 | menos de 0,1% |
| 16 | Anápolis | GO | 26 | menos de 0,1% |
| 17 | Goiânia | GO | 26 | menos de 0,1% |
| 18 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 25 | 0,1% |
| 19 | Vitória da Conquista | BA | 25 | menos de 0,1% |
| 20 | Cascavel | PR | 25 | menos de 0,1% |
| 21 | Aparecida de Goiânia | GO | 25 | menos de 0,1% |
| 22 | São Luís | MA | 24 | menos de 0,1% |
| 23 | Macaíba | RN | 24 | 0,4% |
| 24 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 24 | menos de 0,1% |
| 25 | Barreiras | BA | 23 | 0,1% |
| 26 | Belo Horizonte | MG | 23 | menos de 0,1% |
| 27 | João Pessoa | PB | 22 | menos de 0,1% |
| 28 | Salvador | BA | 22 | menos de 0,1% |
| 29 | Betim | MG | 22 | menos de 0,1% |
| 30 | Leme | SP | 22 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (23.30-3 Fabricação de artefatos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes):
- 2330-3/99 Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes (14.304 ativos)
- 2330-3/02 Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção (7.576 ativos)
- 2330-3/05 Preparação de massa de concreto e argamassa para construção (3.232 ativos)
- 2330-3/03 Fabricação de artefatos de fibrocimento para uso na construção (192 ativos)
- 2330-3/04 Fabricação de casas pré-moldadas de concreto (126 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.