Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 4399-1/03: Obras de alvenaria

Há 617.700 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4399-1/03 – Obras de alvenaria, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 5ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (25,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 28.842.

617.700estabelecimentos ativos com esta atividade principal
465.582ativos com esta atividade como secundária
85,0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
129.575empresas abertas de set/25 a ago/26
27UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoFConstrução
Divisão43Serviços especializados para construção
Grupo43.9Outros serviços especializados para construção
Classe43.99-1Serviços especializados para construção não especificados anteriormente
Subclasse4399-1/03Obras de alvenaria

O mesmo código aparece como 4399-1/03 (forma do IBGE), 43.99-1-03 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4399103 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • as obras de alvenaria

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • os serviços de chapisco, emboço e reboco (4330-4/99)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4399-1/03: alvenaria, obras de · cantaria, obras de · execução de alvenaria · muros de blocos de concreto, construção de · muros de pedra, construção de · muros de tijolos, construção de · paredes de alvenaria, construção de · paredes de blocos de concreto, construção de · paredes de pedra, construção de · paredes e muros em alvenaria, levantamento de · trabalhos de pedreiro para obras de alvenaria, execução de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 4399-1/03 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)156.61225,4%0,8×
Minas Gerais (MG)86.47714,0%1,3×
Paraná (PR)63.17110,2%1,4×
Rio Grande do Sul (RS)57.4689,3%1,5×
Rio de Janeiro (RJ)51.2088,3%1,0×
Santa Catarina (SC)46.4277,5%1,4×
Goiás (GO)25.7564,2%1,1×
Bahia (BA)20.3623,3%0,7×
Espírito Santo (ES)20.2363,3%1,5×
Mato Grosso (MT)18.2973,0%1,5×
Mato Grosso do Sul (MS)11.6971,9%1,4×
Pernambuco (PE)9.7061,6%0,6×
Distrito Federal (DF)6.6271,1%0,6×
Ceará (CE)5.9581,0%0,4×
Pará (PA)5.6420,9%0,5×
Tocantins (TO)4.9780,8%1,3×
Rondônia (RO)4.4880,7%1,2×
Rio Grande do Norte (RN)4.1720,7%0,6×
Paraíba (PB)4.0670,7%0,5×
Alagoas (AL)2.8370,5%0,6×
Maranhão (MA)2.6820,4%0,3×
Amazonas (AM)2.6810,4%0,4×
Sergipe (SE)2.5870,4%0,7×
Piauí (PI)2.1170,3%0,4×
Roraima (RR)598menos de 0,1%0,5×
Acre (AC)486menos de 0,1%0,4×
Amapá (AP)360menos de 0,1%0,3×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 4399-1/03
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP28.8421,1%
2Rio de JaneiroRJ14.5541,4%
3Belo HorizonteMG7.7081,4%
4BrasíliaDF6.6271,4%
5CuritibaPR6.0911,3%
6SalvadorBA4.8071,5%
7Porto AlegreRS4.7501,6%
8CampinasSP4.1941,8%
9GoiâniaGO4.0951,2%
10Campo GrandeMS4.0212,5%
11SorocabaSP3.3352,4%
12GuarulhosSP3.1631,5%
13UberlândiaMG3.0952,1%
14JoinvilleSC2.8432,1%
15SerraES2.8193,2%
16Juiz de ForaMG2.7683,0%
17Nova IguaçuRJ2.6912,9%
18FlorianópolisSC2.6271,7%
19São GonçaloRJ2.5582,6%
20Duque de CaxiasRJ2.5302,5%
21São José dos CamposSP2.5272,0%
22Aparecida de GoiâniaGO2.4502,8%
23Vila VelhaES2.2962,5%
24PalmasTO2.2873,8%
25Ribeirão das NevesMG2.2836,0%
26Ponta GrossaPR2.2293,5%
27CariacicaES2.2254,2%
28FortalezaCE2.2220,7%
29CuiabáMT2.1761,7%
30ManausAM2.1341,0%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (43.99-1 Serviços especializados para construção não especificados anteriormente):

No mesmo grupo (43.9 Outros serviços especializados para construção):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.