CNAE 3299-0/06: Fabricação de velas, inclusive decorativas
Há 6.113 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3299-0/06 – Fabricação de velas, inclusive decorativas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 423ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (35,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 758.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 32 | Fabricação de produtos diversos |
| Grupo | 32.9 | Fabricação de produtos diversos |
| Classe | 32.99-0 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente |
| Subclasse | 3299-0/06 | Fabricação de velas, inclusive decorativas |
O mesmo código aparece como 3299-0/06 (forma do IBGE), 32.99-0-06 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3299006 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de velas de cera, sebo, estearina, etc.
- a fabricação de velas decorativas
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3299-0/06: velas (cera, estearina, sebo, etc); fabricação de · velas decorativas; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.154 | 35,2% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 658 | 10,8% | 2,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 602 | 9,8% | 1,6× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 560 | 9,2% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 557 | 9,1% | 1,3× |
| Minas Gerais (MG) | 480 | 7,9% | 0,7× |
| Bahia (BA) | 164 | 2,7% | 0,6× |
| Goiás (GO) | 148 | 2,4% | 0,6× |
| Distrito Federal (DF) | 109 | 1,8% | 1,1× |
| Pernambuco (PE) | 100 | 1,6% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 88 | 1,4% | 0,5× |
| Mato Grosso (MT) | 82 | 1,3% | 0,7× |
| Espírito Santo (ES) | 76 | 1,2% | 0,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 62 | 1,0% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 38 | 0,6% | 0,5× |
| Pará (PA) | 36 | 0,6% | 0,3× |
| Alagoas (AL) | 33 | 0,5% | 0,7× |
| Maranhão (MA) | 31 | 0,5% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 29 | 0,5% | 0,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 22 | 0,4% | 0,3× |
| Piauí (PI) | 21 | 0,3% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 20 | 0,3% | 0,5× |
| Rondônia (RO) | 16 | 0,3% | 0,4× |
| Tocantins (TO) | 14 | 0,2% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 5 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Acre (AC) | 4 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 4 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 758 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 281 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 155 | menos de 0,1% |
| 4 | Brasília | DF | 109 | menos de 0,1% |
| 5 | Belo Horizonte | MG | 103 | menos de 0,1% |
| 6 | Porto Alegre | RS | 92 | menos de 0,1% |
| 7 | Florianópolis | SC | 81 | menos de 0,1% |
| 8 | Campinas | SP | 66 | menos de 0,1% |
| 9 | Blumenau | SC | 64 | menos de 0,1% |
| 10 | Guarulhos | SP | 61 | menos de 0,1% |
| 11 | Fortaleza | CE | 51 | menos de 0,1% |
| 12 | Santo André | SP | 49 | menos de 0,1% |
| 13 | Joinville | SC | 46 | menos de 0,1% |
| 14 | Salvador | BA | 45 | menos de 0,1% |
| 15 | Osasco | SP | 44 | menos de 0,1% |
| 16 | Goiânia | GO | 44 | menos de 0,1% |
| 17 | Sorocaba | SP | 41 | menos de 0,1% |
| 18 | Caxias do Sul | RS | 41 | menos de 0,1% |
| 19 | Londrina | PR | 40 | menos de 0,1% |
| 20 | Maringá | PR | 40 | menos de 0,1% |
| 21 | São Bernardo do Campo | SP | 39 | menos de 0,1% |
| 22 | Recife | PE | 37 | menos de 0,1% |
| 23 | Uberlândia | MG | 35 | menos de 0,1% |
| 24 | Canoas | RS | 33 | menos de 0,1% |
| 25 | Jundiaí | SP | 31 | menos de 0,1% |
| 26 | São José dos Campos | SP | 30 | menos de 0,1% |
| 27 | São José do Rio Preto | SP | 29 | menos de 0,1% |
| 28 | Campo Grande | MS | 29 | menos de 0,1% |
| 29 | Manaus | AM | 28 | menos de 0,1% |
| 30 | São José dos Pinhais | PR | 28 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (32.99-0 Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente):
- 3299-0/99 Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente (75.636 ativos)
- 3299-0/03 Fabricação de letras, letreiros e placas de qualquer material, exceto luminosos (13.598 ativos)
- 3299-0/04 Fabricação de painéis e letreiros luminosos (4.791 ativos)
- 3299-0/05 Fabricação de aviamentos para costura (1.445 ativos)
- 3299-0/02 Fabricação de canetas, lápis e outros artigos para escritório (990 ativos)
- 3299-0/01 Fabricação de guarda-chuvas e similares (152 ativos)
No mesmo grupo (32.9 Fabricação de produtos diversos):
- 3292-2/02 Fabricação de equipamentos e acessórios para segurança pessoal e profissional (1.933 ativos)
- 3291-4/00 Fabricação de escovas, pincéis e vassouras (1.928 ativos)
- 3292-2/01 Fabricação de roupas de proteção e segurança e resistentes a fogo (73 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.