CNAE 2513-6/00: Fabricação de obras de caldeiraria pesada
Há 1.045 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2513-6/00 – Fabricação de obras de caldeiraria pesada, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 780ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (26,1% do total) e o município com mais é Sertãozinho (SP), com 39.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 25 | Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentos |
| Grupo | 25.1 | Fabricação de estruturas metálicas e obras de caldeiraria pesada |
| Classe | 25.13-6 | Fabricação de obras de caldeiraria pesada |
| Subclasse | 2513-6/00 | Fabricação de obras de caldeiraria pesada |
O mesmo código aparece como 2513-6/00 (forma do IBGE), 25.13-6-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2513600 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de obras de caldeiraria pesada para as indústrias mecânica, química, siderúrgica, etc. (turbinas, colunas de processamento, moinhos, fornos, vasos de pressão e semelhantes)
- a fabricação de obras de caldeiraria pesada para a indústria da construção naval (painéis de escotilha, mastros tubulares, etc.)
- a fabricação de obras de caldeiraria pesada para a indústria de veículos ferroviários
- a fabricação de obras de caldeiraria pesada para aplicações em hidrovias e hidrelétricas (grades, limpa-grades, condutos forçados, comportas, bifurcações, etc.)
- a fabricação de obras de caldeiraria pesada para aplicações industriais não especificadas anteriormente
- a montagem de obras de caldeiraria pesada quando executada pela unidade fabricante
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de estruturas para embarcações e de estruturas flutuantes (3011-3/01)
- a montagem de obras de caldeiraria pesada quando executada por unidades especializadas (3321-0/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2513-6/00: comportas de emergência; fabricação de · comportas; fabricação de · condutos forçados (caldeiraria pesada); fabricação de · escotilhas; fabricação de · limpa-grades (caldeiraria pesada); fabricação de · mastros tubulares; fabricação de · obras de caldeiraria pesada para aplicações em hidrovias e hidrelétricas; fabricação de · obras de caldeiraria pesada para as industrias mecânica, química, siderúrgica, etc; fabricação de · obras de caldeiraria pesada para construção naval; fabricação de · obras de caldeiraria pesada para industria ferroviária; fabricação de · painéis de escotilha para convés; fabricação de · peças e obras de caldeiraria pesada; montagem de, quando realizada pela unidade fabricante · peças e obras diversas de caldeiraria pesada; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 273 | 26,1% | 2,5× |
| São Paulo (SP) | 262 | 25,1% | 0,8× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 67 | 6,4% | 0,8× |
| Bahia (BA) | 64 | 6,1% | 1,4× |
| Paraná (PR) | 62 | 5,9% | 0,8× |
| Pernambuco (PE) | 56 | 5,4% | 2,1× |
| Santa Catarina (SC) | 38 | 3,6% | 0,7× |
| Goiás (GO) | 37 | 3,5% | 0,9× |
| Alagoas (AL) | 28 | 2,7% | 3,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 25 | 2,4% | 0,4× |
| Pará (PA) | 24 | 2,3% | 1,3× |
| Espírito Santo (ES) | 22 | 2,1% | 1,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 21 | 2,0% | 1,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 14 | 1,3% | 1,2× |
| Mato Grosso (MT) | 13 | 1,2% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 7 | 0,7% | 0,3× |
| Maranhão (MA) | 7 | 0,7% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 5 | 0,5% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 5 | 0,5% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 4 | 0,4% | 0,3× |
| Rondônia (RO) | 3 | 0,3% | 0,5× |
| Amazonas (AM) | 2 | 0,2% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 2 | 0,2% | 1,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 4 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sertãozinho | SP | 39 | 0,2% |
| 2 | Arcos | MG | 27 | 0,4% |
| 3 | Matozinhos | MG | 18 | 0,4% |
| 4 | Macaé | RJ | 14 | menos de 0,1% |
| 5 | Goiana | PE | 13 | 0,2% |
| 6 | Betim | MG | 13 | menos de 0,1% |
| 7 | Contagem | MG | 13 | menos de 0,1% |
| 8 | Piracicaba | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 9 | Sorocaba | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 10 | Parauapebas | PA | 12 | menos de 0,1% |
| 11 | Joinville | SC | 12 | menos de 0,1% |
| 12 | João Monlevade | MG | 11 | menos de 0,1% |
| 13 | Araxá | MG | 10 | menos de 0,1% |
| 14 | Ipatinga | MG | 10 | menos de 0,1% |
| 15 | Rio de Janeiro | RJ | 10 | menos de 0,1% |
| 16 | Delta | MG | 9 | 1,0% |
| 17 | Igarassu | PE | 8 | menos de 0,1% |
| 18 | São Miguel dos Campos | AL | 8 | 0,2% |
| 19 | Dias d'Ávila | BA | 8 | 0,1% |
| 20 | Belo Horizonte | MG | 8 | menos de 0,1% |
| 21 | Serra | ES | 8 | menos de 0,1% |
| 22 | São Paulo | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 23 | Araquari | SC | 8 | menos de 0,1% |
| 24 | Goianésia | GO | 8 | menos de 0,1% |
| 25 | Barcarena | PA | 7 | menos de 0,1% |
| 26 | Camaçari | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 27 | Pedro Leopoldo | MG | 7 | menos de 0,1% |
| 28 | São José da Lapa | MG | 7 | 0,2% |
| 29 | Sete Lagoas | MG | 7 | menos de 0,1% |
| 30 | Varginha | MG | 7 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (25.1 Fabricação de estruturas metálicas e obras de caldeiraria pesada):
- 2512-8/00 Fabricação de esquadrias de metal (31.685 ativos)
- 2511-0/00 Fabricação de estruturas metálicas (7.323 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.