CNAE 3299-0/05: Fabricação de aviamentos para costura
Há 1.445 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3299-0/05 – Fabricação de aviamentos para costura, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 707ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (29,3% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 171.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 32 | Fabricação de produtos diversos |
| Grupo | 32.9 | Fabricação de produtos diversos |
| Classe | 32.99-0 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente |
| Subclasse | 3299-0/05 | Fabricação de aviamentos para costura |
O mesmo código aparece como 3299-0/05 (forma do IBGE), 32.99-0-05 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3299005 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de aviamentos para costura (botões, colchetes de gancho, de pressão, fecho éclair, etc.)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3299-0/05: aviamentos para costura; fabricação de · botões de qualquer material; fabricação de · colchetes de pressão; fabricação de · fecho-ecler; fabricação de · fivelas de qualquer material; fabricação de · ilhoses; fabricação de · zíperes; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 424 | 29,3% | 0,9× |
| Santa Catarina (SC) | 135 | 9,3% | 1,7× |
| Paraná (PR) | 132 | 9,1% | 1,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 111 | 7,7% | 1,2× |
| Minas Gerais (MG) | 102 | 7,1% | 0,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 102 | 7,1% | 0,9× |
| Pernambuco (PE) | 90 | 6,2% | 2,4× |
| Ceará (CE) | 84 | 5,8% | 2,2× |
| Goiás (GO) | 54 | 3,7% | 1,0× |
| Bahia (BA) | 35 | 2,4% | 0,5× |
| Espírito Santo (ES) | 25 | 1,7% | 0,8× |
| Paraíba (PB) | 21 | 1,5% | 1,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 21 | 1,5% | 1,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 16 | 1,1% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 15 | 1,0% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 14 | 1,0% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 11 | 0,8% | 0,8× |
| Pará (PA) | 10 | 0,7% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 10 | 0,7% | 1,1× |
| Alagoas (AL) | 6 | 0,4% | 0,5× |
| Piauí (PI) | 6 | 0,4% | 0,5× |
| Rondônia (RO) | 6 | 0,4% | 0,7× |
| Distrito Federal (DF) | 5 | 0,3% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 3 | 0,2% | 1,2× |
| Tocantins (TO) | 3 | 0,2% | 0,3× |
| Acre (AC) | 2 | 0,1% | 0,7× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 171 | menos de 0,1% |
| 2 | Fortaleza | CE | 44 | menos de 0,1% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 28 | menos de 0,1% |
| 4 | Apucarana | PR | 27 | 0,1% |
| 5 | Caxias do Sul | RS | 25 | menos de 0,1% |
| 6 | Goiânia | GO | 25 | menos de 0,1% |
| 7 | Caruaru | PE | 21 | menos de 0,1% |
| 8 | Joinville | SC | 21 | menos de 0,1% |
| 9 | Novo Hamburgo | RS | 19 | menos de 0,1% |
| 10 | Arapongas | PR | 17 | menos de 0,1% |
| 11 | Blumenau | SC | 16 | menos de 0,1% |
| 12 | Guarulhos | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 13 | Ibitinga | SP | 13 | menos de 0,1% |
| 14 | Santa Cruz do Capibaribe | PE | 12 | 0,1% |
| 15 | Belo Horizonte | MG | 12 | menos de 0,1% |
| 16 | Duque de Caxias | RJ | 12 | menos de 0,1% |
| 17 | Itaquaquecetuba | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 18 | Curitiba | PR | 11 | menos de 0,1% |
| 19 | Recife | PE | 10 | menos de 0,1% |
| 20 | Franca | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 21 | Brusque | SC | 10 | menos de 0,1% |
| 22 | Nova Friburgo | RJ | 9 | menos de 0,1% |
| 23 | São Gonçalo | RJ | 9 | menos de 0,1% |
| 24 | Sapiranga | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 25 | Campo Grande | MS | 9 | menos de 0,1% |
| 26 | Jundiaí | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 27 | Manaus | AM | 6 | menos de 0,1% |
| 28 | Caucaia | CE | 6 | menos de 0,1% |
| 29 | Aracaju | SE | 6 | menos de 0,1% |
| 30 | Salvador | BA | 6 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (32.99-0 Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente):
- 3299-0/99 Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente (75.636 ativos)
- 3299-0/03 Fabricação de letras, letreiros e placas de qualquer material, exceto luminosos (13.598 ativos)
- 3299-0/06 Fabricação de velas, inclusive decorativas (6.113 ativos)
- 3299-0/04 Fabricação de painéis e letreiros luminosos (4.791 ativos)
- 3299-0/02 Fabricação de canetas, lápis e outros artigos para escritório (990 ativos)
- 3299-0/01 Fabricação de guarda-chuvas e similares (152 ativos)
No mesmo grupo (32.9 Fabricação de produtos diversos):
- 3292-2/02 Fabricação de equipamentos e acessórios para segurança pessoal e profissional (1.933 ativos)
- 3291-4/00 Fabricação de escovas, pincéis e vassouras (1.928 ativos)
- 3292-2/01 Fabricação de roupas de proteção e segurança e resistentes a fogo (73 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.