CNAE 2451-2/00: Fundição de ferro e aço
Há 921 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 2451-2/00 – Fundição de ferro e aço, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 809ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (32,8% do total) e o município com mais é Cláudio (MG), com 42.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 24 | Metalurgia |
| Grupo | 24.5 | Fundição |
| Classe | 24.51-2 | Fundição de ferro e aço |
| Subclasse | 2451-2/00 | Fundição de ferro e aço |
O mesmo código aparece como 2451-2/00 (forma do IBGE), 24.51-2-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 2451200 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a produção de peças fundidas de aço-carbono, aços especiais e ligas de aço
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a produção de artefatos fundidos de ferro e aço para uso doméstico (2593-4/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 2451-2/00: ferro e aço fundido em formas e pecas, n.e.; produção de · fundição de metais ferrosos; serviço de · metais ferrosos, fundição de · peças fundidas de ferro e aço; produção de · ralos, grelhas, tampões, caixas seccionadoras e semelhantes de ferro fundido; produção de · sinos de metal; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 302 | 32,8% | 1,1× |
| Minas Gerais (MG) | 166 | 18,0% | 1,7× |
| Santa Catarina (SC) | 121 | 13,1% | 2,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 83 | 9,0% | 1,4× |
| Paraná (PR) | 64 | 6,9% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 47 | 5,1% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 23 | 2,5% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 16 | 1,7% | 0,4× |
| Pernambuco (PE) | 13 | 1,4% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 11 | 1,2% | 0,6× |
| Espírito Santo (ES) | 10 | 1,1% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 9 | 1,0% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 7 | 0,8% | 0,6× |
| Rondônia (RO) | 7 | 0,8% | 1,2× |
| Goiás (GO) | 6 | 0,7% | 0,2× |
| Alagoas (AL) | 3 | 0,3% | 0,4× |
| Pará (PA) | 3 | 0,3% | 0,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 3 | 0,3% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 3 | 0,3% | 0,5× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 2 | 0,2% | 0,2× |
| Piauí (PI) | 2 | 0,2% | 0,3× |
| Acre (AC) | 1 | 0,1% | 0,6× |
| Distrito Federal (DF) | 1 | 0,1% | 0,1× |
| Sergipe (SE) | 1 | 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 17 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 3 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cláudio | MG | 42 | 0,8% |
| 2 | São Paulo | SP | 36 | menos de 0,1% |
| 3 | Araras | SP | 20 | menos de 0,1% |
| 4 | Nova Veneza | SC | 20 | 0,9% |
| 5 | Itaúna | MG | 18 | 0,1% |
| 6 | Aperibé | RJ | 16 | 1,1% |
| 7 | Batatais | SP | 16 | 0,1% |
| 8 | Carmo da Mata | MG | 13 | 1,0% |
| 9 | Piracicaba | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 10 | Divinópolis | MG | 12 | menos de 0,1% |
| 11 | Guarulhos | SP | 12 | menos de 0,1% |
| 12 | Joinville | SC | 12 | menos de 0,1% |
| 13 | Monte Alto | SP | 11 | 0,1% |
| 14 | Sertãozinho | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 15 | Itapira | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 16 | Forquilhinha | SC | 9 | 0,2% |
| 17 | Caxias do Sul | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 18 | Belo Horizonte | MG | 8 | menos de 0,1% |
| 19 | Rio de Janeiro | RJ | 8 | menos de 0,1% |
| 20 | Indaiatuba | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 21 | Itaquaquecetuba | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 22 | Criciúma | SC | 7 | menos de 0,1% |
| 23 | Novo Hamburgo | RS | 7 | menos de 0,1% |
| 24 | São Gonçalo | RJ | 6 | menos de 0,1% |
| 25 | Leme | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 26 | Ponta Grossa | PR | 6 | menos de 0,1% |
| 27 | Araquari | SC | 6 | menos de 0,1% |
| 28 | Fortaleza | CE | 5 | menos de 0,1% |
| 29 | Contagem | MG | 5 | menos de 0,1% |
| 30 | Extrema | MG | 5 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (24.5 Fundição):
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.