CNAE 3291-4/00: Fabricação de escovas, pincéis e vassouras
Há 1.928 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3291-4/00 – Fabricação de escovas, pincéis e vassouras, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 650ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (19,1% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 102.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 32 | Fabricação de produtos diversos |
| Grupo | 32.9 | Fabricação de produtos diversos |
| Classe | 32.91-4 | Fabricação de escovas, pincéis e vassouras |
| Subclasse | 3291-4/00 | Fabricação de escovas, pincéis e vassouras |
O mesmo código aparece como 3291-4/00 (forma do IBGE), 32.91-4-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3291400 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de escovas (para unhas, cabelos, dentes, roupas, calçados, etc.)
- a fabricação de pincéis de barba, maquilagem, pintura e para usos semelhantes
- a fabricação de artigos para pintura (pincéis, rolos e semelhantes)
- a fabricação de vassouras, esfregões, rodos, espanadores e semelhantes
- a fabricação de escovas que constituem partes de máquinas
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3291-4/00: apagador para quadros, lousas e semelhantes; fabricação de · broxas e trinchas; fabricação de · escovas (pecas) para máquinas; fabricação de · escovas metálicas; fabricação de · escovas para cabelos; fabricação de · escovas para dentes; fabricação de · escovas para qualquer finalidade; fabricação de · escovas para roupas; fabricação de · escovas para sapatos; fabricação de · escovas para unhas; fabricação de · esfregões; fabricação de · espanadores; fabricação de · pinceis de qualquer material; fabricação de · pinceis para barba; fabricação de · rodos; fabricação de · rolos para pintura; fabricação de · vassouras; fabricação de · vassourinhas; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 368 | 19,1% | 0,6× |
| Minas Gerais (MG) | 320 | 16,6% | 1,6× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 175 | 9,1% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 150 | 7,8% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 146 | 7,6% | 1,7× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 104 | 5,4% | 0,9× |
| Pará (PA) | 92 | 4,8% | 2,6× |
| Goiás (GO) | 90 | 4,7% | 1,2× |
| Espírito Santo (ES) | 70 | 3,6% | 1,7× |
| Santa Catarina (SC) | 68 | 3,5% | 0,6× |
| Pernambuco (PE) | 62 | 3,2% | 1,2× |
| Ceará (CE) | 53 | 2,7% | 1,0× |
| Amazonas (AM) | 52 | 2,7% | 2,7× |
| Mato Grosso (MT) | 39 | 2,0% | 1,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 35 | 1,8% | 1,6× |
| Paraíba (PB) | 31 | 1,6% | 1,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 13 | 0,7% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 11 | 0,6% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 9 | 0,5% | 0,4× |
| Rondônia (RO) | 8 | 0,4% | 0,7× |
| Distrito Federal (DF) | 7 | 0,4% | 0,2× |
| Piauí (PI) | 6 | 0,3% | 0,4× |
| Acre (AC) | 5 | 0,3% | 1,4× |
| Amapá (AP) | 5 | 0,3% | 1,4× |
| Alagoas (AL) | 4 | 0,2% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 4 | 0,2% | 0,3× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 102 | menos de 0,1% |
| 2 | Manaus | AM | 37 | menos de 0,1% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 33 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 31 | menos de 0,1% |
| 5 | Feira de Santana | BA | 29 | menos de 0,1% |
| 6 | Fortaleza | CE | 25 | menos de 0,1% |
| 7 | Piracicaba | SP | 23 | menos de 0,1% |
| 8 | Belém | PA | 19 | menos de 0,1% |
| 9 | Contagem | MG | 16 | menos de 0,1% |
| 10 | Goiânia | GO | 15 | menos de 0,1% |
| 11 | Recife | PE | 14 | menos de 0,1% |
| 12 | São Gonçalo | RJ | 14 | menos de 0,1% |
| 13 | Governador Valadares | MG | 13 | menos de 0,1% |
| 14 | Londrina | PR | 13 | menos de 0,1% |
| 15 | Ananindeua | PA | 12 | menos de 0,1% |
| 16 | Natal | RN | 12 | menos de 0,1% |
| 17 | Anápolis | GO | 12 | menos de 0,1% |
| 18 | Salvador | BA | 11 | menos de 0,1% |
| 19 | São João de Meriti | RJ | 11 | menos de 0,1% |
| 20 | Limeira | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 21 | Betim | MG | 10 | menos de 0,1% |
| 22 | Juiz de Fora | MG | 10 | menos de 0,1% |
| 23 | Nova Iguaçu | RJ | 10 | menos de 0,1% |
| 24 | Borborema | SP | 10 | 0,2% |
| 25 | Guarulhos | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 26 | São Bernardo do Campo | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 27 | Santarém | PA | 9 | menos de 0,1% |
| 28 | Andradas | MG | 9 | 0,2% |
| 29 | Itaberaí | GO | 9 | 0,2% |
| 30 | Gameleira | PE | 8 | 1,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (32.9 Fabricação de produtos diversos):
- 3299-0/99 Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente (75.636 ativos)
- 3299-0/03 Fabricação de letras, letreiros e placas de qualquer material, exceto luminosos (13.598 ativos)
- 3299-0/06 Fabricação de velas, inclusive decorativas (6.113 ativos)
- 3299-0/04 Fabricação de painéis e letreiros luminosos (4.791 ativos)
- 3292-2/02 Fabricação de equipamentos e acessórios para segurança pessoal e profissional (1.933 ativos)
- 3299-0/05 Fabricação de aviamentos para costura (1.445 ativos)
- 3299-0/02 Fabricação de canetas, lápis e outros artigos para escritório (990 ativos)
- 3299-0/01 Fabricação de guarda-chuvas e similares (152 ativos)
- 3292-2/01 Fabricação de roupas de proteção e segurança e resistentes a fogo (73 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.