CNAE 2330-3/05: Preparação de massa de concreto e argamassa para construção
Há 3.232 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2330-3/05 – Preparação de massa de concreto e argamassa para construção, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 546ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (23,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 102.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 23 | Fabricação de produtos de minerais não-metálicos |
| Grupo | 23.3 | Fabricação de artefatos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes |
| Classe | 23.30-3 | Fabricação de artefatos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes |
| Subclasse | 2330-3/05 | Preparação de massa de concreto e argamassa para construção |
O mesmo código aparece como 2330-3/05 (forma do IBGE), 23.30-3-05 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2330305 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a preparação de massa de concreto e argamassa para construção
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2330-3/05: argamassa preparada para construção; fabricação de · argamassa preparada, em pó; fabricação de · argamassas ou outros aglomerantes não refratários; fabricação de · massa de concreto (cimento, areia, brita, água, aditivos, etc.) dosadas por usinas inclusive o transporte através de caminhões betoneiras ou por dutos até o local da construção; preparação de · massa de concreto preparada para construção; fabricação de · massa de concreto, inclusive o lançamento (colocação) na obra através de bombas; preparação de · reboco preparado para construção; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 771 | 23,9% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 447 | 13,8% | 1,3× |
| Paraná (PR) | 299 | 9,3% | 1,3× |
| Santa Catarina (SC) | 250 | 7,7% | 1,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 172 | 5,3% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 171 | 5,3% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 167 | 5,2% | 0,6× |
| Goiás (GO) | 137 | 4,2% | 1,1× |
| Mato Grosso (MT) | 112 | 3,5% | 1,7× |
| Pará (PA) | 88 | 2,7% | 1,5× |
| Pernambuco (PE) | 84 | 2,6% | 1,0× |
| Ceará (CE) | 77 | 2,4% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 65 | 2,0% | 1,5× |
| Maranhão (MA) | 61 | 1,9% | 1,4× |
| Espírito Santo (ES) | 45 | 1,4% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 42 | 1,3% | 1,0× |
| Piauí (PI) | 39 | 1,2% | 1,4× |
| Alagoas (AL) | 30 | 0,9% | 1,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 29 | 0,9% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 25 | 0,8% | 1,2× |
| Rondônia (RO) | 23 | 0,7% | 1,2× |
| Sergipe (SE) | 23 | 0,7% | 1,1× |
| Distrito Federal (DF) | 22 | 0,7% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 20 | 0,6% | 0,6× |
| Acre (AC) | 12 | 0,4% | 1,9× |
| Roraima (RR) | 8 | 0,2% | 1,4× |
| Amapá (AP) | 7 | 0,2% | 1,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 6 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 102 | menos de 0,1% |
| 2 | Barueri | SP | 37 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 22 | menos de 0,1% |
| 4 | Contagem | MG | 18 | menos de 0,1% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 18 | menos de 0,1% |
| 6 | Curitiba | PR | 17 | menos de 0,1% |
| 7 | Teresina | PI | 16 | menos de 0,1% |
| 8 | Uberlândia | MG | 15 | menos de 0,1% |
| 9 | Maringá | PR | 14 | menos de 0,1% |
| 10 | Aparecida de Goiânia | GO | 14 | menos de 0,1% |
| 11 | Manaus | AM | 13 | menos de 0,1% |
| 12 | Marabá | PA | 13 | menos de 0,1% |
| 13 | Porto Alegre | RS | 13 | menos de 0,1% |
| 14 | Cuiabá | MT | 13 | menos de 0,1% |
| 15 | Simões Filho | BA | 12 | menos de 0,1% |
| 16 | Duque de Caxias | RJ | 12 | menos de 0,1% |
| 17 | Bauru | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 18 | São José do Rio Preto | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 19 | Tijucas | SC | 12 | 0,1% |
| 20 | Caucaia | CE | 11 | menos de 0,1% |
| 21 | Maracanaú | CE | 11 | menos de 0,1% |
| 22 | Uberaba | MG | 11 | menos de 0,1% |
| 23 | Guarulhos | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 24 | Taboão da Serra | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 25 | Cascavel | PR | 11 | menos de 0,1% |
| 26 | Londrina | PR | 11 | menos de 0,1% |
| 27 | Anápolis | GO | 11 | menos de 0,1% |
| 28 | Ananindeua | PA | 10 | menos de 0,1% |
| 29 | Santarém | PA | 10 | menos de 0,1% |
| 30 | Belo Horizonte | MG | 10 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (23.30-3 Fabricação de artefatos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes):
- 2330-3/99 Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes (14.304 ativos)
- 2330-3/02 Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção (7.576 ativos)
- 2330-3/01 Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda (6.961 ativos)
- 2330-3/03 Fabricação de artefatos de fibrocimento para uso na construção (192 ativos)
- 2330-3/04 Fabricação de casas pré-moldadas de concreto (126 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.