Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 3292-2/02: Fabricação de equipamentos e acessórios para segurança pessoal e profissional

Há 1.933 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3292-2/02 – Fabricação de equipamentos e acessórios para segurança pessoal e profissional, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 649ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (32,8% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 176.

1.933estabelecimentos ativos com esta atividade principal
11.522ativos com esta atividade como secundária
38,2%das empresas ativas (matrizes) são MEI
246empresas abertas de set/25 a ago/26
26UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão32Fabricação de produtos diversos
Grupo32.9Fabricação de produtos diversos
Classe32.92-2Fabricação de equipamentos e acessórios para segurança e proteção pessoal e profissional
Subclasse3292-2/02Fabricação de equipamentos e acessórios para segurança pessoal e profissional

O mesmo código aparece como 3292-2/02 (forma do IBGE), 32.92-2-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3292202 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a confecção de luvas, máscaras protetoras, cintos de segurança, capacetes de qualquer material, etc.
  • a fabricação de artefatos de cortiça para segurança e proteção
  • a fabricação de artefatos de tecido não tecido para uso médico-hospitalar (gorros, máscaras protetoras, aventais, etc.)

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a confecção de roupas profissionais (1413-4/01)
  • a fabricação de calçados de segurança (grupo 15.3)
  • a fabricação de luvas para praticar esportes (3230-2/00)
  • a fabricação de óculos de segurança (3250-7/07)
  • a fabricação de roupas de proteção e segurança e de roupas especiais resistentes a fogo (3292-2/01)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3292-2/02: acessórios de plástico para segurança e proteção, exceto capacetes; fabricação de · acessórios e equipamentos, não especificados, para segurança e proteção; fabricação de · artefatos de cortiça para segurança e proteção; fabricação de · aventais, gorros, mascaras protetoras e semelhantes de não-tecidos ou falsos tecidos para uso médico-hospitalar; fabricação de · calçados para segurança industrial, de amianto ou asbesto, fabricação de · capacetes ou chapeus para uso profissional (seguranca e protecao); fabricação de · capacetes ou chapéus de borracha ou plástico para segurança e proteção; fabricação de · capacetes para segurança industrial, de amianto ou asbesto, fabricação de · cintos de segurança de qualquer material; confecção de · cintos e coletes salva-vidas confeccionados com têxteis; fabricação de · cintos, bóias, coletes ou equipamentos semelhantes para salvamento, de qualquer material; fabricação de · coletes a prova de balas; confecção de · equipamentos de segurança industrial, n.e.; confecção de · equipamentos para segurança, a prova de balas; fabricação de · esterilização de luvas cirúrgicas; fabricação de · lençóis de tecido não tecido para uso odonto-médico-hospitalar · luvas cirúrgicas; fabricação de · luvas de borracha para uso profissional; confecção de · luvas de couro para uso profissional; fabricação de · luvas de proteção para uso profissional; fabricação de · luvas e mascaras de amianto, fabricação de · mascaras protetoras para segurança industrial; confecção de · toucas, luvas, mascaras e outros acessórios de uso médico-hospitalar; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 3292-2/02 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)63432,8%1,1×
Minas Gerais (MG)28214,6%1,4×
Paraná (PR)19310,0%1,4×
Rio Grande do Sul (RS)1417,3%1,2×
Rio de Janeiro (RJ)1015,2%0,6×
Goiás (GO)844,3%1,2×
Santa Catarina (SC)743,8%0,7×
Bahia (BA)703,6%0,8×
Ceará (CE)593,1%1,2×
Pernambuco (PE)452,3%0,9×
Paraíba (PB)321,7%1,3×
Maranhão (MA)301,6%1,2×
Distrito Federal (DF)271,4%0,8×
Amazonas (AM)251,3%1,3×
Espírito Santo (ES)221,1%0,5×
Pará (PA)211,1%0,6×
Rio Grande do Norte (RN)180,9%0,8×
Mato Grosso (MT)150,8%0,4×
Alagoas (AL)120,6%0,8×
Piauí (PI)120,6%0,7×
Rondônia (RO)90,5%0,8×
Mato Grosso do Sul (MS)70,4%0,3×
Sergipe (SE)70,4%0,6×
Acre (AC)20,1%0,5×
Amapá (AP)20,1%0,6×
Roraima (RR)1menos de 0,1%0,3×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 8 estabelecimentos ativos ficam no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 3292-2/02
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP176menos de 0,1%
2CristinaMG725,1%
3BocainaSP492,3%
4Belo HorizonteMG39menos de 0,1%
5Rio de JaneiroRJ38menos de 0,1%
6CuritibaPR34menos de 0,1%
7FortalezaCE27menos de 0,1%
8BrasíliaDF27menos de 0,1%
9ApucaranaPR240,1%
10GoiâniaGO24menos de 0,1%
11ManausAM23menos de 0,1%
12UberlândiaMG21menos de 0,1%
13Novo HamburgoRS19menos de 0,1%
14SalvadorBA18menos de 0,1%
15GuarulhosSP18menos de 0,1%
16São LuísMA17menos de 0,1%
17MauáSP16menos de 0,1%
18Campo LargoPR15menos de 0,1%
19Estância VelhaRS140,1%
20João PessoaPB13menos de 0,1%
21Porto AlegreRS13menos de 0,1%
22RecifePE12menos de 0,1%
23DiademaSP12menos de 0,1%
24Nova IguaçuRJ11menos de 0,1%
25Caxias do SulRS11menos de 0,1%
26São LeopoldoRS11menos de 0,1%
27FrancaSP10menos de 0,1%
28SorocabaSP10menos de 0,1%
29Feira de SantanaBA9menos de 0,1%
30LimeiraSP9menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (32.92-2 Fabricação de equipamentos e acessórios para segurança e proteção pessoal e profissional):

No mesmo grupo (32.9 Fabricação de produtos diversos):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.