CNAE 5211-7/01: Armazéns gerais - emissão de warrant
Há 6.543 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 5211-7/01 – Armazéns gerais - emissão de warrant, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 418ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (20,5% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 226.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | H | Transporte, armazenagem e correio |
| Divisão | 52 | Armazenamento e atividades auxiliares dos transportes |
| Grupo | 52.1 | Armazenamento, carga e descarga |
| Classe | 52.11-7 | Armazenamento |
| Subclasse | 5211-7/01 | Armazéns gerais - emissão de warrant |
O mesmo código aparece como 5211-7/01 (forma do IBGE), 52.11-7-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 5211701 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- as atividades de armazenamento e depósito, inclusive em câmaras frigoríficas e silos, de todo tipo de produto, sólidos, líquidos e gasosos por conta de terceiros, com emissão de warrants (certificado de garantia que permite a negociação da mercadoria), inclusive agropecuários
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 5211-7/01: armazéns gerais (emissão de warrant) · deposito geral (emissão de warrant).
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.341 | 20,5% | 0,7× |
| Minas Gerais (MG) | 862 | 13,2% | 1,3× |
| Mato Grosso (MT) | 626 | 9,6% | 4,8× |
| Goiás (GO) | 507 | 7,7% | 2,1× |
| Paraná (PR) | 478 | 7,3% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 396 | 6,1% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 328 | 5,0% | 0,6× |
| Bahia (BA) | 307 | 4,7% | 1,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 263 | 4,0% | 0,6× |
| Espírito Santo (ES) | 187 | 2,9% | 1,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 184 | 2,8% | 2,1× |
| Pernambuco (PE) | 171 | 2,6% | 1,0× |
| Ceará (CE) | 147 | 2,2% | 0,8× |
| Pará (PA) | 102 | 1,6% | 0,9× |
| Amazonas (AM) | 92 | 1,4% | 1,4× |
| Maranhão (MA) | 84 | 1,3% | 1,0× |
| Tocantins (TO) | 67 | 1,0% | 1,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 66 | 1,0% | 0,9× |
| Rondônia (RO) | 58 | 0,9% | 1,4× |
| Paraíba (PB) | 57 | 0,9% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 57 | 0,9% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 55 | 0,8% | 0,5× |
| Alagoas (AL) | 49 | 0,7% | 0,9× |
| Roraima (RR) | 20 | 0,3% | 1,7× |
| Amapá (AP) | 13 | 0,2% | 1,1× |
| Acre (AC) | 12 | 0,2% | 1,0× |
| Sergipe (SE) | 11 | 0,2% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 226 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 159 | menos de 0,1% |
| 3 | Itajaí | SC | 120 | 0,2% |
| 4 | Paranaguá | PR | 87 | 0,4% |
| 5 | Manaus | AM | 86 | menos de 0,1% |
| 6 | Curitiba | PR | 82 | menos de 0,1% |
| 7 | Guarulhos | SP | 70 | menos de 0,1% |
| 8 | Salvador | BA | 66 | menos de 0,1% |
| 9 | Barueri | SP | 57 | menos de 0,1% |
| 10 | Santos | SP | 56 | menos de 0,1% |
| 11 | Brasília | DF | 55 | menos de 0,1% |
| 12 | Recife | PE | 50 | menos de 0,1% |
| 13 | Fortaleza | CE | 49 | menos de 0,1% |
| 14 | Jataí | GO | 45 | 0,3% |
| 15 | Duque de Caxias | RJ | 44 | menos de 0,1% |
| 16 | São José dos Pinhais | PR | 43 | menos de 0,1% |
| 17 | Jundiaí | SP | 42 | menos de 0,1% |
| 18 | Rio Verde | GO | 39 | 0,1% |
| 19 | Uberlândia | MG | 38 | menos de 0,1% |
| 20 | Cajamar | SP | 38 | 0,2% |
| 21 | São Bernardo do Campo | SP | 37 | menos de 0,1% |
| 22 | Sorriso | MT | 37 | 0,2% |
| 23 | Cuiabá | MT | 33 | menos de 0,1% |
| 24 | São Luís | MA | 32 | menos de 0,1% |
| 25 | Joinville | SC | 32 | menos de 0,1% |
| 26 | Contagem | MG | 31 | menos de 0,1% |
| 27 | Navegantes | SC | 31 | 0,2% |
| 28 | Extrema | MG | 29 | 0,3% |
| 29 | Patrocínio | MG | 28 | 0,3% |
| 30 | Lucas do Rio Verde | MT | 28 | 0,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (52.11-7 Armazenamento):
- 5211-7/99 Depósitos de mercadorias para terceiros, exceto armazéns gerais e guarda-móveis (7.809 ativos)
- 5211-7/02 Guarda-móveis (6.999 ativos)
No mesmo grupo (52.1 Armazenamento, carga e descarga):
- 5212-5/00 Carga e descarga (56.890 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.