CNAE 4399-1/99: Serviços especializados para construção não especificados anteriormente
Há 35.940 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 4399-1/99 – Serviços especializados para construção não especificados anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 158ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (35,2% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 2.543.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | F | Construção |
| Divisão | 43 | Serviços especializados para construção |
| Grupo | 43.9 | Outros serviços especializados para construção |
| Classe | 43.99-1 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente |
| Subclasse | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente |
O mesmo código aparece como 4399-1/99 (forma do IBGE), 43.99-1-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 4399199 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a construção de fornos industriais
- a construção de partes de edifícios, tais como: telhados, coberturas, chaminés, lareiras, churrasqueiras, etc.
- os serviços de limpeza de fachadas, com jateamento de areia, vapor e semelhantes
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a execução de obras por empreitada ou subempreitada (divisões 41 ou 42)
- as obras de montagem industrial (4292-8/02)
- a impermeabilização em edifícios e outras obras de engenharia civil (4330-4/01)
- o aluguel de máquinas e equipamentos para construção sem operador (7732-2/01)
- o aluguel de andaimes e plataformas de trabalho sem montagem e desmontagem (7732-2/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 4399-1/99: bombeamento de concreto, exceto usinas de concreto; serviços de · calhas; colocação, instalação de · chaminés industriais, construção de · chaminés, lareiras, churrasqueiras, construção de · churrasqueiras de alvenaria, construção de · coberturas, construção de · colocação de telhados, coberturas, obras de · concretagem (em formas) de vigas, colunas, lajes e outras peças estruturais em obras de construção civil; obras de · construção de currais ou cercados para confinamento de animais; serviços de · fornos industriais, construção de · instalação de cercas e mourões de qualquer material; serviços de · instalação de concertina, exceto venda; serviços de · instalação de tapumes metálicos em obras, exceto quando realizados por unidades especializadas em locação; serviços de · lareiras, construção de · limpeza de fachadas com jateamento de vapor ou água; serviços de · limpeza de fachadas, com jateamento de areia e semelhantes; serviços de · limpeza de telhados com jateamento de vapor ou água; serviços de · partes de edifícios (telhados, caixas d'água, chaminés, etc.), construção de · piso elevado, execução de · sarrafeamento de lajes e pisos; atividades de · telhados, construção de · trabalhos em edifícios e em estruturas de grande altura, escalagem para execução de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 12.644 | 35,2% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 3.988 | 11,1% | 1,5× |
| Minas Gerais (MG) | 3.779 | 10,5% | 1,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 2.478 | 6,9% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 2.165 | 6,0% | 1,1× |
| Mato Grosso (MT) | 1.924 | 5,4% | 2,7× |
| Goiás (GO) | 1.601 | 4,5% | 1,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 1.425 | 4,0% | 2,9× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1.341 | 3,7% | 0,5× |
| Bahia (BA) | 851 | 2,4% | 0,5× |
| Espírito Santo (ES) | 506 | 1,4% | 0,7× |
| Rondônia (RO) | 443 | 1,2% | 2,0× |
| Distrito Federal (DF) | 433 | 1,2% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 396 | 1,1% | 0,4× |
| Pará (PA) | 365 | 1,0% | 0,6× |
| Ceará (CE) | 329 | 0,9% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 285 | 0,8% | 1,2× |
| Paraíba (PB) | 181 | 0,5% | 0,4× |
| Maranhão (MA) | 166 | 0,5% | 0,3× |
| Amazonas (AM) | 152 | 0,4% | 0,4× |
| Alagoas (AL) | 117 | 0,3% | 0,4× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 115 | 0,3% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 79 | 0,2% | 0,4× |
| Piauí (PI) | 61 | 0,2% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 47 | 0,1% | 0,7× |
| Acre (AC) | 33 | menos de 0,1% | 0,5× |
| Amapá (AP) | 20 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 16 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 2.543 | menos de 0,1% |
| 2 | Curitiba | PR | 839 | 0,2% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 482 | menos de 0,1% |
| 4 | Campo Grande | MS | 437 | 0,3% |
| 5 | Brasília | DF | 433 | menos de 0,1% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 386 | menos de 0,1% |
| 7 | Goiânia | GO | 363 | 0,1% |
| 8 | Campinas | SP | 325 | 0,1% |
| 9 | Cuiabá | MT | 297 | 0,2% |
| 10 | Ribeirão Preto | SP | 281 | 0,2% |
| 11 | Porto Alegre | RS | 274 | menos de 0,1% |
| 12 | Uberlândia | MG | 270 | 0,2% |
| 13 | Sorocaba | SP | 257 | 0,2% |
| 14 | Salvador | BA | 250 | menos de 0,1% |
| 15 | São José dos Campos | SP | 236 | 0,2% |
| 16 | Joinville | SC | 223 | 0,2% |
| 17 | Londrina | PR | 208 | 0,2% |
| 18 | Bauru | SP | 189 | 0,3% |
| 19 | São José do Rio Preto | SP | 189 | 0,2% |
| 20 | Guarulhos | SP | 175 | menos de 0,1% |
| 21 | Maringá | PR | 158 | 0,1% |
| 22 | Fortaleza | CE | 152 | menos de 0,1% |
| 23 | Piracicaba | SP | 152 | 0,2% |
| 24 | Rondonópolis | MT | 145 | 0,4% |
| 25 | Aparecida de Goiânia | GO | 144 | 0,2% |
| 26 | São José dos Pinhais | PR | 139 | 0,2% |
| 27 | Franca | SP | 138 | 0,2% |
| 28 | Sumaré | SP | 136 | 0,3% |
| 29 | Indaiatuba | SP | 134 | 0,3% |
| 30 | Jundiaí | SP | 132 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (43.99-1 Serviços especializados para construção não especificados anteriormente):
- 4399-1/03 Obras de alvenaria (617.700 ativos)
- 4399-1/01 Administração de obras (13.707 ativos)
- 4399-1/05 Perfuração e construção de poços de água (5.427 ativos)
- 4399-1/04 Serviços de operação e fornecimento de equipamentos para transporte e elevação de cargas e pessoas para uso em obras (3.453 ativos)
- 4399-1/02 Montagem e desmontagem de andaimes e outras estruturas temporárias (1.359 ativos)
No mesmo grupo (43.9 Outros serviços especializados para construção):
- 4391-6/00 Obras de fundações (2.776 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.