Empresas em Sarandi (PR)
Sarandi, no Paraná, tem 20.210 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 18º município do estado e o 216º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 637 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4126256 |
| Código da Receita (TOM) | 8461 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Maringá |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8461); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sarandi
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 1.028 | 5,1% | 2,3× |
| 2 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 980 | 4,8% | 1,6× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 815 | 4,0% | 1,2× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 622 | 3,1% | 0,9× |
| 5 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 621 | 3,1% | 3,1× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 540 | 2,7% | 1,6× |
| 7 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 506 | 2,5% | 2,0× |
| 8 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 486 | 2,4% | 1,3× |
| 9 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 393 | 1,9% | 2,0× |
| 10 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 393 | 1,9% | 1,8× |
| 11 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 382 | 1,9% | 0,8× |
| 12 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 371 | 1,8% | 1,6× |
| 13 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 336 | 1,7% | 1,2× |
| 14 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 335 | 1,7% | 2,3× |
| 15 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 335 | 1,7% | 1,1× |
| 16 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 332 | 1,6% | 1,0× |
| 17 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 260 | 1,3% | 1,1× |
| 18 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 255 | 1,3% | 2,2× |
| 19 | 4330-4/05 | Aplicação de revestimentos e de resinas em interiores e exteriores | 254 | 1,3% | 8,4× |
| 20 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 245 | 1,2% | 2,7× |
| 21 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 238 | 1,2% | 0,9× |
| 22 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 208 | 1,0% | 1,5× |
| 23 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 188 | 0,9% | 1,3× |
| 24 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 177 | 0,9% | 0,7× |
| 25 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 166 | 0,8% | 2,6× |
| 26 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 165 | 0,8% | 0,8× |
| 27 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 162 | 0,8% | 2,1× |
| 28 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 158 | 0,8% | 1,9× |
| 29 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 151 | 0,7% | 1,1× |
| 30 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 141 | 0,7% | 1,0× |
| 31 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 141 | 0,7% | 0,8× |
| 32 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 136 | 0,7% | 2,4× |
| 33 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 134 | 0,7% | 0,9× |
| 34 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 131 | 0,6% | 1,5× |
| 35 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 131 | 0,6% | 1,0× |
| 36 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 128 | 0,6% | 0,4× |
| 37 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 121 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 119 | 0,6% | 1,4× |
| 39 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 118 | 0,6% | 1,7× |
| 40 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 116 | 0,6% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sarandi se destaca
Atividades com pelo menos 11 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 3092-0/00 Fabricação de bicicletas e triciclos não-motorizados, peças e acessórios: 21 ativos, 37× a média nacional
- 3104-7/00 Fabricação de colchões: 11 ativos, 11× a média nacional
- 4681-8/01 Comércio atacadista de álcool carburante, biodiesel, gasolina e demais derivados de petróleo, exceto lubrificantes, não realizado por transportador re: 15 ativos, 9,1× a média nacional
- 4330-4/05 Aplicação de revestimentos e de resinas em interiores e exteriores: 254 ativos, 8,4× a média nacional
- 3102-1/00 Fabricação de móveis com predominância de metal: 21 ativos, 7,1× a média nacional
- 9529-1/04 Reparação de bicicletas, triciclos e outros veículos não-motorizados: 32 ativos, 5,7× a média nacional
- 1352-9/00 Fabricação de artefatos de tapeçaria: 31 ativos, 5,1× a média nacional
- 2539-0/02 Serviços de tratamento e revestimento em metais: 16 ativos, 5,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Maringá
- Maringá 111.576
- Marialva 7.192
- Paiçandu 6.772
- Mandaguaçu 5.816
- Mandaguari 5.470
- Astorga 4.256
- Nova Esperança 3.992
- Santa Fé 2.059
- Floresta 2.040
- Doutor Camargo 1.049
- Itambé 1.041
- Iguaraçu 952
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 13º Fazenda Rio Grande 24.770
- 14º Arapongas 22.291
- 15º Apucarana 21.551
- 16º Umuarama 21.415
- 17º Campo Largo 20.260
- 19º Paranaguá 20.161
- 20º Pato Branco 19.497
- 21º Campo Mourão 19.012
- 22º Francisco Beltrão 17.809
- 23º Cambé 16.838
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sarandi pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.