CNAE 4399-1/02: Montagem e desmontagem de andaimes e outras estruturas temporárias
Há 1.359 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4399-1/02 – Montagem e desmontagem de andaimes e outras estruturas temporárias, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 721ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (33,7% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 162.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 43 | Serviços especializados para construção |
| Grupo | 43.9 | Outros serviços especializados para construção |
| Classe | 43.99-1 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente |
| Subclasse | 4399-1/02 | Montagem e desmontagem de andaimes e outras estruturas temporárias |
O mesmo código aparece como 4399-1/02 (forma do IBGE), 43.99-1-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4399102 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a montagem e desmontagem de plataformas de trabalho e andaimes, exceto o aluguel de andaimes e plataformas de trabalho
- a montagem e desmontagem de fôrmas para concreto e escoramentos
- a montagem e desmontagem de estruturas temporárias
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a montagem e instalação de máquinas e equipamentos industriais (divisão 33)
- a montagem e desmontagem de estruturas metálicas permanentes por conta de terceiros (4292-8/01)
- o aluguel de andaimes e plataformas de trabalho sem montagem e desmontagem (7732-2/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4399-1/02: andaime torre, montagem e desmontagem de · andaimes de encaixe em quadros para uso em fachadas (fachadeiros), montagem e desmontagem de · andaimes e plataformas suspensas, montagem e desmontagem de · andaimes fachadeiros, montagem e desmontagem de · andaimes industriais, montagem e desmontagem de · andaimes tubulares, montagem e desmontagem de · andaimes, montagem e desmontagem de · andaimes, plataformas, formas para concreto e escoramento, desmontagem de · andaimes, plataformas, formas para concreto e escoramento, montagem de · aparalixos, montagem e desmontagem de · cimbramento, montagem e desmontagem de · escoras, montagem e desmontagem de · estruturas metálicas moveis, desmontagem de · estruturas metálicas tubulares temporárias para usos diversos (arquibancadas, palcos, etc.), exceto por conta de terceiros, montagem e desmontagem de · estruturas temporárias, montagem e desmontagem de · fôrmas metálicas para lajes, colunas, vigas e pilares, montagem e desmontagem de · montagem e desmontagem de escoramento metálicos e em madeira para a sustentação de formas para o concreto armado, serviços de; · plataformas de trabalho, montagem e desmontagem de · terças e treliças metálicas para escoramento de pontes, viadutos e passarelas, montagem e desmontagem de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 458 | 33,7% | 1,1× |
| Minas Gerais (MG) | 153 | 11,3% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 135 | 9,9% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 129 | 9,5% | 1,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 82 | 6,0% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 50 | 3,7% | 0,7× |
| Espírito Santo (ES) | 48 | 3,5% | 1,6× |
| Goiás (GO) | 44 | 3,2% | 0,9× |
| Pernambuco (PE) | 43 | 3,2% | 1,2× |
| Bahia (BA) | 42 | 3,1% | 0,7× |
| Distrito Federal (DF) | 30 | 2,2% | 1,3× |
| Amazonas (AM) | 27 | 2,0% | 2,0× |
| Ceará (CE) | 24 | 1,8% | 0,7× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 15 | 1,1% | 0,8× |
| Pará (PA) | 14 | 1,0% | 0,6× |
| Mato Grosso (MT) | 11 | 0,8% | 0,4× |
| Paraíba (PB) | 10 | 0,7% | 0,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 10 | 0,7% | 0,7× |
| Maranhão (MA) | 7 | 0,5% | 0,4× |
| Alagoas (AL) | 6 | 0,4% | 0,5× |
| Rondônia (RO) | 6 | 0,4% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 5 | 0,4% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 5 | 0,4% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 2 | 0,1% | 0,2× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 162 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 51 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 44 | menos de 0,1% |
| 4 | Brasília | DF | 30 | menos de 0,1% |
| 5 | Manaus | AM | 27 | menos de 0,1% |
| 6 | Recife | PE | 26 | menos de 0,1% |
| 7 | Belo Horizonte | MG | 26 | menos de 0,1% |
| 8 | Duque de Caxias | RJ | 21 | menos de 0,1% |
| 9 | Divinópolis | MG | 20 | menos de 0,1% |
| 10 | Ribeirão Preto | SP | 20 | menos de 0,1% |
| 11 | Uberlândia | MG | 17 | menos de 0,1% |
| 12 | Fortaleza | CE | 16 | menos de 0,1% |
| 13 | Embu das Artes | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 14 | São José dos Campos | SP | 15 | menos de 0,1% |
| 15 | Guarulhos | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 16 | Araucária | PR | 13 | menos de 0,1% |
| 17 | Porto Alegre | RS | 13 | menos de 0,1% |
| 18 | Salvador | BA | 12 | menos de 0,1% |
| 19 | Cosmópolis | SP | 12 | 0,2% |
| 20 | Serra | ES | 10 | menos de 0,1% |
| 21 | São Gonçalo | RJ | 9 | menos de 0,1% |
| 22 | Barueri | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 23 | Mogi das Cruzes | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 24 | Osasco | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 25 | Londrina | PR | 9 | menos de 0,1% |
| 26 | Palhoça | SC | 9 | menos de 0,1% |
| 27 | Canoas | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 28 | Goiânia | GO | 9 | menos de 0,1% |
| 29 | Vila Velha | ES | 8 | menos de 0,1% |
| 30 | Campinas | SP | 8 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (43.99-1 Serviços especializados para construção não especificados anteriormente):
- 4399-1/03 Obras de alvenaria (617.700 ativos)
- 4399-1/99 Serviços especializados para construção não especificados anteriormente (35.940 ativos)
- 4399-1/01 Administração de obras (13.707 ativos)
- 4399-1/05 Perfuração e construção de poços de água (5.427 ativos)
- 4399-1/04 Serviços de operação e fornecimento de equipamentos para transporte e elevação de cargas e pessoas para uso em obras (3.453 ativos)
No mesmo grupo (43.9 Outros serviços especializados para construção):
- 4391-6/00 Obras de fundações (2.776 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.