CNAE 2330-3/02: Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção
Há 7.576 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2330-3/02 – Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 381ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (16,0% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 74.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 23 | Fabricação de produtos de minerais não-metálicos |
| Grupo | 23.3 | Fabricação de artefatos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes |
| Classe | 23.30-3 | Fabricação de artefatos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes |
| Subclasse | 2330-3/02 | Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção |
O mesmo código aparece como 2330-3/02 (forma do IBGE), 23.30-3-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2330302 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de tijolos, lajotas, guias, bloquetes, meios-fios, canos, manilhas, tubos, conexões, ladrilhos e mosaicos de cimento
- a fabricação de marmorite, granitina e materiais semelhantes (ladrilhos, chapas, placas, mesas para pias, etc.)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de artefatos de fibrocimento (telhas onduladas e estruturais, acessórios para fixação, reservatórios para água, etc.) (2330-3/03)
- a fabricação de calhas, cantoneiras, sancas, imagens, estatuetas e outros ornatos de gesso e de outros materiais semelhantes (2330-3/99)
- a fabricação de materiais de construção de substâncias vegetais, naturais ou sintéticas, aglomerados com asfalto ou betumes (2399-1/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2330-3/02: artefatos de cimento para uso na construção; fabricação de · bloquetes de cimento; fabricação de · caixas de cimento ou concreto para qualquer uso; fabricação de · caixas de gorduras em cimento; fabricação de · caixas de água de cimento; fabricação de · caixas diluidoras ou seccionadoras de cimento; fabricação de · canos de cimento; fabricação de · canos e tubos de concreto; fabricação de · cantoneiras de marmorite; fabricação de · conexões de cimento; fabricação de · cumeeiras de cimento; fabricação de · fossas sépticas em cimento; fabricação de · granitina em placas; fabricação de · ladrilhos de cimento; fabricação de · ladrilhos de marmorite; fabricação de · lajotas de cimento; fabricação de · manilhas de cimento; fabricação de · marmorite em placas; fabricação de · meio-fio de cimento; fabricação de · mesas de marmorite para pias; fabricação de · mosaicos de cimento; fabricação de · peças de marmorite, granitina e materiais semelhantes, n.e.; fabricação de · tanques de cimento; fabricação de · tijolos de cimento; fabricação de · tubos de cimento; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.209 | 16,0% | 0,5× |
| Minas Gerais (MG) | 1.186 | 15,7% | 1,5× |
| Paraná (PR) | 963 | 12,7% | 1,8× |
| Santa Catarina (SC) | 748 | 9,9% | 1,8× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 586 | 7,7% | 1,2× |
| Bahia (BA) | 466 | 6,2% | 1,4× |
| Mato Grosso (MT) | 409 | 5,4% | 2,7× |
| Goiás (GO) | 386 | 5,1% | 1,4× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 287 | 3,8% | 0,5× |
| Pernambuco (PE) | 168 | 2,2% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 160 | 2,1% | 1,5× |
| Espírito Santo (ES) | 154 | 2,0% | 0,9× |
| Ceará (CE) | 129 | 1,7% | 0,6× |
| Pará (PA) | 116 | 1,5% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 84 | 1,1% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 72 | 1,0% | 1,5× |
| Distrito Federal (DF) | 65 | 0,9% | 0,5× |
| Paraíba (PB) | 62 | 0,8% | 0,7× |
| Rondônia (RO) | 60 | 0,8% | 1,3× |
| Tocantins (TO) | 53 | 0,7% | 1,1× |
| Piauí (PI) | 51 | 0,7% | 0,8× |
| Alagoas (AL) | 46 | 0,6% | 0,7× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 46 | 0,6% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 26 | 0,3% | 0,3× |
| Roraima (RR) | 19 | 0,3% | 1,4× |
| Acre (AC) | 12 | 0,2% | 0,8× |
| Amapá (AP) | 10 | 0,1% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 74 | menos de 0,1% |
| 2 | Brasília | DF | 65 | menos de 0,1% |
| 3 | Goiânia | GO | 61 | menos de 0,1% |
| 4 | Curitiba | PR | 58 | menos de 0,1% |
| 5 | Sinop | MT | 51 | 0,1% |
| 6 | Cascavel | PR | 50 | menos de 0,1% |
| 7 | Aparecida de Goiânia | GO | 49 | menos de 0,1% |
| 8 | Primavera do Leste | MT | 46 | 0,3% |
| 9 | Cuiabá | MT | 42 | menos de 0,1% |
| 10 | Feira de Santana | BA | 40 | menos de 0,1% |
| 11 | Rio de Janeiro | RJ | 32 | menos de 0,1% |
| 12 | Joinville | SC | 31 | menos de 0,1% |
| 13 | São José dos Pinhais | PR | 30 | menos de 0,1% |
| 14 | Campo Grande | MS | 30 | menos de 0,1% |
| 15 | Juiz de Fora | MG | 27 | menos de 0,1% |
| 16 | Maringá | PR | 27 | menos de 0,1% |
| 17 | Vitória da Conquista | BA | 26 | menos de 0,1% |
| 18 | Luziânia | GO | 25 | 0,1% |
| 19 | Atibaia | SP | 24 | menos de 0,1% |
| 20 | Campos dos Goytacazes | RJ | 22 | menos de 0,1% |
| 21 | Nossa Senhora do Socorro | SE | 21 | 0,2% |
| 22 | Uberlândia | MG | 21 | menos de 0,1% |
| 23 | Toledo | PR | 21 | menos de 0,1% |
| 24 | Dourados | MS | 21 | menos de 0,1% |
| 25 | Sorriso | MT | 21 | menos de 0,1% |
| 26 | Araquari | SC | 20 | 0,2% |
| 27 | Betim | MG | 19 | menos de 0,1% |
| 28 | Lucas do Rio Verde | MT | 19 | 0,1% |
| 29 | São Luís | MA | 18 | menos de 0,1% |
| 30 | Teresina | PI | 18 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (23.30-3 Fabricação de artefatos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes):
- 2330-3/99 Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes (14.304 ativos)
- 2330-3/01 Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda (6.961 ativos)
- 2330-3/05 Preparação de massa de concreto e argamassa para construção (3.232 ativos)
- 2330-3/03 Fabricação de artefatos de fibrocimento para uso na construção (192 ativos)
- 2330-3/04 Fabricação de casas pré-moldadas de concreto (126 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.