CNAE 2512-8/00: Fabricação de esquadrias de metal
Há 31.685 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2512-8/00 – Fabricação de esquadrias de metal, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 175ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (17,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 970.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 25 | Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos |
| Grupo | 25.1 | Fabricação de estruturas metálicas e obras de caldeiraria pesada |
| Classe | 25.12-8 | Fabricação de esquadrias de metal |
| Subclasse | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal |
O mesmo código aparece como 2512-8/00 (forma do IBGE), 25.12-8-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2512800 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de esquadrias de metal (portões, marcos e batentes, grades, portas metálicas onduladas, portas corta-fogo, etc.)
- a instalação de esquadrias metálicas quando realizada pela unidade fabricante
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a instalação de esquadrias metálicas quando realizada por unidades especializadas (4330-4/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2512-8/00: balaustradas e balcões, portões e portas corrediços de ferro e aço; fabricação de · basculantes metálicas; fabricação de · box para banheiro com estrutura de alumínio; fabricação de · esquadrias de alumínio; fabricação de · esquadrias de ferro e aço; fabricação de · esquadrias de metais não-ferrosos; fabricação de · esquadrias metálicas (marcos, batentes e semelhantes), fabricação de · esquadrias metálicas; montagem de, quando realizada pela unidade fabricante · fechamento de área; fabricação de · grades metálicas; fabricação de · janela de correr com grade; fabricação de · janelas de alumínio; fabricação de · janelas metálicas; fabricação de · manutenção, reforma de portões e esquadrias de metal; serviços de · montagem de esquadrias metálicas (quando executada pela unidade fabricante), serviço de · portas de alumínio; fabricação de · portas de aço onduladas ou frisadas; fabricação de · portas e divisões sanfonadas, revestidas de qualquer material; fabricação de · portas metálicas contra incêndio (corta-fogo), fabricação de · portas metálicas; fabricação de · portas pantográficas; fabricação de · portões metálicos; fabricação de · produtos de serralheria artística; fabricação de · serralheria para esquadrias · venezianas de metal; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 5.631 | 17,8% | 0,6× |
| Paraná (PR) | 3.752 | 11,8% | 1,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 3.600 | 11,4% | 1,8× |
| Santa Catarina (SC) | 2.851 | 9,0% | 1,7× |
| Minas Gerais (MG) | 2.735 | 8,6% | 0,8× |
| Espírito Santo (ES) | 1.762 | 5,6% | 2,6× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1.681 | 5,3% | 0,6× |
| Bahia (BA) | 1.533 | 4,8% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 1.329 | 4,2% | 1,6× |
| Goiás (GO) | 1.148 | 3,6% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 772 | 2,4% | 1,2× |
| Pernambuco (PE) | 702 | 2,2% | 0,8× |
| Pará (PA) | 558 | 1,8% | 1,0× |
| Piauí (PI) | 466 | 1,5% | 1,8× |
| Paraíba (PB) | 428 | 1,4% | 1,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 418 | 1,3% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 400 | 1,3% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 376 | 1,2% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 344 | 1,1% | 1,7× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 327 | 1,0% | 0,9× |
| Amazonas (AM) | 214 | 0,7% | 0,7× |
| Rondônia (RO) | 197 | 0,6% | 1,0× |
| Alagoas (AL) | 195 | 0,6% | 0,7× |
| Tocantins (TO) | 129 | 0,4% | 0,6× |
| Amapá (AP) | 50 | 0,2% | 0,9× |
| Acre (AC) | 42 | 0,1% | 0,7× |
| Roraima (RR) | 37 | 0,1% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 8 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 970 | menos de 0,1% |
| 2 | Fortaleza | CE | 509 | 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 427 | menos de 0,1% |
| 4 | Rio de Janeiro | RJ | 402 | menos de 0,1% |
| 5 | Brasília | DF | 376 | menos de 0,1% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 325 | menos de 0,1% |
| 7 | Goiânia | GO | 297 | menos de 0,1% |
| 8 | Salvador | BA | 291 | menos de 0,1% |
| 9 | Serra | ES | 289 | 0,3% |
| 10 | Vila Velha | ES | 287 | 0,3% |
| 11 | Campinas | SP | 222 | menos de 0,1% |
| 12 | Porto Alegre | RS | 222 | menos de 0,1% |
| 13 | Cascavel | PR | 221 | 0,3% |
| 14 | Uberlândia | MG | 218 | 0,1% |
| 15 | Teresina | PI | 205 | 0,2% |
| 16 | Caxias do Sul | RS | 184 | 0,2% |
| 17 | Cariacica | ES | 169 | 0,3% |
| 18 | Manaus | AM | 157 | menos de 0,1% |
| 19 | Sorocaba | SP | 157 | 0,1% |
| 20 | Ribeirão Preto | SP | 154 | menos de 0,1% |
| 21 | Recife | PE | 152 | menos de 0,1% |
| 22 | Guarulhos | SP | 145 | menos de 0,1% |
| 23 | Maringá | PR | 144 | 0,1% |
| 24 | Campo Grande | MS | 143 | menos de 0,1% |
| 25 | Duque de Caxias | RJ | 136 | 0,1% |
| 26 | Aparecida de Goiânia | GO | 132 | 0,2% |
| 27 | São José | SC | 125 | 0,2% |
| 28 | São Gonçalo | RJ | 124 | 0,1% |
| 29 | Vitória da Conquista | BA | 122 | 0,2% |
| 30 | Contagem | MG | 122 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (25.1 Fabricação de estruturas metálicas e obras de caldeiraria pesada):
- 2511-0/00 Fabricação de estruturas metálicas (7.323 ativos)
- 2513-6/00 Fabricação de obras de caldeiraria pesada (1.045 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.